Mélanges et solutions

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
Objectif
L'objectif de la séquence est d'amener les élèves à mettre en oeuvre des protocoles expérimentaux afin d'identifier et d'éprouver différentes propriétés de la matière.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Réaliser, manipuler, mesurer, calculer, appliquer des consignes
  • Raisonner, argumenter, pratiquer une démarche expérimentale ou technologique, démontrer
  • Présenter la démarche suivie, les résultats obtenus, communiquer à l’aide d’un langage adapté
  • La matière : principales caractéristiques, états et transformations ; propriétés physiques et chimiques de la matière et des matériaux ; comportement électrique, interactions avec la lumière
Dates
Créée le 08 décembre 2013
Modifiée le 10 décembre 2013
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

A partir de l'observation de l'eau d'un port d'une station balnéaire, les élèves se posent de nombreuses questions sur les mélanges de liquides et de solides.
Les nombreuses expérimentations les amènent à identifier les liquides miscibles et non miscibles, les substances solubles et non solubles et tentent d'en comprendre les manifestations.

Déroulement des séances

1

Séparer les mélanges

Dernière mise à jour le 10 décembre 2013
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Proposer un protocole expérimental.
Séparer les mélanges.

lexique: filtration, décantation, dissolution, suspension, évaporation.
Durée
90 minutes (7 phases)
Matériel
Par groupe:
- un pot contenant le mélange mystère (eau, sable, terre, feuilles, brindilles, branchages, sel...)
- différents récipients pour récupérer isolément les différents liquides et solides.
- une passoire
- un chinois
- trois filtres à café
- une seringue
- une éponge
- un bac
- un petit gobelet
- une cuillère à café
- un entonnoir
- une bouteille d'eau découpée.
- un réchaud
Informations théoriques
Une différenciation pédagogique est proposée:
- variation des supports: fiche expérience.
- variation au niveau du mélange mystère.
- étayage de l'enseignant (aide et reformulation)
Remarques
Le mélange varie en fonction des groupes de niveaux.

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant rappelle ce qui a été vu lors des séances précédentes.

Des mélanges ont été effectués: certains liquides sont miscibles à l'eau et certains solides sont solubles; ceux-là constituent un mélange homogène.

D'autres en revanche constituent un mélange hétérogène et ne se mélangent pas.

2. Situation problème

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant annonce le défi du jour: un mystère doit être résolu.

Le maître annonce que tous les groupes disposent d'un mélange de liquides et de solides.

Les élèves doivent imaginer de quels solides et de quels liquides il s'agit.

Pour cela, l'enseignant montre le matériel dont les élèves vont disposer par groupe.

(le matériel est préparé à l'avance).

"Des liquides et des solides ont été mélangés, lesquels ?" 

"Résous ce mystère en proposant un protocole expérimental"

" Formule tes hypothèses et réfléchis aux expériences que tu comptes mener pour résoudre ce mystère"

3. Recueil de représentations

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves tentent de résoudre seuls le mystère, recherchent le contenu du pot en formulant des hypothèses et tentent de trouver une expérience qui leur permet de les vérifier.

4. Elaboration du protocole expérimental par groupe

collectif | 15 min. | recherche

Par groupe, les élèves élaborent un protocole expérimental.

Pour les groupes d'élèves en difficulté, une matrice de recherche est proposé.

Les élèves argumentent et complètent un protocole expérimental.

Les rôles sont attribués et les règles de travail en groupe sont rappelées.

5. Expérimentation

collectif | 30 min. | recherche

Les élèves expérimentent, tatonnent et tentent de résoudre le mystère.

Le maître circule dans les rangs, aide les élèves, les questionne, alimente, coordonne la recherche, et fixe le lexique.

Les élèves complètent une fiche de résultats et répondent à la question de départ.

6. Mise en commun des résultats

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'élève rapporteur de chaque groupe commente les résultats observés.

Les autres élèves questionnent le groupe qui passe au tableau.

Le maître écrit les mots clés au tableau: filtration, filtrer, décanter, prélever, séparer, chauffer, évaporer...

7. Elaboration de la trace écrite et évaluation.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le maître demande aux élèves comment le défi a été résolu en précisant les moyens et outils utilisés.

Il leur demande ce qui a été appris lors de cette séance.

A partir de la trace écrite, les élèves conçoivent un résumé à l'aide de mot clés pour expliquer ce qu'ils ont appris de cette séance.