- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Relation avec les programmes
Cycle 1 - Programme 2021
Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et ce dans toutes leurs orientations et configurations.
Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Dates
Créée le 10 juillet 2017 Modifiée le 11 juillet 2017
Statistiques
490 téléchargements 16 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Différencier, classer et reproduire un assemblage de formes simples.
Déroulement des séances
Séance 1 : LE FLEXO ETAPE 1 - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
Séance 2 : LE FLEXO ETAPE 2 - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
Séance 3 : Classer les formes. - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 30 min
Séance 5 : Dénombrement de côtés. - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 25 min
Séance 6 : Tracés à main levée. - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 25 min
Séance 7 : Tracés avec gabarits. - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 15 min
1
LE FLEXO ETAPE 1
Dernière mise à jour le 11 juillet 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
- Reconnaitre globalement des solides par la vue et par le toucher.
- Reconnaitre globalement des formes planes par la vue.
- Identifier des formes connues par le toucher.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Un sac opaque type sac à chaussures
Des formes en plastiques : bloc logiques, flexo
1. Identifier les formes connues par le toucher.
| 5 min. | recherche
Chaque élève dispose d'un sac dans lequel se trouvent des blocs logiques.
Touche les formes dans ton sac pour trouver les blocs logiques en forme de cercle.
L'élève explique comment il a procédé pour les identifier.
Utiliser les termes de bords arrondis.
Fait le tour de la forme avec son doigt.
Compte le nombre de "pointes" ou de coins.
2. Identifier les formes connues par le toucher.
| 10 min. | recherche
Chaque élève dispose d'un sac dans lequel se trouvent des blocs logiques.
Même activité que la précédente avec les rectangles & les carrés.
Touche les formes dans ton sac pour trouver les blocs logiques en forme de cercle.
L'élève explique comment il a procédé pour les identifier.
Utiliser les termes de "côté", "droit", "sommet" et pointu.
Fait le tour de la forme avec son doigt.
Compte le nombre de "pointes" ou de coins.
3. Identifier la forme demandée par le toucher.
| 5 min. | recherche
Touche les formes dans ton sac pour trouver celle qui est demandée par l'enseignant.
Choisis une forme dans ton sac sans la regarder. Annonce à tes camarades la forme choisie puis sors la pour que vous validiez. Compte le nombre de formes que l'on a tous reconnues au toucher.
L'enseignant peut noter et observer les élèves qui connaissent et différencient les formes géométriques.
2
LE FLEXO ETAPE 2
Dernière mise à jour le 11 juillet 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
- Reconnaitre globalement des solides par la vue et par le toucher.
- Reconnaitre globalement des formes planes par la vue.
- Repérer une propriété dans des formes : bord courbe ou côté droit.
-Différencier côtés arrondis et côtés droits.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
Un sac opaque type sac à chaussures
Formes en plastiques : blocs logiques, flexo.
1. Chercher une forme en regardant dans son sac.
| 10 min. | entraînement
Chaque élève et l'enseignant disposent d'un sac dans lequel se trouvent des éléments du jeu flexo.
L'enseignant cherche dans son sac puis montre le demi-ovale du jeu flexo.
Chercher la même forme en regardant dans son sac.
Mettre la forme dans sa main, l'observer et la décrire en utilisant les termes "côté droit" et "bord arrondi". Faire le tour de la forme avec son doigt.
Recommencer le même jeu avec les autres pièces du flexo.
2. Chercher une forme sans regarder dans son sac
| 10 min. | entraînement
L'enseignant cherche dans son sac puis montre le demi-ovale du jeu flexo.
Chercher la même forme sans regarder dans son sac et expliquer comment on a procédé pour la reconnaitre.
Recommencer le même jeu avec les autres pièces du flexo.
3
Classer les formes.
Dernière mise à jour le 11 juillet 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Un sac opaque type sac à chaussures
Des formes en plastique : blocs logiques, flexo.
1. Classer des formes selon trois critères.
| 10 min. | entraînement
Classe les flexographie selon trois critères : uniquement bord arrondi, uniquement côtés droits et formes avec côtés droits et bord arrondi.
Fait le tour de la forme avec son doigt.
Cherche les formes qui n'ont pas de "coins" pointus".
2. Un critère de classement.
| 10 min. | entraînement
Utilise uniquement les flexions qui ont des bords arrondis ou des côtés droits pour réaliser une construction.
Fait le tour de la forme avec son doigt.
Cherche les formes qui n'ont pas de "coins" pointus".
3. Les bords arrondis.
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Identifie les formes qui ont un bord arrondi.
4
Constructions de figures fermées.
Dernière mise à jour le 11 juillet 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
- Différencier et classer des formes simples.
- Repérer une propriété dans des formes : le nombre de côtés.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Crayons, pinceaux, règles, feutres, barres de meccano, bâtonnets.
1. Construction.
| 5 min. | recherche
Construis une figure fermée avec 5 objets de taille identique : feutres, crayons etc.
2. Observer les différentes productions.
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mettre en commun les différentes productions.
Vérifier que la consigne a été respectée : figure fermée, tous les objets sont utilisés, les bouts des objets se touchent.
Veiller à ce que les enfants comprennent que les cinq objets utilisés correspondent aux côtés de la forme.
3. Construction d'autres figures.
| 10 min. | entraînement
Construire d'autres figures fermées avec trois, quatre, six et sept objets : objets de taille identique ou différente.
Avec trois objets, les élèves constatent que l'on obtient toujours un triangle.
5
Dénombrement de côtés.
Dernière mise à jour le 11 juillet 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaître quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre).
- Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
crayons, pinceaux, règles, feutres, barres de meccano, bâtonnets.
1. Observation de photographies.
| 10 min. | entraînement
L'enseignant présente les photographies des formes réalisées lors de l'étape 1.
Les élèves classent les photos en fonction du nombre de c^otés et vérifient que les figures obtenues sont bien fermées.
2. Reproduction
| 5 min. | entraînement
L'enseignant distribue ensuite à chacun une figure dessinée avec des objets.
Reproduire la figure avec des objets en commandant le nombre d'objets nécessaires à un adulte.
Mettre en commun les méthodes employées : organisation du comptage en pointant avec son doigt à partir d'un repère.
3. Dénombrement
| 10 min. | découverte
Dénombrer les côtés de formes représentées.
Chercher les formes qui ont 5 côtés.
Fait le tour de la forme en comptant avec son doigt à partir d'un côté.
Fait une marque sur chaque compté compté.
L'enseignant distribue différents objets de taille identique aux élèves en difficulté. Ils les posent sur le modèle à reproduire.
Classer des formes en fonction du nombre de côtés.
Classer des formes en papier en fonction du nombre de côtés.
Coller les formes sur une feuille, entourer celles qui vont ensemble et écrire le nombre de côtés.
6
Tracés à main levée.
Dernière mise à jour le 11 juillet 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Dessiner des formes
- Dessiner des formes à main levée et à l'aide de gabarits.
- Reproduire un assemblage de forme en le dessinant.
- Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
- Reproduire, dessiner des formes planes.
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
Une boîte contenant dix formes géométriques pour chaque élève : blocs logiques ou pièces de jeux de la classe.
Une plaque rigide par élève
Des gabarits de traçage.
1. Réalisation d'un assemblage.
| 10 min. | recherche
Dessiner un assemblage pour permettre son identification.
Réaliser un assemble en choisissant quelques formes de sa boîte et en les posant sur une plaque rigide.
Mélanger les dessins puis associer à nouveau les dessins et les modèles réels.
2. Reproduction d'un assemblage.
| 5 min. | entraînement
Reproduire à main levée son assemblage.
Dessine les pièces de façon aléatoire.
Organiser son dessin en commençant par le haut.
Respecte la forme des éléments.
Trace toutes les formes.
Dispose correctement les éléments.
Respecte la taille des formes.
3. Correspondance entre les dessins et les modèles.
| 5 min. | entraînement
Mélanger les dessins puis associer à nouveau les dessins et les modèles réels.
4. Reproduction d'un assemblage.
| 5 min. | découverte
Reproduire à main levée un assemblage après avoir défini en collectif les critères de réussite de l'exercices : toutes les formes représentées, forme reconnaissable, disposition, taille.
Dessine les pièces de façon aléatoire.
Dessine d'abord un certain type de formes;
Dessine les formes en allant de haut en bas.
Trace toutes les formes.
Dispose correctement les éléments.
7
Tracés avec gabarits.
Dernière mise à jour le 11 juillet 2017
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Reproduire des tracés avec des gabarits.
- Reproduire un assemblage de formes simples.
- Dessiner des formes à main levée et à l'aide de gabarits.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
Une boîte contenant dix formes géométriques pour chaque élève : blocs logiques ou pièces de jeux de la classe.
Une plaque rigide par élève.
Des gabarits de traçage.
1. Création d'une figure.
| 5 min. | entraînement
Reproduction de dessin de son camarade avec des gabarits.
Créer une configuration géométrique en dessinant avec les gabarits de son choix.
2. Reproduction d'une forme reçue.
| 10 min. | entraînement
Echanger son dessin avec un camarade. Reproduire le dessin reçu avec les gabarits.
Comparer les dessins avec leurs modèles.
Les élèves ont appris à maintenir le gabarit pour éviter qu'il bouge; Is ne le relâchent pas avant la fin du tracé et suivent le contour intérieur sans crispation.
Le nombre de formes à reproduire est moins important pour les élèves en difficulté dans la première partie de la séance.
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