Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 4 par c. clauss

Filtrer les séquences
GS
Les jouets de Tom

Nombres

1 séance(s)

Source : Vers les maths - Edition Accès

Objectif(s)

Apprendre à chercher : chercher plusieurs solutions à un problème. Organiser sa recherche pour trouver plusieurs solutions possibles. Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions : expliquer comment on a procédé. Lexique : Verbes (commencer, monter, descendre), adjectifs ordinaux (1er, 2ème...), mots de liaison (d’abord, ensuite, après, avant). Syntaxe : Utiliser des phrases complexes avec mots de liaison.

Séances :

  1. Les jouets de Tom
GS
La boite à nombres

Nombres

1 séance(s)

Source : Vers les maths Edition Accès

Objectif(s)

Découvrir les nombres et leurs utilisation : Parler des nombres à l’aide de leur décomposition : représenter les constellations des nombres de 1 à 10, respecter une organisation pour représenter des nombres. Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions : expliquer une règle de fonctionnement. Lexique : Termes pertinents (ligne, colonne, case, 1ère et 2ème colonne, à gauche). Syntaxe : Utiliser à bon escient la conjonction de coordination « et ».

Séances :

  1. Les boîtes à nombres
MS - GS
Menthe à l'eau

Le vivant

3 séance(s)

Source : Sciences à vivre - Edition Accès Les mélanges hétérogènes

Objectif(s)

- Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de de l’eau (dissoudre…).

Séances :

  1. Découvrir la dissolution
  2. Expérimenter des mélanges hétérogènes et homogènes
  3. Trier les matières solubles dans l’eau
GS
Les cadeaux

Nombres

1 séance(s)

Source : Vers les Maths Accès Edition

Objectif(s)

Compétences : apprendre à chercher : résoudre des problèmes portant sur les quantités : réaliser une collection double d’une collection de référence en utilisant le dénombrement. Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions : expliquer ce que l’on fait, ce que l’on a fait. Lexique : Comprendre l’expression « juste assez ». Syntaxe : Utiliser à bon escient : plus que, moins que, autant que.

Séances :

  1. Le jeu des cadeaux
MS - GS
Jeux d'opposition

Motricité

3 séance(s)

➢ Phase de découverte : pousser, tirer, rouler, porter, se laisser faire, résister ➢ Phase d’entraînement : bloquer, immobiliser, retourner, déséquilibrer, esquiver, attraper… (enchaîner les actions) ➢ Phase de bilan : s’opposer à un adversaire

Objectif(s)

- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.

Séances :

  1. Phase de découverte
  2. Phase d’entraînement
  3. Jeux de lutte collectifs
GS
Juste ce qu'il faut

Nombres

1 séance(s)

Source : Vers les maths Accès Edition

Objectif(s)

découvrir les nombres et leurs utilisation : Avoir compris que le cardinal ne change pas si on modifie la disposition spatiale ou la nature des éléments. Réaliser une collection qui comporte la même quantité d’objets qu’une autre collection éloignée. Dénombrer une quantité en utilisant la suite orale des nombres. Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions : comprendre des consignes complexes de la classe. Expliquer comment on a procédé.

Séances :

  1. Juste ce qu'il faut
GS
Les 5 sens - l'Ouie

Le vivant

3 séance(s)

Source : Sciences à vivre - Accès Edition

Objectif(s)

Identifier des bruits, différencier des paramètre du son.

Séances :

  1. Différencier l’intensité des bruits
  2. Produire des sons différents à partir d’un même objet
  3. Distinguer et identifier des sons différents
GS
Codons les syllabes !

Oral

1 séance(s)

Source : Vers la phono - Accès Edition

Objectif(s)

Dénombrer et coder les syllabes d’un mot.

Séances :

  1. Codons les syllabes !
GS
Ajouter - retirer

Nombres

1 séance(s)

Source : Vers le maths - Accès Edition

Objectif(s)

découvrir les nombres et leurs utilisation : Dire combien il faut ajouter ou enlever pour obtenir des quantités ne dépassant pas 10. Ajouter ou retirer des éléments à une collection pour obtenir un nombre donné. Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions : Expliquer ce que l’on fait, ce que l’on a fait. Lexique : Verbes (ajouter, enlever, retirer, manquer, mettre en plus), adverbes (combien, trop, pas assez) Syntaxe : Utiliser des phrases du type « il en manquait une. Alors j’en ai pris une » ou « il y en avait deux en trop. Alors je les ai enlevées ».

Séances :

  1. Ajouter - Retirer