- S’engager dans l’activité et élaborer des itinéraires ou des actions en réponse à un aménagement donné.
- Oser proposer, reproduire ou inventer des actions nouvelles, remettant en jeu les repères habituels.
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Ajuster et enchaîner mes actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir ou de la trajectoire d’objets sur lesquels agir.
Dates
Créée le 02 octobre 2017 Modifiée le 02 octobre 2017
Statistiques
148 téléchargements 2 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Découvrir de nouvelles actions motrices à travers différents dispositifs remettant en cause l'équilibre des élèves.
Déroulement des séances
Séance 1 : Découverte du matériel - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
Séance 2 : Découverte du matériel - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
1
Découverte du matériel
Dernière mise à jour le 02 octobre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’engager dans l’activité et élaborer des itinéraires ou des actions en réponse à un aménagement donné.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- tapis de sol
- banc
- trampoline
- espalier
- plan incliné
Informations théoriques
Evoluer autour des actions "sauter", "rouler", "grimper", "s'équilibrer".
1. Mise en route
| 5 min. | découverte
Présentation des ateliers. Passation de consigne.
Vous allez passer dans les différents ateliers. Pour démarrer on se met dans le cerceau puis on essaie de passer les obstacles. Quand il n'y a pas de place on attend son tour ou on va sur un atelier où il n'y a personne.
2. Exploration
| 20 min. | découverte
Observe les différentes actions motrices proposées par les élèves. Régule les passages. Prends des photos (pour séance langage plus tard).
Ils évoluent sur les différents ateliers, essaient différentes actions pour utiliser le matériel.
3. Retour au calme
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Le PE rappelle les élèves pour qu'ils s'asseyent sur le banc. Demande au élèves ce qu'ils ont fait. Le PE demande à certains de montrer ce qu'ils on réussit à faire sur les ateliers.
Ils se remémorent ce qu'il ont fait. Essayent de verbaliser les actions.
2
Découverte du matériel
Dernière mise à jour le 02 octobre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- S’engager dans l’activité et élaborer des itinéraires ou des actions en réponse à un aménagement donné.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- tapis de sol
- banc
- trampoline
- espalier
- plan incliné
Informations théoriques
Evoluer autour des actions "sauter", "rouler", "grimper", "s'équilibrer".
1. Tissage
| 5 min. | découverte
Présentation des ateliers. Passation de consigne.
Rappel de la séance précédente "Qu'est ce qu'on a fait la dernière fois? ". Remise en mémoire des verbes d'actions.
Vous allez passer dans les différents ateliers comme la dernière fois. Pour démarrer on se met dans le cerceau puis on essaie de passer les obstacles. Quand il n'y a pas de place on attend son tour ou on va sur un atelier où il n'y a personne. On va essayer de faire les mêmes actions que ce que les copains avait montrer.
2. Exploration
| 20 min. | découverte
Observe les différentes actions motrices proposées par les élèves. Régule les passages. Aide certains élèves à produire les actions motrices demandé.
Ils évoluent sur les différents ateliers, essaient différentes actions pour utiliser le matériel.
3. Retour au calme
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Le PE rappelle les élèves pour qu'ils s'asseyent sur le banc. Demande au élèves ce qu'ils ont fait. Le PE demande à certains de montrer ce qu'ils on réussit à faire sur les ateliers.
Ils se remémorent ce qu'il ont fait. Essayent de verbaliser les actions.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.