Qu'est-ce qu'un groupe nominal ?

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. PIAULET
Objectif
La notion de GN est étudiée pour différencier GN minimal et étendu.
Première découverte de l'expansion du nom.
Lien fait aussi, grâce à la dictée préparée, avec la notion d'accord avec le "nom noyau".
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • En rédaction de textes dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet.
  • Connaître les notions de groupe nominal et accords au sein du groupe nominal.
  • En lien avec la lecture et l'étude de la langue, mobiliser les connaissances portant sur la ponctuation (utilité, usage, participation au sens du texte) et sur la syntaxe (la phrase comme unité de sens).
Dates
Créée le 01 octobre 2017
Modifiée le 14 octobre 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Pré requis : Phrase simple = construction --> GS + prédicat (GV)

Déroulement des séances

1

Séance 1

Dernière mise à jour le 01 octobre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Etre capable de différencier les notions de GN minimal, et GN étendu.
(Rappel sur les constituants du groupe nominal minimal).
Durée
45 minutes (4 phases)

1. Rappel : déterminant et nom

collectif | 5 min. | découverte

Objectif : Evaluer si les élèves ont une représentation juste du déterminant et du nom commun.

Un éléphant croisa une araignée.

Les éléphants traversent la savane.

Elephant croisa araignée.

Quelle est la classe grammaticale de chacun des mots dans le groupe ?

un déterminant et un nom commun.

Comment sont-ils placés l'un par rapport à l'autre ?

le déterminant est placé avant le nom.

Enlever les déterminants de la première phrase.

Maintenant que j'ai retiré les déterminants, la phrase est-elle correcte ?

Non. Elle ne veut plus rien dire.

Le nom et le déterminant dans un groupe nominal sont donc interdépendants.

 

2. Un groupe nominal peut être étendu à l'aide de constituants facultatifs

collectif | 10 min. | découverte

Les éléphants ont des défenses.

Les éléphants de la savanes ont des défenses

Comparez les deux phrases. Quel changement observez vous ?

On a rajouté une information

Oui, Savez vous comment cela s'appelle ?

un complément du nom (de la savane).

Ajouter la phrase 3 au tableau : Les énormes éléphants ont de longues défenses.

Sur vos ardoises notez les deux noms communs de la phrase. (éléphants et défenses)

Comparez les phrases 1 et 3 : Quel changement observez vous ?

On a ajouté des adjectifs: énormes et longues.

Amener les élèves à repérer que le complément du nom de la savane est introduit par de.

Pourquoi il y a de dans la phrase 3 (de longues défenses) ?

Car ici c'est le déterminant des qui s'est transformé en de.  Justement parce qu'il est suivi d'un adjectif et non plus d'un nom.

Que permettent les adjectifs et les compléments du nom ?

D'ajouter des informations au nom.

3. Exercices d'entraînements

binômes | 20 min. | entraînement

Bien. Maintenant nous allons voir si vous avez compris ce que l'on vient d'expliquer ensemble.

Elèves distributeurs : distribution des fiches exercices.

Vous allez faire le premier exercice. Une fois que vous avez terminer le premier exercice, vous pourrez vérifier avec votre voisin si vous avez les mêmes réponses. Et sinon vous essaierez ensemble de vous corriger au crayon de bois.

Quelqu'un peut-il lire la consigne de l'exercice 1 bien fort ?

Lecture de la consigne : Indique si le mot en gras est un nom ou pas. puis souligne le GN.

Attention pensez à sauter une ligne pour avoir la place d'écrire en dessous si le mot en gras est un nom.

Les élèves font l'exercice 1 puis se corrige à deux.

Si un élève à du mal, il lève la main : j'écris son nom au tableau et un élève ayant terminé peut aller l'aider.

Correction négociée : trois élèves vont au tableau écrire leurs réponses (les plus rapides). Puis avec le reste du groupe, entamer une correction collective.

Bien maintenant, nous allons faire le deuxième exercice :

Un élève lis la consigne : Indique si le mot en gras est un déterminant puis souligne le GN.

Correction négociée

4. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Bien fermez puis rangez vos cahiers de brouillon. Et sortez vos cahier-outil de français que vous ouvrez à la page Grammaire.

Qu'avons nous appris par rapport au GN aujourd'hui ? Qu'est ce qu'un GN simple ? De quoi est-il constitué ?

GN simple = déterminant + nom.

GN étendu = avec un adjectif ou de + un mot (complément du nom

Oui, reformuler le bilan. Puis distribuer à chacun la trace écrite qui est collée dans le cahier outil.

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 05 octobre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Être capable d'accorder le nom noyau et l'adjectif dans un GN selon le genre.
Durée
35 minutes (4 phases)

1. Réflexion sur la notion de "nom noyau" et des accords à réaliser

collectif | 10 min. | découverte

Phrases pour observer :

1. Un éléphant croisa une araignée.

2. Un gros éléphant croisa une petite araignée.

3. Un petit éléphant croisa des araignées énormes.

Dans la phrase 1, repèrez les déterminants. Expliquez quel est leur genre.

un, une (masc., fém.)

Dans les phrases 2 et 3, identifiez les GN. Quelle est la classe grammaticale de chaque mot dans le GN ?

un gros éléphant / une petite araignée

un petit éléphant / des araignées énormes

Dans chacun des GN, encadre le nom, souligne les mots qui s'accordent avec lui.

une petite [araignée] / des [araignées] énormes / un gros [éléphant] / un petit [éléphant]

 

2. Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que remarquez vous ? Quel est le mot central dans un GN ? Quels sont les mots qui s'accordent autour de ce nom noyau ?

le nom. les adjectifs et les déterminants.

Ecriture de la trace écrite à la suite de l'ancienne :

"Le groupe nominal étendu comporte un nom noyau."

Les déterminants et les adjectifs s'accordent en genre et en nombre avec le nom noyau :

Les [touristes] étrangers visitent Paris.

3. Exercices d'entraînements

binômes | 10 min. | entraînement

Distribution fiche exercice GN 2

Les élèves font les deux exercices

4. Mise en commun de l'exercice

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander à 3 élèves de venir montrer leur production au reste de la classe (ils soulignent directement sur les phrases écrites au tableau).

Correction négociée.

3

Séance 3

Dernière mise à jour le 14 octobre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Connaître les notions de groupe nominal et accords au sein du groupe nominal.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Dictée
trace écrite du cahier outil
cahier de brouillon

1. Rappel des travaux effectués dans les séances précédentes

collectif | 10 min. | réinvestissement

Nous allons vérifier si tout le monde se souvient de ce qu'est un groupe nominal, et de tout ce qu'il faut savoir sur lui.

Alors que pouvez vous me dire sur le groupe nominal ?

GN minimal ou étendu

GN minimal : déterminant + nom

GN étendu : déterminant + nom + adjectif ou complément du nom.

GN étendu comporte un nom noyau

Quels sont les mots qui s'accordent en genre et en nombre avec le nom noyau ?

les déterminants et les adjectifs.

2. préparation à la dictée

binômes | 15 min. | réinvestissement

Distribution du texte de la dictée :

1) Repérer les GN du texte en les encadrant en bleu.

2) Dans ces GN entourez le nom noyau en rouge

3) Soulignez en vert les mots qui s'accordent avec le GN

Pas le verbe qui ne fait pas partie du GN

Mise en commun : le texte a été réécrit au tableau

Plusieurs binômes passent au tableau pour travailler sur les différents GN du texte.

3. Dictée des mots compliqués

individuel | 15 min. | découverte

Maintenant individuellement vous allez relire dans votre tête le texte en faisant bien attention à l'orthographe des mots que vous ne connaissez pas.

Sur vos ardoises, vous allez tentez d'écrire avec la bonne orthographe les mots que je vais vous dicter.

les élèves après avoir lu le texte, range le texte dans leur cahier de brouillon et sortent leurs ardoises

Ils écrivent un à un les mots dictés. (carnivore, proies, sangliers, difficile)

Maintenant vous allez vérifier l'orthographe des mots que vous avez écrit grâce au texte.

4

Séance 4

Dernière mise à jour le 14 octobre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Connaître les notions de groupe nominal et accords au sein du groupe nominal.
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Dictée préparée

individuel | 10 min. | évaluation

Sortez vos cahier du jour.

Nous allons faire la dictée que nous avons préparé hier.

Dictée

Les élèves répètent la phrase pour bien en comprendre le sens. Puis ils écrivent.

 

2. Correction négociée de la dictée

binômes | 10 min. | découverte

Les élèves par deux corrigent la dictée au crayon de bois sans le modèle.

Les deux élèves doivent arriver à une dictée totalement identique

3. Correction individuelle

individuel | 5 min. | découverte

Avec l'aide du texte, ils corrigent au crayon vert leur texte.

Puis ils déposent leur cahier du jour sur le bureau.

4. Activité d'écriture

individuel | 15 min. | réinvestissement

Lorsqu'ils ont terminé ils reçoivent un exercice à faire sur le cahier de brouillon.

Objectif à partir du texte : Réécrire le texte en réduisant les GN pour qu'ils deviennent minimaux.

Rappel : Quels élément doit-on enlever ?

les adjectifs et compléments du nom.