Rituel de la date et des absents

Disciplines
Découvrir les nombres et leurs utilisations et Le temps
Niveaux
GS.
Auteur
A. LEYRAT
Objectif
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité.
- Utiliser le nombre pour exprimer la position d’un objet ou d’une personne dans un jeu, dans une situation organisée, sur un rang ou pour comparer des positions.
- Utiliser correctement les mots « jour » et « mois ».
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité jusqu'à 10 au moins.
  • Utiliser le nombre pour exprimer la position d’un objet ou d’une personne dans un jeu, dans une situation organisée, sur un rang ou pour comparer des positions.
  • Utiliser correctement les mots « jour » et « mois ».
Dates
Créée le 16 septembre 2017
Modifiée le 16 septembre 2017
Statistiques
335 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Rituel du matin

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Rituel de la date - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 10 min
1

Rituel de la date

Dernière mise à jour le 16 septembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Utiliser les nombres pour désigner un rang, une position
- Se repérer dans le temps
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
étiquettes chiffres (dizaine rouge et unité noire)
étiquettes jours de la semaine
étiquette mois
roue du la semaine
calendrier

1. Mettre la date

collectif | 5 min. | réinvestissement

1) Prendre un élève du coin regroupement pour choisir les chiffres, le jour et le mois qui compose la date du jour.

PE: "Hier nous étions le jours / nombre / mois, est ce que tu peux me dire quelle date nous devons inscrire au tableau aujourd'hui?"

​Si l'élève a des difficultés à trouver le jour de la semaine, faire réciter collectivement la comptine des jours de la semaine

​Si l'élève a des difficultés à trouver le nombre, l'amener à aller compter sur la frise numérique pour trouver celui qui vient juste après celui d'hier : " Est ce que tu sais comment tu peux retrouver ce nombre? (si pas d'idée demander collectivement une procédure pour l'aider)"

2) L'élève met la date au tableau à l'aide des étiquettes présentes sur la pochette du temps au tableau

​3) Faire tourner la roue du temps pour mettre le jour. Faire verbaliser par l'élève "hier nous étions jour, aujourd'hui nous sommes jour et demain nous serons jour"

2. Absents/présents

collectif | 5 min. | réinvestissement

1) Prendre un autre élève pour compter le nombre d'étiquette sur la table.

2) Faire inscrire à l'élève, en chiffre, le nombre d'élève absent et en faisant la constellation du dé. Faire tourner la roue des absent pour mettre le bon nombre.

3) Faire compter à l'élève le nombre d'élève et adultes présents sur chaque bancs en touchant l'épaule et comptant à haute voie pour ne pas en oublier

4)Faire inscrire à l'élève en chiffre le nombre d'élèves présents et en faisant la constellation du dé (dénombrement par 5)

5) Faire observer à l'élève le temps extérieur et tourner la roue de la météo.