Tracé à la règle

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CP.
Auteur
S. DERENNES
Objectif
Apprendre aux élèves à tenir la règle et le crayon de papier afin de tracé un trait droit.

- Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé.
- Utiliser la règle (non graduée) pour repérer et produire des alignements.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé.
  • Comprendre le lien entre propriétés géométriques et instruments de tracé : droite, alignement et règle non graduée.
  • Utiliser la règle (non graduée) pour repérer et produire des alignements.
Dates
Créée le 26 septembre 2017
Modifiée le 26 septembre 2017
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
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Apprendre à tracé à la règle en classe de CP

Déroulement des séances

1

Découverte de l'utilisation de la règle

Dernière mise à jour le 26 septembre 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Règle

1. Phase de découverte

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons apprendre à tracer un trait.

De quoi avons-nous besoin pour tracer un trait droit ?

Recueil des réponses de élèves. 

Laisser les élèves expérimentés sur une feuille blanche.

Ramasser les productions des élèves.

2. Quel instrument pour tracé droit ?

binômes | 20 min. | recherche

Retour sur la phase précédente, montrer au tableau les productions des élèves. Les traits sont-ils droits ? 

Comment pouvons-nous faire pour tracer droit ? Quel instrument de géométrie pouvons nous utiliser ? 

Recueil des réponses des élèves au tableau.

Les laisser essayer les différents instruments su une feuille. Avec quel instrument cela marche-t-il le mieux ? 

Distribution des règles aux élèves 

"Je vais vous demander d'essayer de tracer sur une demi-feuille, un trait droit avec l'instrument que je vous distribue".

Vous avez le droit d'essayer plusieurs manières de faire pour décider qu'elle est la meilleure manière.

Ramasser les productions des élèves

3. Comment tracé un trait droit ?

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dans cette phase il s'agit de construire la méthode pour tracer un trait droit.

Chaque binôme propose sa méthode pour tracer un trait droit, sous forme de dictée à la maîtresse qui reproduit les consignes données par les élèves.

Une fois que toutes les méthodes reproduites au tableau, on choisit la technique qui est la plus efficace.

On écrit ensuite la marche à suivre qui constituera la leçon.  En ajoutant ensuite les dessins correspondant au texte.