Le féminin des noms

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
S. GUILLUY
Objectif
- Connaître la variation et les marques morphologiques à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).
- Observer les marques du genre et du nombre entendues et écrites.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Maitriser les relations entre l'oral et l'écrit.
  • Acquérir la structure, le sens et l'orthographe des mots.
  • Maitriser la forme des mots en lien avec la syntaxe.

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés.
Dates
Créée le 18 octobre 2017
Modifiée le 18 octobre 2017
Statistiques
1771 téléchargements
23 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

La découverte

Dernière mise à jour le 18 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Connaître la variation et les marques morphologiques à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).

- Observer les marques du genre et du nombre entendues et écrites.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Situation problème

1. Rendre l enseignement explicite

collectif | 5 min. | découverte

Dans quelle discipline allons nous travailler ? (faire un retour sur l'emploi du temps si nécessaire )

A quoi cela sert-il dans la vie de tous les jours?Qu'en est-il au sujet de votre vie d'adulte?

Français ,étude de la langue (le pe peux spécifier orthographe)

A mieux parler et donc mieux écrire, mais aussi comprendre des textes, à résoudre des problèmes orthographiques.

Nous allons travailler sur le féminin des noms communs.A la fin de la séquence vous serez capable de transposer( c'est à dire transformer) un nom masculin au féminin ( à l'oral et à l'écrit) et vice versa.D'ailleurs qui peut nous rappeler ce que forment le masculin et le féminin?

Le genre du nom commun.

Qui peut nous rappeler comment on identifie le genre d'un groupe nominal?

On regarde le petit mot(au mieux le déterminant) qui se trouve devant si un le alors masculin et si une la alors féminin.

Mais alors quand il y a des ou les quelle stratégie de résolution  utilisez-vous?

Quand c'est au pluriel je remets au singulier parce que des et les cela peut être  masculin ou féminin.

Conclue:effectivement en remettant au singulier vous changez donc vous transposez verbalement .Aujourd'hui nous allons apprendre à transposer le genre des noms communs.

2. Situation problème

binômes | 10 min. | découverte

Distribue le texte suivant:

Dominique a un travail passionnant: distribuer le courrier tous les matins dans toutes les boîtes de l'Ile Adam. Cette personne est en amitié avec Claude depuis des années. Claude a la grande responsabilité d'enseigner aux élèves de l'école Honoré de Balzac.

Lire le texte chacun pour soi.

Lecture silencieuse.

Lire le texte à Ellie.

De qui parle t-on dans le texte?Qu'en dit-on?

2 personnes ,Claude et Dominique,sont amies et travaillent dans la même ville.

Je vous laisse répondre par 2 sur votre ardoise aux 3 questions affichées au tableau

1-Que sont l'un pour l'autre les deux principaux personnages de l'histoire?

2-Quel est le métier de Dominique?

3-et celui de Claude?

Circule dans la classe afin de trouver deux binômes opposés: un dont les réponses sont au féminin et un autre au masculin

ami ----amie

facteur------factrice

maître------maîtresse ou enseignant------enseignante

 

3. Confrontation des résultats du problème

collectif | 15 min. | recherche

Nous avons 2 groupes dans la classe ,une partie des élèves a pensé quoi selon vous en montrant la résolution masculine?

Et l'autre  en montrant la résolution féminine?

Un groupe que les personnages sont des femmes et un autres des hommes.

Claude et Dominique sont des prénoms anciens au cas où citer Claude Sarraute écrivain et journaliste ou Claude Chirac plume d'un ancien président de la République Jacques Chirac.Dominique Blanc actrice (les bronzés).

Mais de ce fait qu'est ce qui a changé dans vos réponses?

un e en plus a ami ,

le teur est devenu trice

le tre est devenu tresse

un e en plus a enseignant qui fait chanter le t que l'on entendait pas.

Qu'a t on découvert en résolvant ce problème?

Que le nom commun change lorsqu'il est mis au féminin

Au sein de la classe je suis la maîtresse et toi Sarah au sein de l'école tu es quoi?Et toi Leno?

une élève un élève

Est ce que le nom commun a changé?

non

Donnez moi des noms comme ça qui ne changent pas 

un une médecin un une artiste un une enfant un une géographe un une ministre

Donc que peut-on conclure?

Certains mots ne change pas lorsqu'on les transpose 

Mais alors quel est le féminin de mon père? mon frère? 

ma mère, ma soeur.

Qu'avez vous découvert aujourd'hui au cours de notre première séance au sujet du féminin des noms

Certains mots changent complètement  ou partiellement quand on les transpose mais d'autres ne changent pas .

Clôture la séance: lors de notre prochaine séance nous nous entraînerons à transposer les noms communs du masculin au féminin et du féminin au masculin et nous ferons la trace écrite de ce que nous avons appris en manipulant et en s'exerçant.

2

Manipulation et entraînement

Dernière mise à jour le 18 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Connaître la variation et les marques morphologiques à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes).
- Observer les marques du genre et du nombre entendues et écrites.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
étiquettes à classer

1. rendre l enseignement explicite

collectif | 5 min. | entraînement

Dans quelle discipline allons nous travailler ? (faire un retour sur l'emploi du temps si nécessaire )

  A quoi cela sert-il dans la vie de tous les jours?Qu'en est-il au sujet de votre vie d'adulte?

Français ,étude de la langue (le pe peux spécifier orthographe)

A mieux parler et donc mieux écrire, mais aussi comprendre des textes, à résoudre des problèmes orthographiques.

Sur quel sujet travaillons nous en ce moment?Qu' avons nous découvert lors de notre 1ere séance?Comment s'appelle dans cette discipline le fait de changer le genre ou le nombre d'un nom commun?C'est un mot de vocabulaire spécifique à cette discipline.

Le féminin des noms .La fin de certains noms communs change lorsque que le nom est mis au féminin ,d'autres le mot entier entier change et enfin certains ne changent pas. Transposer, transposition

Nous allons donc grâce a cette deuxième séance en manipulant les mots à l'oral découvrir toutes les changements que la transposition effectue sur les mots.

2. La manipulation

collectif | 20 min. | découverte

Je vais dire et écrire un groupe nominal masculin et vous  chuchoterez à votre binôme le nom au féminin

Sur l'ardoise votre binôme écrira ce qui a changé ce qu'il a entendu.Puis nous utiliserons les règles des jeux d'ardoise.

Qui me les rappeler?

Attendre le top de la maîtresse pour lever l'ardoise,ne pas dessiner car c'est un jeu sérieux un jeu pour apprendre,ne pas claquer les ardoises en les reposant.Etre humble et modeste c'est à dire que l on a trouvé la juste réponse alors on peut être et on doit être content de soi mais dans sa tête. Pas de wouhha youpi génial ni yes

Je vais faire un exemple avec Satine et Ellie  , Ellie peux tu nous lire ce mot ( un agriculteur)

la maîtresse dit à Satine "une agricultrice" , Satine écrit sur son ardoise "trice" et montre à la classe .Ellie écrira au tableau à côté du mot agriculteur " trice".

Si il y a plusieurs solutions sur les ardoises je les noterai toutes et nous confronterons vos résultats.

Au bout de 10 mot nous inverserons les rôles.

1 ère liste un musicien-un sportif- un animateur-un prince-un client-un apprenti-un vendeur-manifestant-un parrain- -un pâtissier

2ème liste un chien-un natif-un directeur-un maître- un patient-un ami-un menteur- un marchand-un roi-un ouvrier.

une musicienne une chienne une sportive une native une animatrice une directrice une princesse une maîtresse-une patiente une marchande......

le pe en binôme avec Ellie

Que pouvez-vous remarquez en observant vos réponses écrites au tableau?

Souvent deux mots masculins qui finissent par le même un son ont une transposition au féminin qui se finit également par un son identique.

J'efface le tableau et je vous propose que nous essayons ensemble de les classer

Font des propositions de regroupement qu'il faut faire valider ou  invalider par un camarade puis par la classe.Méthode du 1 pour 2 et 2 pour tous.

ici le tableau permet de faire ressortir les grandes régularités du féminin des groupes nominaux.

3. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous fait ressortir comme régularités de la langue française au sujet du féminin des noms?

eur devient euse ou ice

er devient ère

f devient ve

e reste e ou devient esse

é devient ée

Souvent les mots finissant par une consonne on ajoute un e  ce qui fait chanter la dernière lettre du mot au masculin

Pour certains il faut doubler la consonne finale en plus d'ajouter un e

Certains changent complètement

D'autres restent identiques.

Demande à chaque fois un exemple et construit une carte mentale au tableau qui s'approche de la leçon à distribuer.Puis distribue la leçon.

Les élèves ajoutent leurs propres exemples

3

La préparation à la ceinture de compétence

Dernière mise à jour le 18 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Observer les marques du genre et du nombre entendues et écrites.
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
feuille préparation à la ceinture de compétence
Cahier du jour

1. rendre l enseignement explicite et s'entraîner

collectif | 40 min. | découverte

Dans quelle discipline allons nous travailler ? (faire un retour sur l'emploi du temps si nécessaire )

  A quoi cela sert-il dans la vie de tous les jours?Qu'en est-il au sujet de votre vie d'adulte?

Français ,étude de la langue (le pe peux spécifier orthographe)

A mieux parler et donc mieux écrire, mais aussi comprendre des textes, à résoudre des problèmes orthographiques.

Sur quel sujet travaillons nous en ce moment?Qu' avons nous découvert lors de notre 2ème séance?Comment s'appelle dans cette discipline le fait de changer le genre ou le nombre d'un nom commun?C'est un mot de vocabulaire spécifique à cette discipline.

Le féminin des noms .La fin de certains noms communs change lorsque que le nom est mis au féminin ,d'autres le mot entier entier change et enfin certains ne changent pas. Transposer, transposition.Exemples d'élèves

Nous allons donc grâce a cette troisième séance nous entraîner pour être capable de transposer à l'oral et à l'écrit des groupes nominaux.Pour cela dans vos cahiers du jour vous faites la mise en page de votre entraînement en vous aidant du tableau.

Ellie cahier prêt à l'avance Kheliel ,Maelys,Ricardo et Diego tracé des traits .rappeler l'astuce au cas où je me lève un peu de ma chaise pour que mon regard se positionne au dessus de ma règle et je maintiens fort ma règle sur la feuille puis je trace en une fois sans reprise.

A partir de la feuille collée sur votre vous répondez au stylo juste à côté si vous voulez vous corrigez vous barrez soigneusement.Je fais le premier avec vous pour qu'il vous serve d'exemple.Je vous demande de faire 2 exercices.Puis vous corrigerez comme nous avons l'habitude de le faire.

Circule pour vérifier que tous les élèves sont entrés dans l'activité. Etaye les démarrages difficiles en demandant à l'élève de passer par l'oral pour résoudre ce problème puis d'écrire ce qu'il entend.

Sur leur cahier du jour de français effectuent les exercices 1 et 2

Lance la correction participative mais fait un rappel des règles.

Si on se trompe c'est normal nous sommes des élèves .On apprend en se trompant.Si on se trompe c'est qu'on essaie et essayer c'est le début de la réussite.

Observe pour repérer les grands correcteurs , fait respecter les règles d'échanges au sein de la classe parler suffisamment fort et de manière audible mais aussi respecter celui ci parle. "Dézoome" et remercie l'ensemble des élèves qui respectent ces règles.Remercie les correcteurs.Fais reformuler les stratégies des correcteurs.

De la même façon je vous demande d'effectuer les exercices 3 et 4

Circule pour observer si les grands correcteurs sont toujours en difficulté si oui épaule en étayant par le passage à l'oral

Relance la deuxième partie de la correction en ciblant les grands correcteurs.

Mettre en relief que parfois il faut développer ses connaissances lexicales à l'aide d un dictionnaire ou de google

ex le féminin de sanglier -la laie....

Nous ferons plusieurs entraînement à la rentrée comme celui-ci il y aura donc une séance identique à celle-ci avant le passage de ceinture pour les élèves qui se sentent prêts et d'autres pourront continuer à s'entraîner.

 

4

La préparation à la ceinture de compétence

Dernière mise à jour le 18 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Observer les marques du genre et du nombre entendues et écrites.
Durée
40 minutes (1 phase)
Matériel
feuille préparation à la ceinture de compétence
Cahier du jour

1. rendre l enseignement explicite et s'entraîner

collectif | 40 min. | découverte

Dans quelle discipline allons nous travailler ? (faire un retour sur l'emploi du temps si nécessaire )

  A quoi cela sert-il dans la vie de tous les jours?Qu'en est-il au sujet de votre vie d'adulte?

Français ,étude de la langue (le pe peux spécifier orthographe)

A mieux parler et donc mieux écrire, mais aussi comprendre des textes, à résoudre des problèmes orthographiques.

Sur quel sujet travaillons nous en ce moment?Qu' avons nous découvert lors de notre 2ème séance?Comment s'appelle dans cette discipline le fait de changer le genre ou le nombre d'un nom commun?C'est un mot de vocabulaire spécifique à cette discipline.

Le féminin des noms .La fin de certains noms communs change lorsque que le nom est mis au féminin ,d'autres le mot entier entier change et enfin certains ne changent pas. Transposer, transposition.Exemples d'élèves

Nous allons donc grâce a cette troisième séance nous entraîner pour être capable de transposer à l'oral et à l'écrit des groupes nominaux.Pour cela dans vos cahiers du jour vous faites la mise en page de votre entraînement en vous aidant du tableau.

Ellie cahier prêt à l'avance Kheliel ,Maelys,Ricardo et Diego tracé des traits .rappeler l'astuce au cas où je me lève un peu de ma chaise pour que mon regard se positionne au dessus de ma règle et je maintiens fort ma règle sur la feuille puis je trace en une fois sans reprise.

A partir de la feuille collée sur votre vous répondez au stylo juste à côté si vous voulez vous corrigez vous barrez soigneusement.Je fais le premier avec vous pour qu'il vous serve d'exemple.Je vous demande de faire 2 exercices.Puis vous corrigerez comme nous avons l'habitude de le faire.

Circule pour vérifier que tous les élèves sont entrés dans l'activité. Etaye les démarrages difficiles en demandant à l'élève de passer par l'oral pour résoudre ce problème puis d'écrire ce qu'il entend.

Sur leur cahier du jour de français effectuent les exercices 1 et 2

Lance la correction participative mais fait un rappel des règles.

Si on se trompe c'est normal nous sommes des élèves .On apprend en se trompant.Si on se trompe c'est qu'on essaie et essayer c'est le début de la réussite.

Observe pour repérer les grands correcteurs , fait respecter les règles d'échanges au sein de la classe parler suffisamment fort et de manière audible mais aussi respecter celui ci parle. "Dézoome" et remercie l'ensemble des élèves qui respectent ces règles.Remercie les correcteurs.Fais reformuler les stratégies des correcteurs.

De la même façon je vous demande d'effectuer les exercices 3 et 4

Circule pour observer si les grands correcteurs sont toujours en difficulté si oui épaule en étayant par le passage à l'oral

Relance la deuxième partie de la correction en ciblant les grands correcteurs.

Propose le passage de ceinture d'orthographe aux élèves en fonction de la justesse des exercices

5

Le passage de ceinture de compétence

Dernière mise à jour le 18 octobre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
- Observer les marques du genre et du nombre entendues et écrites.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
fiche
feuille à grand carreaux

1. ceinture

individuel | 20 min. | évaluation

Distribue la fiche et projette la mise en page de la feuille à grands carreaux

Procède à la mise en page

Lit la consigne ,vérifie qu elle est comprise et explique les mots qui pourraient poser problème.Met en route le timer 15 minutes maximum

Répondent aux 12 questions puis retournent leur feuille.

Accompagnement d'Ellie à l'entrée en activité et Maelys dans la relation entre l'oral et l'écrit due à ses problèmes d'audition.