Les cadeaux

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
Compétences : apprendre à chercher : résoudre des problèmes portant sur les quantités : réaliser une collection double d’une collection de référence en utilisant le dénombrement.
Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions : expliquer ce que l’on fait, ce que l’on a fait.
Lexique : Comprendre l’expression « juste assez ».
Syntaxe : Utiliser à bon escient : plus que, moins que, autant que.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 janvier 2018
Modifiée le 06 janvier 2018
Statistiques
295 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Source : Vers les Maths Accès Edition

Déroulement des séances

1

Le jeu des cadeaux

Dernière mise à jour le 06 janvier 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
cf séquence
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
- Une boite de pions pour les cadeaux et un petit panier par élève (boite plastique)
- 4 à 8 cubes pour les maisons par élèves
- 1 petit plateau par élève
- 3 jetons par élèves
Informations théoriques
But : chaque maison doit recevoir 2 cadeaux, pas un de plus, pas un de moins.

Variable : le nombre de maison

1. Découvrir le problème

individuel | 5 min. | découverte

Donner à chaque élève une quantité de maison.

Prendre des pions, juste ce qu’il faut pour avoir 2 cadeaux devant chaque maison.

2. Comprendre le problème

individuel | 5 min. | recherche

Eloigner la boite de pions. Aller chercher juste ce qu’il faut pour avoir 2 cadeaux devant chaque maison. Donner un jeton à chaque voyage. 3 essais.

 

 

3. Résoudre le problème

individuel | 5 min. | entraînement

6 maisons chacun et 1 seul essai.

4. Résoudre d’autres problèmes

individuel | 5 min. | entraînement

Entre 4 et 6 maisons chacun et 1 seul essai.