Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 2 par M. Oustalé

Filtrer les séquences
GS
Connaître l'école et se repérer, connaître les adultes et les autres classes. Reportage

Oral

Ecrit

Le vivant

Espace

TUIC

2 séance(s)

Reportage sur l'école, les classes, les enseignants, ce qu'on y apprend

Objectif(s)

Langue : - se faire comprendre - poser des questions - reformuler les propos dans les deux langues - passer du style direct au style indirect - Organiser les propos et articuler correctement - Organiser les photos - travailler ensemble - terminer un travail Découverte du monde des objets : - découvrir des objets, les manipuler et en dégager leur utilité - réaliser des montages

Séances :

  1. Mise en route du projet reportage
  2. Restitution - Exploitation des données
GS
Dénombrer

Le vivant

Nombres

2 séance(s)

Utiliser le nombre pour dénombrer lors de la mise en place des rituels de classe à la rentrée

Objectif(s)

Découvrir un objet: le thermomètre Dénombrer une quantité inférieure à 30 Ecrire/Lire les chiffres correspondants au dénombrement

Séances :

  1. Dénombrer les enfants de la classe
  2. Lire la température et l'écrire
GS
Le prénom

Oral

Ecrit

2 séance(s)

Travail d'introduction autour du prénom en lettre capitales : lire, écrire Observation des attitudes

Objectif(s)

Reconnaître son prénom, celui des autres L'écrire

Séances :

  1. Reconnaître son prénom
  2. Reconnaître le prénom des autres
PS - MS
Recycler au cycle 1 PS/MS

Le vivant

3 séance(s)

Du déchet au recyclage

Objectif(s)

Recycler pour moins jeter et recycler

Séances :

  1. Organisation de la classe découverte
  2. Le tri et le recyclage invités à l'école
  3. Faire émerger les représentations restantes
PS - MS
Paysage plastique

Arts visuels

1 séance(s)

Invention d'un paysage sur un panneau collectif en employant techniques et outils variés.

Objectif(s)

Utiliser des outils variés Adapter les techniques aux outils Utiliser l'espace Travailler en groupe

Séances :

  1. Découvrir un espace feuille au sol et à plusieurs