EMC - Le rôle de l'école

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. DE GAILLANDE
Objectif
- Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.
- Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, documents d'actualité, débats portant sur la vie de la classe.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 septembre 2017
Modifiée le 27 septembre 2017
Statistiques
802 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les apports de l'école

Déroulement des séances

1

A quoi sert l'école , le débat

Dernière mise à jour le 27 septembre 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, documents d'actualité, débats portant sur la vie de la classe.
- S'estimer et être capable d'écoute et d'empathie.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Ordi/projecteur/cartesAstrapi

1. Préparation du débat

collectif | 15 min. | découverte

1) Mise en place de l'espace de débat

2) Rappel des règles de débat

 

2. Lancement du débat

collectif | 10 min. | recherche

Pourquoi venez vous à l'école ?

Y-a-t-il des activités, des « choses » qui ne sont faites qu’à l’école ?
Et s’il n’y avait pas d’école ?
A quoi sert l’école ?

Peu d'interventions PE

 

3. Débats support Astrapi

collectif | 30 min. | recherche

Afficher les fiches une à une. Pour chaque fiche, laisser un temps d’observation dans le silence. Puis lancer le débat en dévoilant les propositions de réponses. Eventuellement poser les questions ci-dessous.

Fiche 1 (savoir des choses) : T’es-tu déjà arrivé d’apprendre quelque chose à tes parents ? à ton enseignant ? à un adulte ? Que va-t-il se passer dans ce genre de situation, le parent l'aimera-t-il encore? Un parent qui ne sait pas est-il bête?


Fiche 2 (mieux comprendre les choses) : Y-a-t-il des choses que tu as comprises grâce à l’école ? Utilises-tu ce que tu apprends à l’école dans la vie de tous les jours ? Est-ce qu'on apprend d'un coup?  Y a-t-il des choses que tu apprends à l'école et dont tu ne comprends pas à quoi elles servent? Est-ce qu'on n'apprend qu'à l'école? Quel est le rôle du maître/maitresse? En quoi ce n'est pas pareil qu'un papa ou une maman?

Fiche 3 (faire des rencontres pour s’entraider) :  Quel est l'intérêt de s'entraider? A quoi cela sert-il de se mettre ensemble pour travailler? Quels sont les problèmes que cela pourrait poser? As-tu déjà travaillé avec d’autres personnes à l’école ? hors de l’école ? pourquoi ?


Fiche 4 (faire des rencontres pour découvrir des choses inconnues) : quelles sont les choses que tu as découvertes à l’école ? Qui as-tu rencontré grâce à l'école?

 

Fiche 5 (apprendre à s’organiser seul) : Penses-tu que tes parents apprécient que tu apprennes à te débrouiller sans eux?  Quelles sont les choses que tu fais seul et que des petits ne font pas (rapport CE2) ? Comment as-tu appris à les faire ?
Fiche 6 (être capable de prendre des décisions) : À l’école, as-tu déjà dû te débrouiller pour résoudre une difficulté, un problème? Donne un exemple. En dehors de l’école, t’est-il déjà arrivé de pouvoir te débrouiller dans une situation grâce à une chose apprise à l’école ? Comment serait une personne qui n'arriverait jamais à se débrouiller seule?

4. Récapitulatif sur les roles de l'école

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

A/ L'école permet :

-  d'apprendre (1/2)

- de faire des rencontres (3/4)

-  de devenir autonome (5/6)

+ autres selon réponses élèves

B/ Qu'a tu appris de nouveau sur l'école ? As tu changé d'avis ?