Les formes géométriques

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
PS.
Auteur
Z. BERTINEAUD
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
- Reproduire, dessiner des formes planes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 septembre 2017
Modifiée le 27 septembre 2017
Statistiques
144 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte des formes

Dernière mise à jour le 27 septembre 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Trier les formes
- Nommer les formes
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
- Formes en relief
- Bacs de tris

1. Découverte des formes

collectif | 5 min. | découverte

- Présenter un bac rempli de formes à des élèves

- Leur demander de nommer : de quoi s'agit il? (Réponse attendue : ce sont des formes)

2. Tri collectif

collectif | 5 min. | recherche

- Demander aux élèves de mettre ensemble les formes qui se ressemblent 

3. Nommer les formes

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois le tri réaliser, demander aux élèves de nommer chaque forme, on pose alors pour la première fois les termes de : cercle (rond), triangle, carré et rectangle.