Utilisation de la règle

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
E. NALLET
Objectif
Rappel sur l'utilisation de la règle pour tracer des traits droits, en une seule fois, sans bouger, sans dédoubler le trait etc.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé.
  • Utiliser la règle (non graduée) pour repérer et produire des alignements.
Dates
Créée le 04 octobre 2017
Modifiée le 04 octobre 2017
Statistiques
855 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Savoir utiliser sa règle pour tracer un trait droit, pour relier deux points, pour compléter un quadrillage...

Déroulement des séances

1

Utiliser sa règle, quand et pourquoi?

Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Utiliser sa règle
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Règle
Cahier bleu
Fiche exercice
Leçon
Remarques
Rappesl de CP

1. A vous de tracer un trait

individuel | 5 min. | découverte

Consigne : Sur votre cahier bleu vous écrivez deux points : un point A et un point B. Puis vous relier ces deux points.

Rôle des élèves : Ecrire deux points n'importe où sur la feuille puis les relier. 

Rôle du maître : Mettre au tableau un point A et un point B. Estimer le nombre d'élève qui utilise la règle pour relier les deux points. 

 

2. Comment avez-vous fait ?

collectif | 10 min. | découverte

Consigne : Un élève va venir au tableau pour relier les deux points (ne pas donner plus d'indications). Les autres : que pensez-vous du trait tracé par votre camarade? Qui a tracé à la règle? 

Rôle des élèves : L'un d'entre eux vient tracer le trait, les autres donnent leur avis sur la précision du trait, s'il est droit ou non etc. 

Rôle du maître : Laisser l'élève tracer le trait. L'autoriser à prendre la règle s'il le demande. S'il fait avec la règle, lui demander par la suite de faire la même chose mais cette fois-ci sans règle pour voir la différence. Demander aux élèves s'ils ont utilisé la règle et si oui pourquoi?

Consigne : Maintenant on va voir comment vous utilisez votre règle avec deux petits exercices. 

Rôle des élèves : Faire les deux exercices de tracé à la règle.

Rôle du maître : Vérifier la tenue de la règle et aider si besoin à la positionner. 

3. Comment utiliser sa règle?

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : D'après vous, comment faut-il positionner sa règle pour tracer un trait droit?

Rôle des élèves : Proposez une manière de tenir sa règle.

Rôle du maître : Ecoutez les propositions des élèves et valider celle qui consiste à positionner sa règle de manière à aligner les deux points que l'on souhaite relier, à tenir fermement sa règle au milieu avec une main et à tracer le trait avec l'autre main. 

Consigne : On va maintenant coller la leçon dans le cahier jaune et la lire ensemble.

Rôle des élèves : Coller la leçon dans le cahier jaune (partie géométrie) et lire celle-ci silencieusement puis tous ensemble.

Rôle du maître : Distribuer la leçon. S'assurer de la lecture de la leçon et faire lire celle-ci à voix haute par quelques élèves. 

2

Entraînement à l'utliisation de la règle

Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Utiliser sa règle
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Règle
Crayon de papier
Leçon
Toile d'araignée
Exercices (4)

1. Rappel sur la règle

collectif | 5 min. | réinvestissement

Consigne : Qu'avons-nous appris la semaine dernière en géométrie sur l'utilisation de la règle?

Rôle des élèves : Rappelez la leçon.

Rôle du maître: Valider les étapes d'une bonne utilisation de la règle.

2. Tisse la toile d'araignée

individuel | 10 min. | entraînement

Consigne : Pour s'assurer que vous avez bien compris comment on utilise sa règle, vous allez devoir aider l'araignée Gipsy. Il lui manque des fils à sa toile, elle a besoin de vous. Une fois que vous aurez tissé sa toile, coller l'exercice dans le cahier jaune à la suite de la leçon.

Rôle des élèves : Tracer à la règle la toile d'araignée. 

Rôle du maître: Passer dans les rangs, regarder comment les élèves utilisent leur règle. Aider si besoin pour une meilleure précision, un trait plus fin etc. 

3. Entraîne-toi

individuel | 15 min. | entraînement

Consigne : Il est très important de savoir utiliser sa règle pour faire un travail propre. Il faut s'entraîner pour être un expert en utilisation de la règle. Je vais donc vous distribuer 4 exercices dans lesquels il faut bien sur tracer des traits pour relier des choses ou autre. Vous faites le maximum que vous pouvez. Si ce n'est pas fini, on le finira plus tard.

Rôle des élèves : S'entraîner à tracer des traits dans le cadre d'exercices divers et variés.

Rôle du maître : Circulez dans les rangs et voir comment les élèves tracent leurs traits.