- Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines.
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension : identifier et hiérarchiser les informations importantes, mettre en relation ces informations, repérer et mettre en relation les liens logiques et chronologiques, interpréter à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites (inférences).
Relation avec les programmes
Cycle 3 - Programme 2016
Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines.
Mettre en œuvre une démarche de compréhension : identifier et hiérarchiser les informations importantes, mettre en relation ces informations, repérer et mettre en relation les liens logiques et chronologiques, interpréter à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites (inférences).
Utiliser des outils pour représenter un problème: dessins, schémas, diagrammes, graphiques, écritures avec parenthésages, ...
Dates
Créée le 06 octobre 2017 Modifiée le 06 octobre 2017
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Présenter aux élèves le concept de la carte mentale, leur expliquer le fonctionnement et la manière de la construire
Déroulement des séances
Séance 1 : Découverte - Compétences transversales, 35 min
Découvrir la carte mentale dans la réalisation d'un dessin pour se présenter.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
- 1 feuille blanche A4 par élève (=27)
- images filles/garçons
- crayons de couleur / feutres
1. Une carte mentale pour se présenter
| 10 min. | découverte
Expliquer aux élèves qu'ils vont apprendre à réaliser une carte mentale: un outil très efficace pour présenter une leçon. Une carte mentale, c'est une carte, comme celle d'un pays ou d'un continent, mais de ce qu'il y a dans notre tête. Cela permet de mettre toutes nos idées sur une page.
Ecrire le nom d'un personnage de la leçon d'anglais (Kate, John ou Bob) au centre du tableau et l'entourer.
Construire au fur et à mesure la carte avec les infos du tableau.
Branches de la carte ( pour chaque branche, prendre une couleur différente )
sexe
age
couleur préférée
lieu de vie
frères et soeurs
animaux de compagnie
aime
n'aime pas
2. Réalisation de leur carte par les élèves
| 20 min. | recherche
Vous allez maintenant réaliser votre propre carte mentale sur une feuille blanche. Notez son prénom sur le verso (l'arrière) pour que l'on puisse jouer à un jeu de devinettes ensuite.
Au centre, coller une image ou se dessiner et écrire "Qui suis-je ?"
Reprendre les règles à respecter pour réaliser une carte mentale la plus lisible possible:
Feuille en format paysage
Une couleur par branche
Des ramifications
Utiliser le maximum d'espace possible
Ajouter de nouvelles branches en respectant le sens des aiguilles d'une montre
Utiliser le dessin ou l'écrit. Attention: le dessin doit être identifiable sans perdre de temps. >>> Le but d'une carte mentale est de poser toutes ces idées sur une feuille de la manière la plus lisible possible.
3. Bilan de l'activité et perspective d'utilisation
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Que pensez-vous de cette activité ? Connaissez-vous mieux la carte mentale maintenant ?
Je vais numériser vos cartes mentales et demain on fera un jeu de devinette.
2
Exploitation des cartes mentales sur la leçon de sciences
Dernière mise à jour le 06 octobre 2017
Discipline / domaine
Compétences transversales
Objectif
Réaliser une carte mentale pour présenter une leçon.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
une Feuille blanche par élève (27)
1. Rappel
| 5 min. | réinvestissement
Consigne : "Hier nous avons réalisé une carte mentale pour vous présenter, maintenant
2. Jeu de devinette
| 10 min. | recherche
J'ai numérisé vos cartes mentales. Je vous en propose une. A vous, de découvrir son propriétaire. Dès que vous avez une idée, notez la sur votre ardoise.
deviner à qui correspond chaque carte mentale.
3. Réalisation d'une carte mentale d'une leçon
| 20 min. | recherche
Maintenant que vous avez découvert, réalisé et utilisé votre première carte mentale. Vous allez construire une carte mentale d'une leçon de sciences ou de géographie. Vous avez le choix entre "que faire de mon ancien téléphone ?", "qu'y-a-t-il dans l'eau ?" ou "se déplacer à Lille".
Vous allez travailler par deux, vous ferez une première carte au brouillon. Dès que vous avez fini et que j'ai validé votre carte, vous prendrez une feuille blanche et vous la recopierez au propre
Choisir une leçon et en faire la carte mentale.
Eventuellement, au lieu de binômes, faire en groupe de 3 ou 4.
4. Mise en commun / Confrontation
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Montrer les différentes cartes mentales réalisées par les élèves.
Faire le tri des informations des cartes mentales pour élaborer la carte mentale de la classe.
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