Unité 9 séance 2- Cap maths CP 2016

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
Utiliser des résultats mémorisés, les construire très vite ou utiliser le calcul réfléchi.
Comprendre et utiliser l’organisation des nombres en tableau (lignes de dizaines et colonnes d’unité).
Décomposer un nombre sous la forme 24 = 20 + 4 ou 24 = 10 + 10 + 4. Associer, pour un même nombre, écriture littérale, écriture chiffrée et décomposition additive liée à la numération décimale.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 mars 2017
Modifiée le 15 mars 2017
Statistiques
35 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Source : cap maths CP 2016

Déroulement des séances

  • Séance 1 : U9 S2 - Nombres et calculs, 45 min
1

U9 S2

Dernière mise à jour le 15 mars 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Utiliser des résultats mémorisés, les construire très vite ou utiliser le calcul réfléchi.
Comprendre et utiliser l’organisation des nombres en tableau (lignes de dizaines et colonnes d’unité).
Décomposer un nombre sous la forme 24 = 20 + 4 ou 24 = 10 + 10 + 4. Associer, pour un même nombre, écriture littérale, écriture chiffrée et décomposition additive liée à la numération décimale.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cap maths p 91
pour la classe :
5 planches de 10 photos ❯ fiches 76 et 77
planches de 1, 2, 5, 6, 8 et 9 photos❯ fiches 78 et 79
par élève ou par équipe de 2 :
fiche de travail ❯ fiche 80
3 jetons (ou cubes) de la taille d’une case

1. Calcul mental : Répertoire additif (jusqu’à 14)

collectif | 10 min. | entraînement

Exercice 1 p91

a. 5 + 5 b. 5 + 7 c. 9 + 4  d. 7 + 7 e. 7 + 6 f. 8 + 5   réponse : 10 ; 12 ; 13 ; 14 ; 13 ; 13.

2. Réviser : Tableau des nombres

collectif | 15 min. | entraînement

Exercice 2 p91

3. Apprendre : Dizaines et unités : décompositions avec 10 (1)

collectif | 20 min. | recherche

Recherche les planches de photos : Les élèves doivent associer différentes expressions d’un même nombre, inférieur à 60.

Phase 1 associer trois représentations de 24

Distribuer la fiche de travail et les 3 jetons. Afficher au tableau 24 photos sous la forme de 2 planches de

dix et 2 planches de deux.

Vous devez trouver le nombre de photos affichées. Si ce nombre correspond à une étiquette d’Arthur et/ou de Zoé, vous devez mettre un jeton sur ces étiquettes. Vous devez également mettre un jeton dans le tableau des nombres de Gribouille.

 

Phase 2 associer des représentations d’autres nombres

–       4 planches de dix et 1 planche de deux (42)

–       5 planches de dix et 1 planche de un (51)

–       1 planche de dix et 1 planche de cinq (15)

–       5 planches de dix et 1 planche de cinq (55)

–       3 planches de dix et 1 planche de deux (32)

–       2 planches de dix et 1 planche de deux (22)

–       3 planches de dix et 1 planche de un (31)

 

Phase 3 synthèse

• Expliciter avec les élèves :

–       les relations entre écriture chiffrée et décomposition avec 10 : dans 42, le 4 indique le nombre de groupements de dix (ou de dizaines) qu’on retrouve dans 10 + 10 + 10 + 10 + 2 ;

-        42, c’est aussi 4 dizaines et 2 unités ;

-        les relations entre certaines désignations orales et certaines décompositions additives : dans 40 + 2, on retrouve le quarante et le deux de quarante-deux ;

–       les relations entre les écritures chiffrées et les quantités évoquées par les images ou les doigts.

 

Exercice 3 p91