Outils et techniques de la préhistoire

Disciplines
Lecture et compréhension de l'écrit et Histoire
Niveaux
CM1.
Auteur
A. VILLETARD
Objectif
HG1 : Identifier et caractériser simplement les grandes périodes : la Préhistoire
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Lire avec aisance (à haute voix, silencieusement) un texte
  • Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient
  • Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre
  • Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
Dates
Créée le 29 septembre 2011
Modifiée le 10 octobre 2011
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Une approche de la caractérisation de la période de la préhistoire à travers les outils et techniques "inventées" lors de cette période : la pierre taillée et la pierre polie (et les outils correspondants), la maitrise du feu, le début de l'agriculture et de l'élevage et enfin l'apparition de l'écriture.

Déroulement des séances

1

Les outils de la préhistoire

Dernière mise à jour le 29 septembre 2011
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
connaitre les deux principales périodes de la préhistoire (paléolithique et néolithique) à travers l'évolution des outils
Durée
60 minutes (6 phases)
Matériel
document recueil des conceptions initiales (site charivari)
document hommes préhistoriques (rue des écoles)
document outils du paléolithique (site charivari)
document outils du néolithique (rue des écoles)
frise préhistorique (le site de jean)
affichages pour la frise (outils avec nom et matériau utilisé)

1. recueil des conceptions initiales sur la préhistoire

collectif | 5 min. | découverte

Sur la fiche conception, 8 éléments

Consigne : Entourons les images qui évoquent la préhistoire

réponses attendues : l'australopithèque, le mammouth, le silex taillé, l'homme de Tautavel, la maitrise du feu, l'écriture

éléments non pris : le dinausaure, le château fort

Titre à noter sur la cahier : PARTIE 1 : LA PRÉHISTOIRE

Feuille conceptions à coller

2. L'apparition et l'évolution de l'homme

individuel | 10 min. | recherche

Lecture du document sur les ancêtres de l'homme (Lucy, L'homme de Tautavel, l'homme de Cro-Magnon)

Consigne : Observe les trois documents et situe-les sur la frise chronologique

réponse : b,a,c

Sur la frise collective, on affiche les hommes à l'époque supposée de leur apparition.

Trace écrite : On sait très peu de choses sur la préhistoire, il n'y aucun texte, aucune photographie, aucun film datant de cette époque. C'est grâce au travail des archéologues que nous pouvons imaginer comment nos ancêtres vivaient. Ils cherchent les vestiges de cette époque : des ossements, des traces de pas, des restes de raps, des traces d'habitation, des objets jetés ou abandonnés qui se sont enfouis dans le sol au fil du temps et qui ont ainsi été préservés.

Feuille hommes à coller

3. Les outils du paléolithique

collectif | 15 min. | découverte

Présentation des affichages outils du paléolithique (biface, harpon, propulseur, racloir, sagaie, flèche)

Discussion  sur leur utilité (à quoi servaient-ils) et leur matériau (en quoi sont-ils faits?)

utilité : se nourrir (chasser, pêcher, découper la viande, se vêtir)

les matériaux (trouvés dans la nature : silex, bois de renne, bois,

Quelques dates : pointe de sagaie en silex, vieille de 19 000 ans

harpon en bois de renne, 13 000 ans

pointe de flêche en silex, 4000 ans

Affichage des outils

racloir en silex, de 100 000 à 35 000 ans

4. 1) Le paléolithique ou l'âge de la pierre taillée - Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les hommes du Paléolithique sont nomades. Pour se nourrir, ils pratiquent la chasse, la pêche et la cueillette. Ils apprennent à tailler la pierre, en particulier le silex pour faire des outils : le biface pour couper, le harpon pour attraper les poissons, la sagaie, qui est une flèche pour prendre les animaux, le racloir pour couper ou racler les peaux.

Fiche à compléter et à coller : Les outils du paléolithique

5. Les outils du néolithique

collectif | 10 min. | découverte

Même démarche que pour les outils du paléolithique

Pourquoi est-ce une évolution que de polir la pierre ?

Il y a 8000 ans environ, les hommes découvrent qu'en frottant un outil taillé contre une autre pierre, on obtient des formes plus précises et des tranchants plus résistants.

Affichage des outils

6. 2) Le néolithique ou l'âge de la pierre polie

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Vers 8000 avant J.-C., les hommes découvrent qu'en frottant un outil taillé contre une autre pierre, ils obtiennent des formes plus précises et des tranchants plus résistants.

Fiche à compléter et à coller : L'homme utilise des objets en pierre polie, mais aussi en bois et en os

2

La maitrise du feu

Dernière mise à jour le 10 octobre 2011
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Comprendre l’importance de la maîtrise du feu dans la vie des populations.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
document homme préhistorique tenant une torche

1. Le feu avant sa maitrise

groupes de 6 | 10 min. | recherche

Les élèves, répartis par petits groupes, reçoivent l'image d'un homme préhistorique tenant un tison : l'enseignant pose la question suivante : Cet homme tient dans sa main une branche enflammée pour la première fois de sa vie. Mais où a-t-il bien pu trouver ce feu ?
Par groupe, les élèves doivent essayer de trouver plusieurs réponses. Synthèse des résultats en insistant quand même sur le fait suivant :
On n'est pas sûr de la manière dont l'homme a découvert le feu. Les archéologues n'ont fait que des suppositions.

Les groupes préhistoriques ont dû commencer par entretenir les braises des feux naturels (incendies de forêt, foudre, lave des volcans...) avant de parvenir à le maitriser.

2. Les techniques préhistoriques pour faire du feu

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelles sont les techniques que vous connaissez pour faire du feu ?

La friction : On fait tourner rapidement un bout de bois sur des brindilles sèches. Puis, ces brindilles chauffent et s'enflamment. A la fin, elles communiquent le feu à des morceaux de bois plus importants.

La percussion : Avec deux pierres dont une contenant du minerai de fer permettant de produire une étincelle

images trace écrite

3. Ce que le feu a apporté à l'homme

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

lecture du texte de JH Rosny la guerre du feu

souligner tout ce sui montre à quoi servait le feu pour l'homme préhistorique

Trace écrite : La maitrise du feu change la vie quotidienne des hommes préhistoriques :

- il fournit de la lumière et de la chaleur

- il permet de tenir à distance les bêtes sauvages

- il permet de cuire les aliments, de leur donner meilleur gout et de les rendre plus sains

- il pousse les êtres humains à vivre en groupe. En se regroupant autour du foyer, ils prennent l'habitude de communiquer