- Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données.
- Trouver des manières de faire efficaces pour mieux atteindre les buts proposés et chercher à progresser en fonction des effets ou des scores obtenus.
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données.
Trouver des manières de faire efficaces pour mieux atteindre les buts proposés et chercher à progresser en fonction des effets ou des scores obtenus.
Dates
Créée le 02 octobre 2017 Modifiée le 02 octobre 2017
Statistiques
193 téléchargements 2 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique.
Déroulement des séances
Séance 1 : Entrée dans l'activité - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 2 : Entrée dans l'activité - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 5 min
Séance 3 : Apprentissage - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 4 : Apprentissage - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 1 min
1
Entrée dans l'activité
Dernière mise à jour le 02 octobre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’engager dans l’activité dans la durée et explorer différents possibles, à partir d’objets manipulables.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- 4 cerceaux
- 4 bacs pour la réception
-objets à lancer (ballons, petits cerceaux, sacs de graine et objets à lancer)
1. installation du matériel et échauffement
| 5 min. | découverte
Les élèves installent la matériel préalablement triés par le PE. Dans les cerceaux est posé le matériel à lancer et à distance le bac de réception.
Pour échauffement, les élèves font des cercles de bras et miment le lancer.
2. Action
| 20 min. | découverte
Le PE fait quatre groupes et installent chaque groupe à un atelier
lancer de cerceaux
lancer de ballons
lancer d'objets
lancer de sac
Le PE passe dans les différents groupes afin de regarder les lancers des élèves.
3. Rangement et retour au calme
| 5 min. | découverte
Le PE donne signal du rangement. Dans chaque atelier, les élèves mettent les objets lancés dans le bac et vont les ranger dans la réserve.
Pour le retour au calme, les élèves s'assoient en silence.
2
Entrée dans l'activité
Dernière mise à jour le 02 octobre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’engager dans l’activité dans la durée et explorer différents possibles, à partir d’objets manipulables.
Durée
5 minutes (1 phase)
Matériel
Même que la séance 1
Remarques
même chose que la séance 1 mais augmenter la distance des bacs
1. Phase 1
| 5 min. | découverte
3
Apprentissage
Dernière mise à jour le 02 octobre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- bacs de réception
- cerceaux
- filets pour lancer loin
- ballons
- sacs de graine
- petits cerceaux
- autres objets
1. Mise en place du matériel et échauffement
| 5 min. | recherche
Les élèves installent la matériel préalablement triés par le PE. Dans les cerceaux est posé le matériel à lancer et à distance le bac de réception. Le filet est installé par le PE.
Pour échauffement, les élèves font des cercles de bras et miment le lancer.
2. action
| 20 min. | recherche
les élèves sont répartis en 4 groupes
lancer haut : au-dessus du filet
se déplacer vite et porter vite un objet dans la bac (ballons)
lancer en précision des sacs de sable dans une cible
lancer loin des cerceaux le plus loin possible
Les élèves tournent à chaque signal, soit environ toutes les 5 minutes
3. Rangement et retour au calme
| 5 min. | découverte
Les élèves rangent le matériel dans la réserve.
Pour le retour au calme, les élèves s'allongent au sol dans le silence.
4
Apprentissage
Dernière mise à jour le 02 octobre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données.
Durée
1 minutes (1 phase)
Matériel
Même que séance 2
Remarques
Même que séance 2
1. Phase 1
| 1 min. | découverte
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.