La monnaie

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
S. GERMAIN
Objectif
- Comprendre les principes d'utilisation de la monnaie (en euros et centimes d'euros).
- Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.
- Comprendre le sens des opérations.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 janvier 2017
Modifiée le 25 janvier 2017
Statistiques
461 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Connaître les pièces de monnaie

Dernière mise à jour le 25 janvier 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Connaître les billets et les pièces.
Distinguer les pièces d'euros et les centimes.
Donner la somme demandée : faire l'appoint.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Recherche sur la monnaie

binômes | 5 min. | recherche

Objectif : chercher la monnaie exacte pour acheter un produit proposé

 

1. Afficher un objet avec son prix : 15, 34 €

2. En binôme, chercher à donner la monnaie exacte à l'aide du porte monnaie en donnant le moins de pièce possible. 

3. Faire corriger au tableau en montrant et dessinant les pièces. 

4. Refaire un autre prix d'un autre objet : 7, 76 € 

5. Correction. 

2. Trace écrite sur les pièces

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Affichage collectif à créer : ranger les pièces et les billets par ordre croissant

 

Coller les billets et les pièces sur une feuille de leçon. 

 

3. Exercices d'entraînement et manipulation

individuel | 15 min. | entraînement

A l'aide des fiches d'exercices : présenter la monnaie demandée pour un objet à l'enseignante. Si c'est validé : dessiner la monnaie à côté de l'objet. 

 

2

Connaitre les liens entre les pièces de monnaie et les billets

Dernière mise à jour le 25 janvier 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
Conversion entre pièces et billets
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Recherche des liens entre pièces et billets et entre pièces et centimes

binômes | 10 min. | recherche

1. Proposer un tableau au tableau pour trouver les correspondances entre pièces et billets et entre pièces et centimes.

 

20€ = 20 pièces de 1€ ou 10 pièces de 2€ ou 4 billets de 5 euros etc... 

10 €

5 €

2 €

1  €

0,75€

0,50€ 

0,25 €

 

Recherche à l'aide des euros pour manipuler, noter les réponses sur le brouillon.

 

2. Trouver les correspondances entre les différentes pièces et billets

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Compléter le tableau récapitulatif en corrigeant après la recherche. 

 

Ranger dans le classeur. 

 

 

3. Exercices d'entraînement et manipulation

individuel | 10 min. | entraînement

Compléter les exercices en dessinant les différentes possibilités de payer l'objet demandé.