La multiplication par un nombre à un chiffre et par 10, 100, 20, 300...

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM2.
Auteur
A. SCHAEFER
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux.
- Mémoriser des faits numériques et des procédures élémentaires de calcul.
- Connaître l'addition, la soustraction, la multiplication, la division.
- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication, la division.
- Résoudre des problèmes relevant des structures multiplicatives.
- Vérifier la vraisemblance d'un résultat, notamment en estimant son ordre de grandeur.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 23 octobre 2017
Modifiée le 23 octobre 2017
Statistiques
112 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 23 octobre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Mémoriser des faits numériques et des procédures élémentaires de calcul.
- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication, la division.
- Résoudre des problèmes relevant des structures multiplicatives.
Durée
45 minutes (5 phases)

1. Mise en route

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons découvrir la multiplication à un chiffre et par 10, 100, 20...

2. Recherche

binômes | 10 min. | recherche

P.60 du manuel Outils pour les maths CM2. Lire la situation de recherche. A votre avis quel calcul faut-il faire? Réponse attendue: des multiplications.

Avant de commencer, calculer l'ordre de grandeur (le faire en collectif). Maintenant, faites le calcul avec votre binôme sur l'ardoise. Vous savez que votre résultat doit être proche de l'ordre de grandeur que vous avez trouvé.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Certains élèves donnent le résultat trouvé. Différents résultats: l'enseignante fait le calcul à la calculatrice pour vérifier et le montre aux élèves.

Pourquoi certains n'ont pas trouvé le bon résultat?

Rappeler que multiplier par 10, c'est rendre le nombre 10 fois plus grand,multiplier par 40, c'est multiplier par 4 et par 10.

4. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Copie de la leçon + remplir le tableau de multiplication vierge (tables de 1, 2, 3 et 4 pour le moment).

Expliquer aux élèves que les tables doivent être apprises par coeur au fur et à mesure.

5. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous appris? Que faut-il retenir?

2

Entraînement

Dernière mise à jour le 23 octobre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître des faits et procédures numériques additifs et multiplicatifs.
- Résoudre des problèmes relevant des structures multiplicatives.
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avons-nous appris lors de la dernière séance?

2. Jeu des multiplications (application)

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Un joueur lance un dé à plusieurs reprises, multipliant les nombres obtenus entre eux. Ce même jour fait les calculs à la calculatrice en même temps. Les autres joueurs effectuent les calculs sur leur ardoise. Au bout d'un certain nombre de dés lancés, ils comparent leurs résultats à celui de la calculatrice.

3. Jeu des multiplications recto/verso (entraînement)

individuel | 15 min. | recherche

Jeu des multiplications recto/verso.

4. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous appris? Que faut-il retenir? Quelles sont les difficultés?

3

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 23 octobre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Connaître des faits et procédures numériques additifs et multiplicatifs.
- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication, la division.
Durée
45 minutes (5 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Qu'avons-nous lors de la séance précédente?

2. Exercice de réinvestissement

individuel | 10 min. | recherche

Problème 9 p.61

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective du problème.

4. Jeux autour de la multiplication

groupes de 4 | 15 min. | réinvestissement

Reprendre les différents jeux autour de la multiplication (ateliers tournants).

5. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous appris? Retenu? Que faut-il retenir pour l'évaluation? A quoi faut-il faire attention?