[y] et [u]

Discipline
Orthographe
Niveaux
CE1.
Auteur
R. RINGWALD
Objectif
Distinguer deux sons proches [y] et [u].
Repérer un son à l'interieur d'un mot.
Trouver dans son quotidien des mots contenant les sons étudiés.

Attendus de fin de cycle :
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s'exprimer à l'oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.

Compétences associées :
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 septembre 2017
Modifiée le 26 septembre 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

distinction [y] et [u]

Dernière mise à jour le 26 septembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Objectifs :
Distinguer deux sons proches.


- Attendu de fin de cycle :
Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s'exprimer à l'oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.

- Connaissances et compétences associées :
Maitriser les correspondances graphophonologiques.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
comptine
Informations théoriques
Domaine 1 du socle commun de connaissances de compétences et de culture.

1. Amorce

collectif | 10 min. | découverte

Dimanche matin je suis allé au marché, j'acheté des poules. Mon mari a acheté des pulls.

Est-ce que nous avons acheté la même chose? "non, tu as acheté une poule et lui il a acheté un pull".

Est-ce que les deux mots sont pareils? "non, on entend ou et u".

Bien montrer avec la différence de forme de la bouche entre u et ou.

2

[y] phase orale

Dernière mise à jour le 26 septembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Domaine 1 du SCCCC : les langages pour penser et pour communiquer.

Attendus de fin de cycle :
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s'exprimer à l'oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.

Connaisances et compétences associées :
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
comptine
affiche

1. Amorce - problème

collectif | 5 min. | découverte
  • Ecoutez bien : 

Compère, qu'as-tu vu? J'ai vu.

Sous la lune brune

Une tortue

Qui volait des prunes.

Et j'ai vu un furet qui chahutait.

Compère, vous mentez!

Je lis la comptine deux fois.

  • Quel son entend-on le plus souvent?

"u"

2. Recherche

collectif | 5 min. | recherche
  •  
  • ​Pour ceux qui n'ont pas trouvé le son, qui veut leur donner des mots de la comptine qui contiennent le son "u"?

​"vu", "lune", "brune", "une", "tortue", "prune", "furet", "chahutait".

Je vous donne une phrase et quelques uns d'entre vous me la diront le plus vite possible : as-tu vue la puce rusée sur la tortue ventrue.

  • Dans mon panier, je mets : Dire un mot contenant [y], le suivant dit "dans mon panier je mets (mot 1) puis son mot.
  • Devinette : je vous donne une devinette, vous devez trouver le mot. Attention, il devra contenir "u"

c'est pour voir bien clair.

C'est le contraire de dessous.

C'est une fleur.

C'est le contraire de la fin.

C'est un animal.

C'est un fruit.

3. Recherche - mise en commun

individuel | 5 min. | entraînement
  • Avec vos ardoises, indiquez la place du son [y] dans les mots que je vais vous donner.

mule - tordu - univers - voiture - musée - parapluie - laitue.

Correction au tableau en insistant bien sur la syllabe contenant le son étudié.

4. Affichage - bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

J'accroche l'affiche du son au tableau.

Voici l'affiche du son. C'est donc le son [y] comme dans                          .

cette affiche resterlà jusqu'à la fin de la séquence.

3

[y]Lecture/écriture

Dernière mise à jour le 26 septembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
domaine du socle CCCC : les langages pour penser et pour communiquer


- Attendu de fin de cycle :
Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s'exprimer à l'oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.

Connaissances et compétences associées :

- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
comptine au tableau
affiche

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Nous avons commencé à travailler sur le son [y]. Qui peut me dire ce qu'on a fait la fois dernière.

"on a lu une comptine", "on a dit que dans lune, vu il y a le son u".

 

2. problème - trouver les mots contenant [y]

collectif | 5 min. | recherche

Lecture silencieuse de la comptine écrite au tableau.

Venez souligner au tableau les mots contenant le son [y].

Faire valider par le groupe classe.

3. Identifier la lettre productrice du son

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Avec quel lettre faisons-nous le son [y]?

"u".

Montrer la lettre sur l'affiche.

4. trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Marquer dans le cahier de leçon : 

u comme dans lune.

4

[y] - Mémorisation de mots

Dernière mise à jour le 26 septembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
domaine 1 du SCCCC : les langages pour penser et pour communiquer.

Attendus de fin de cycle :
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s'exprimer à l'oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.

Connaissances et compétences associées :

- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
polycopié

1. Evaluation formative

individuel | 30 min. | entraînement

Demander aux élève de remplir le polycopié.

5

[u] phase orale

Dernière mise à jour le 26 septembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
Domaine 1 du SCCCC : les langages pour penser et pour communiquer.

Attendus de fin de cycle :
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s'exprimer à l'oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.

Connaisances et compétences associées :
- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
comptine
affiche

1. Amorce - problème

collectif | 5 min. | découverte
  • Ecoutez bien : 

Mais où se passe donc votre histoire?

Chez les zoulous?

Les Andalous?

Ou dans la cabane bambou?

Est-ce à Moscou?

A Tombouctou?

Ou tout simplement

Dans le Poitou?

Vous n'y êtes pas du tout !

C'est chez les fous.

Je lis la comptine deux fois.

  • Quel son entend-on le plus souvent?

"ou"

2. Recherche

collectif | 5 min. | recherche
  • Pour ceux qui n'ont pas trouvé le son, qui veut leur donner des mots de la comptine qui contiennent le son "ou"?

​"où", "zoulous", "Andalous", "bambou", "Moscou", "Tout", "Poitou", "fous".

  • Dans mon panier, je mets : Dire un mot contenant [u], le suivant dit "dans mon panier je mets (mot 1) puis son mot.

 

  • Pigeon vole : usine - loupe - voiture - gouter - apporte - ouvre - pipistrelle - cube - pantoufle - lunette - fougère - debout - musique - poupée - caillou - inconnu - rouleau - le football - avenue - surtout - plonge - bouchon - mordu.

 

  • Devinette : je vous donne une devinette, vous devez trouver le mot. Attention, il devra contenir "ou"

Sur quoi roulent les voitures?

Où joues-t-on pendant la récréation?

La bouette en a une, le vélo en a deux?

 

3. Recherche - mise en commun

individuel | 5 min. | entraînement
  • Avec vos ardoises, indiquez la place du son [u] dans les mots que je vais vous donner.

outil - couche - ragout - gourmand - coucou - foudre - joue - ouverture.

Correction au tableau en insistant bien sur la syllabe contenant le son étudié.

 

4. Affichage - bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

J'accroche l'affiche du son au tableau.

Voici l'affiche du son. C'est donc le son [u] comme dans                          .

cette affiche resterlà jusqu'à la fin de la séquence.

6

[u] - Lecture/écriture

Dernière mise à jour le 26 septembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
domaine du socle CCCC : les langages pour penser et pour communiquer


- Attendu de fin de cycle :
Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s'exprimer à l'oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.

Connaissances et compétences associées :

- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
comptine au tableau
affiche

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Nous avons commencé à travailler sur le son [u]. Qui peut me dire ce qu'on a fait la fois dernière.

"on a lu une comptine", "on a dit que dans zoulous, vu il y a le son ou".

 

2. problème - trouver les mots contenant [u]

collectif | 5 min. | recherche

Lecture silencieuse de la comptine écrite au tableau.

Venez souligner au tableau les mots contenant le son [u].

Faire valider par le groupe classe.

3. Identifier la lettre productrice du son

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Avec quelles lettres faisons-nous le son [u]?

"ou".

Montrer les lettres sur l'affiche.

4. trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Marquer dans le cahier de leçon : 

ou comme route.

7

[u] - Mémorisation de mots

Dernière mise à jour le 26 septembre 2017
Discipline / domaine
Orthographe
Objectif
domaine 1 du SCCCC : les langages pour penser et pour communiquer.

Attendus de fin de cycle :
- Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s'exprimer à l'oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.

Connaissances et compétences associées :

- Maitriser les correspondances graphophonologiques.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
polycopié

1. Evaluation formative

individuel | 30 min. | entraînement

Demander aux élève de remplir le polycopié.