On the rocks

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
GS.
Auteur
C. CLAUSS
Objectif
- Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de la chaleur (geler, fondre…)
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 janvier 2017
Modifiée le 12 janvier 2017
Statistiques
151 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Fabriquer des glaçons

Déroulement des séances

1

Découvrir l'eau solide et l'eau liquide

Dernière mise à jour le 12 janvier 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de la chaleur (geler, fondre…)
Durée
35 minutes (7 phases)
Matériel
2 bols
de la neige
de la glace
moules à muffins
boule de cotillon
confettis
perles
fèves
décoration de noël
1 petite bouteille remplie d'eau
encre avec pipette
Informations théoriques
Sources : Sciences à vivre Accès Edition

1. Situation inductrice

collectif | 5 min. | découverte

Il a neigé et gelé dehors, la classe a récupéré de la neige et de la glace.

L'enseignant prend des photos des bols à chaque étapes.

2. Approche sensorielle

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves touchent et observent la glace et la neige.

3. Questionnement et hypothèse

collectif | 5 min. | recherche

Que va-t-il se passer si on laisse les bols dans la classe ?

4. Vérification et conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

A la fin de la matinée, la classe observe les bols.

Verbaliser : dans les 2 bols, il y a de l'eau.

D'où vient cette eau ?

Conclusion : Quand la glace et la neige fondent, ça se transforme et eau.

5. Questionnement et hypothèse

collectif | 5 min. | recherche

Que se passe-t-il si on remet les bols dehors ?

Ecrire les hypothèses sur une feuille.

6. Expérimentation et observation

collectif | 5 min. | recherche

Remettre les bols à l'extérieur et observer le résultat quelques heures plus tard : l'eau est devenue dure et froide, c'est de la glace.

7. conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'eau s'est transformée en glace, pas en neige.

2

S'interroger pour fabriquer des glaçons.

Dernière mise à jour le 12 janvier 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de la chaleur (sécher, durcir, fondre…)
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel
moules à muffins
boule de cotillon
confettis
perles
fèves
décoration de noël
encre avec pipette

1. Situation inductrice

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant propose de fabriquer de jolis glaçons dans les différents moules et les décorer.

2. Questionnement

collectif | 5 min. | recherche

Comment faire des glaçons ?

A quel moment faut - il mettre les décorations ?

Comment décorer son glaçon ? en ajoutant des petits objets, des gouttes de peinture...

3

Fabriquer son glaçon.

Dernière mise à jour le 12 janvier 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de la chaleur (sécher, durcir, fondre…).
Durée
10 minutes (2 phases)
Matériel

1. Présenter son idée

collectif | 5 min. | recherche

2. Réalisation

individuel | 5 min. | recherche
4

Observer la réversibilité des états de l'eau.

Dernière mise à jour le 12 janvier 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de la chaleur (sécher, durcir, fondre…)
- Prendre conscience du caractère réversible (ou non) de certaines actions.
Durée
15 minutes (3 phases)
Matériel
glaçons fabriqués

1. Observations et verbalisation

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Observer les glaçons et plus tard que les glaçons ont fondus.

Le glaçon est devenu de l'eau liquide.

2. Questionnement et expérimentation

collectif | 5 min. | recherche

Est- ce que le glaçon peut se transformer à chaque fois en eau liquide et redevenir de la glace ?

3. Conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Conclure :

A chaque fois que l'on met de l'eau liquide au froid, elle se transforme en glace.

A l'intérieur, la glace fond et redevient liquide.

5

Faire la relation entre la forme du glaçon et le moule.

Dernière mise à jour le 12 janvier 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Découvrir et manipuler des matériaux existants ou fabriqués en classe (ex : pâte à sel, pâte à tarte…).
Durée
10 minutes (2 phases)

1. Défi

collectif | 5 min. | recherche

Faire des glaçon pointus.

Réflexion et proposition des élèves.

Si on ne peut pas agir sur le glaçon, que peut - on choisir ? Quelles formes avaient les glaçons ? arrondies. Pourquoi ?

Donc, que peut - on choisir ? des moules

2. conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour faire des glaçons pointus, il faut des moules pointus.

6

Réaliser des glaçons pointus.

Dernière mise à jour le 12 janvier 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de la chaleur (sécher, durcir, fondre…)

- Découvrir et manipuler des matériaux fabriqués en classe
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
moules apportés pointus par les élèves
pâte à modeler
eau

1. Recherche

collectif | 5 min. | recherche

Chercher des objets pouvant faire office de moules.

On peut aussi en fabriquer en pâte à modeler...

2. fabrication

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

3. Annalyse et conclusion

collectif | 10 min. | découverte

Pourquoi le moule doit être pointu ? Parce qu'on met de l'eau dans le moule, elle se met dans cette forme et après le glaçon garde la même forme.

Conclusion : Le glaçon prend la forme du moule.

4. Réinvestir

collectif | 10 min. | réinvestissement

S'amuser à faire des glaçons de toutes les formes.