Classer les êtres vivants

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
M. DEFRANCHI
Objectif
- Utiliser différents critères pour classer les êtres vivants ; identifier des liens de parenté entre des organismes.
- Apréhender les diversités actuelle et passée des espèces.
- Comprendre l'évolution des espèces vivantes.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Classer les organismes, exploiter les liens de parenté pour comprendre et expliquer l'évolution des organismes.
Dates
Créée le 06 octobre 2017
Modifiée le 10 octobre 2017
Statistiques
1065 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Au cycle 2, les élèves ont appris à identifier ce qui est animal ou végétal. Ils se sont intéressés au développement des êtres vivants, à leur cycle de vie, leur régime alimentaire et quelques besoins vitaux.
Au cycle 3, les élèves sont amenés à classer les organismes et à exploiter les liens de parenté pour comprendre et expliquer l’évolution des organismes. Ils découvrent quelques modes de classification permettant de rendre compte des degrés de parenté entre les espèces et donc de comprendre leur histoire évolutive.

Déroulement des séances

1

J’observe quelques animaux du jardin et j’apprends à les décrire

Dernière mise à jour le 10 octobre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Classer les organismes, exploiter les liens de parenté pour comprendre et expliquer l'évolution des organismes.
Durée
55 minutes (2 phases)
Matériel
9 fiches documentaires
questionnaire
Informations théoriques
En poursuivant leur exploration du jardin, les élèves découvrent quelques espèces animales qui y vivent. Grâce à la lecture de neuf fiches documentaires illustrées de photographies, ils apprennent à les observer et à les décrire en employant un vocabulaire adapté. Ils réinvestissent ce vocabulaire pour légender des photos de ces espèces.

1. Découverte

groupes de 5 | 40 min. | recherche

Former des groupes de 4 ou 5 élèves.

Au départ, chaque groupe se verra attribuer 2 fiches d'identité. Au total, 9 fiches d'identité :

  • L'escargot petit-gris
  • L'épeire diadème
  • La coccinelle à sept points
  • La guêpe commune
  • La piéride du chou
  • Le crapaud commun 
  • Le hérisson d'Europe
  • Le lombric terrestre
  • Le merle noir 

Grâce aux informations recueillies, les élèves complètent le questionnaire sur les attributs des 9 espèces étudiées.

Quand les 2 fiches d'identité ont été traitées, le groupe en prend une autre, et ainsi de suite.

Il n'est pas nécessaire que chaque groupe puisse traiter les 9 fiches d'identité.

2. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des résultats de chaque groupe , formulation des choix.

Validation par le maître.

 

2

J'apprends à classer les espèces (1)

Dernière mise à jour le 10 octobre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Classer les organismes, exploiter les liens de parenté pour comprendre et expliquer l'évolution des organismes.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Questionnaire "J'apprends à classer les espèces"
Questionnaire "repérer les caractères anatomiques ou attributs de ces espèces​""
Informations théoriques
À la suite de la première séance, les élèves réinvestissent les fiches d'identité de neuf espèces animales et ils regroupent les animaux en fonction de leurs points communs. Ils apprennent ainsi à repérer les caractères anatomiques ou attributs de ces espèces.

1. Regrouper les animaux en fonction de leurs points communs

groupes de 5 | 15 min. | recherche

Les élèves réinvestissent les fiches d'identité de neuf espèces animales en répondant au questionnaire "J'apprends à classer les espèces" afin de regrouper les animaux en fonction de leurs points communs.

 

2. Mise en commun

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun et formulation des choix.

Validation par le maître.

 

3. Repérer les caractères anatomiques ou attributs de ces espèces

groupes de 5 | 10 min. | recherche

Les élèves apprennent à repérer les caractères anatomiques ou attributs de ces espèces à travers le questionnaire "repérer les caractères anatomiques ou attributs de ces espèces​".

 

4. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

TRACE ECRITE :

​Organismes : évolution et liens de parenté

1-L’évolution des espèces
Il y a 3.5 milliards d’années, les premières traces d’espèces sont apparues dans la mer sous la forme d’êtres très simples : une seule cellule. Puis ces êtres se sont complexifiés jusqu’à l’espèce humaine. Certaines ont dû s’adapter à l’environnement et aux conditions de vie en se transformant alors que d’autres ont complètement disparu.

2- La classification scientifique des animaux

Sur la Terre, il y a des nombreux êtres vivants : animaux,végétaux, champignons.

Les animaux sont regroupés en fonction de leurs caractères communs qui s’intéressent à ce « qu’ils ont » : pattes, antennes, coquille….

Ainsi, un homme , un chien et un loup ont des caractères communs tels que : yeux, bouche, squelette interne, des poils : ce sont tous des mammifères. Les insectes possèdent tous un squelette externe, six pattes et deux antennes.

Le fait que des espèces partagent de nombreux caractères communs signifient qu’ils ont un lien de parenté et qu’ils proviennent tous d’un ancêtre commun comme l’homme et le chimpanzé.

Plus des espèces partagent de caractères, plus elles sont proches : les scientifiques établissent ainsi la classification du vivant.

Mots clefs :

Ranger : attribuer à chaque objet une grandeur mesurable puis ordonner ces grandeurs selon un ordre croissant ou décroissant après les avoir comparées deux à deux.

Trier : comparer chaque objet à une norme que l’on s’est donnée, puis écarter celui qui ne correspond pas à la norme.

Classer : regrouper des objets suivant une caractéristique commune

Espèce : Groupe d’êtres vivants semblables sur de nombreux points, pouvant se reproduire entre eux et dont les descendants peuvent également se reproduire.
Caractères : trait distinctif qui sert à décrire une espèce, par exemple : la présence de pattes, de plumes.

3

J'apprends à classer les espèces (2)

Dernière mise à jour le 10 octobre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Classer les organismes, exploiter les liens de parenté pour comprendre et expliquer l'évolution des organismes.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Fiche exercice
Informations théoriques
Les élèves apprennent à classer les espèces en s’appuyant sur leurs ressemblances. Ils peuvent s'aider de la classification simplifiée de quelques espèces animales.

1. Exercice

groupes de 5 | 20 min. | recherche

Rappel des séances précédentes (collectif)

Lecture de la situation problème (individuel)

Emission d'hypothèse (individuel)

On pourra demander aux élèves de recopier le tableau de classification et de déterminer quels attributs sont propres à chaque groupe.

Voici la liste des différents attributs :

- Yeux - Bouche - Squelette interne - Squelette externe - Colonne vertébrale - Coquille - Corps annelé - Six pattes articulées - Huit pattes articulées - Quatre membres - Poils - Plumes - Deux paires d’ailes - Deux antennes - Chélicères - Mamelles - Pied porteur - Tentacules - Quatre doigts de la main - Filières abdominales

Chaque boite représente 1 ou plusieurs attributs présent chez les animaux que contient cette boite

Remplissage de la grille d'attributs (maison)

Rangement dans des boites de différentes tailles des animaux du jardin (maisons)

Répondre à la situation problème

2. Correction collective et formulation des choix

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe s'exprime, formule ses choix.

Validation par le maître.

3. Trace écrite

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

TRACE ECRITE :

3- Deux représentations du classement des animaux​

Les scientifiques ont choisi d’utiliser les attributs communs pour classer les êtres vivants dans des groupes emboîtés. Ils ont ainsi créé la classification scientifique des êtres vivants. Tous les êtres vivants peuvent être classés dans les groupes emboîtés de la classification scientifique, à partir des attributs qu’ils ont en commun.

Deux représentations, emboitée ou en arbre, permettent de mettre en valeur les liens de parenté existant entre les différentes espèces.

Pour établir un lien de parenté il faut effectuer les étapes suivantes :

 - remplir une grille des différents attributs présents chez chaque animal

 - regrouper les animaux dans des "maisons" de différentes tailles (chaque maison regroupe les animaux possédant cet (ou ces) attribut(s))

 - interpréter le résultat obtenu.

Les animaux appartenant à une même maison sont les plus proches.

Un animal appartenant à la maison la plus grande est l'ancêtre de l'animal appartenant à la maison la plus petite (à condition que cette petite maison soit dans la grande maison).

Ce qu'il faut savoir faire : il faut être capable de replacer un être vivant dont on connaît les attributs dans les bonnes cases de la classification scientifique.