- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
S’engager dans l’activité dans la durée et explorer différents possibles, à partir d’objets manipulables.
Dates
Créée le 24 septembre 2017 Modifiée le 28 septembre 2017
Statistiques
271 téléchargements 5 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique.
Utiliser les cerceaux d'abord seuls puis à 2 et à plusieurs permettra de moduler ses actions en fonction de différentes situations et espaces .
Déroulement des séances
Séance 1 : Les cerceaux Séance 1 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 20 min
Séance 2 : Les cerceaux Séance 2 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 20 min
Séance 3 : Les cerceaux Séance 3 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 20 min
Séance 4 : Les cerceaux séance 4 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 25 min
1
Les cerceaux Séance 1
Dernière mise à jour le 27 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Durée
20 minutes (1 phase)
1. 1
| 20 min. | découverte
Objectif : découverte des objets cerceaux et exploration des possibilités de manipulation.
L'enseignant note les actions des élèves en vue d'adapter la séance 2.
Phase 1 :
: " vous allez vous répartir partout dans la cour et vous allez jouer avec les cerceaux comme vous le voulez
Phase 2 :
En 2 groupes.
Maintenant vous allez marcher en tenant le cerceau
Maintenant vous allez courir en tenant le cerceau
Maintenant en pas chassés (montrer)
Phase 3
En ligne en 2 groupes
Maintenant vous allez lancer le cerceau
Maintenant vous allez le lancer en le faisant rouler devant vous
Maintenant vous allez le faire rouler et courir après
2
Les cerceaux Séance 2
Dernière mise à jour le 28 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
cerceaux
1. Phase 2
| 20 min. | recherche
Compétence travaillée : Lancer dans une direction précise
1/ faire verbaliser sur la dernière fois. Est ce que le cerceau allait droit lorsqu'on le lancait?
Consigne : Aujourd'hui nous allons essayer de trouver comment faire pour que le cerceau aille tout droit quand on le lance
1/Phase de recherche : comment faire rouler le cerceau devant soit et l'envoyer à l'autre.
Diviser la classe en 2
2 / Faire verbaliser.
3/ En deux lignes , faire rouler le cerceau vers l'élève d'en face qui l'attrape.
4/ Lancer au sol: on fait glisser
3
Les cerceaux Séance 3
Dernière mise à jour le 27 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d'obstacles à franchir ou de la trajectoire d'objets sur lesquels agir.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
cerceaux
1. recherche de la meilleure methode pour envoyer droit 3
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
Compétence travaillée : Lancer dans une direction
Verbalisation en groupe classe :
qu'avez vous trouvé hier?
Certains lançaient avec les 2 mains, qu'en pensez vous?
Essai avec deux mains pour tout le monde
Certains regardaient en face
Essai en regardant en face pour tour le monde
A nouveau par 10 ( 2 fois 5) en tenant avec les 2 mains et en regardant en face
Bilan : Définir une méthode experte.
4
Les cerceaux séance 4
Dernière mise à jour le 28 septembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
réinvestir le lancer avec un autre objet
Durée
25 minutes (1 phase)
1. Les cerceaux séance 4
| 25 min. | réinvestissement
1/ reprendre les cerceaux et se remémorer la procédure experte
lancer les cerceaux
"Aujourd'hui nous allons essayer de lancer un autre objet et nous allons aussi essayer de le lancer droit comme le cerceau vers un partenaire. "
Lancer des sacs de graines
Verbalisation pareil/pas pareil ?
une main /2 mains ?
Regard au sol / loin?
Force pas de force?
Observer les comportements. Proposer des petits anneaux à ceux qui ne parviennent pas à lancer loin. `
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.