Demander à quelqu'un de ses nouvelles et y réagir en utilisant les formes de politesse les plus élémentaires
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Se présenter ; présenter quelqu’un ; demander à quelqu’un de ses nouvelles en utilisant les formes de politesse les plus élémentaires ; accueil et prise de congé
Répondre à des questions et en poser (sujets familiers ou besoins immédiats)
Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes
Utiliser des expressions et des phrases proches des modèles rencontrés lors des apprentissages
Dates
Créée le 19 novembre 2012 Modifiée le 26 novembre 2012
Statistiques
455 téléchargements 4 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification .
Séquence construite à l'aide des ressources : Happy time http://www.editionsdidier.com/article/happy-time-ce2-guide-pedagogique-telechargeable/
Nouvelle acquisition : demander à quelqu'un de ses nouvelles
Formulations : How are you ? / I'm fine, sad, angry, ok, not very well, tired
Grammaire : pronom I/you
Culturel : Litterature jeunesse : Orange pear, apple bear - Emily Gravett
Demander à quelqu'un de ses nouvelles : How are you ?
Répondre à des questions et en poser : I'm .....
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
Vidéo vts-01-0 Unit 5
Flashcards
1. Rituels d'entrée
| 5 min. | découverte
PARLER EN CONTINU
Déroulement et prise de parole de l’enseignant
Prise de parole et activités des élèves
1. Comptine : " It's time for english class"
2. Furet des nombres (1 à 10)
1. répètent et miment
2. L'élève désigné verbalise le nombre et les autres élèves écoutent pour donner le nombre suivant
2. Amorce
| 8 min. | découverte
COMPRENDRE A L'ORAL
Déroulement et prise de parole de l’enseignant
Prise de parole et activités des élèves
1. Projection de la vidéo VTS-01-0 Unit 5
Présentation des enfants (1mn) Qu'avez-vous compris ? Il y at-til des mots que vous avez compris ?
Are you ok ? (1mn35) Que se passe-t-il ? Qu'est-ce que vous comprenez
1. écoutent
Les élèves demandent la parole en levant le doigt, expliquent se qu'ils ont compris.
3. Listen and .....
| 15 min. | entraînement
COMPRENDRE A L'ORAL
Déroulement et prise de parole de l’enseignant
Prise de parole et activités des élèves
Listen and Show
1. L'enseignant montre les flashcards et repètent l'expression. Travail sur 3 expressions : Fine / Sad / angry
2. L'enseignant dit I'm fine .. et l'élève montre la FC
1. Les élèves repètent
2. Les élèves montrent la bonne FC
Listen and mime
Se mettre d'accord sur les mimes I say a sentence and you mime Dire la phrase en anglais et montrer la FC You're sad .... Ready ? ....
1. Mimer à l'aide de la FC
2. Mimer suite à la consigne
Mime and tell
L'enseignant reformule et demande l'accord de mime Do you agree ?
Un élève pioche parmi les miniFC l'image d'une expression et la mime. Les autres, le regardent et propose une expression
You're ... Yes/No
4. Comptine
| 10 min. | découverte
PARLER EN CONTINU, REAGIR ET DIALOGUER
Déroulement et prise de parole de l’enseignant
Prise de parole et activités des élèves
1. Chanter la chanson et mimer
Hello how are you ? x3 I'm fine I'm great I'm ok Hello how are you ? x3 I'm sad I'm angry I'm not very well
2. Questionner les élèves How are you ?
1. Chanter la chanson et mimer
2. L'élève interrogé propose et mime sa réponse. Si il manque d'inspiration, lui mimer une réponse possible.
5. Lecture offerte
| 5 min. | découverte
Lecture : Orange pear, apple bear
6. Rituel de sortie
| 2 min. | entraînement
Compter en rebours 10 à 1. It's over !
2
How are you ? 2/3
Dernière mise à jour le 26 novembre 2012
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Demander à quelqu'un de ses nouvelles : How are you ?
Répondre à des questions et en poser : I'm fine / sad / ok / not very well / angry / tired
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Flashcards
1. Rituel
| 8 min. | entraînement
1) Comptine 2) Furet des nombres 3) Remember box
2. Jeu du kim
| 7 min. | entraînement
1) Revoir les expressions apprises la semaine dernière ( rebrassage : fine, sad, angry)
2) Jeu du kim
REAGIR ET DIALOGUER
Déroulement et prise de parole de l’enseignant
Prise de parole et activités des élèves
Look at the flashcards.
Now close your eyes.....
Open your eyes
What's missing
Les élèves verbalisent l'humeur manquante
3. Ecoute et montre la FC
| 10 min. | entraînement
COMPRENDRE A L'ORAL
Déroulement et prise de parole de l’enseignant
Prise de parole et activités des élèves
1. Fait réaliser 3 mini FC, l'enseignant dessine au tableau les smiley correspond
2. Annonce une humeur :
Are you ready ? Now listen and shom me the flashcard quickly. I'm fine ....
.1. Dessinent un "smiley" : sad ( marron), angry (rouge), fine (vert)
2.Les élèves lèvent la FC correspondante
REAGIR ET DIALOGUER
3. Présentation des 3 nouvelles humeurs :
ok, not very well, tired
L'enseignant montre les FC et annonce l'expression.
4. Jeu du kim
3. Les élèves répètent les expression
puis dessinent.
4. Les élèves verbalisent l'humeur manquante
4. Song
| 10 min. | découverte
Hello, how are you ?
5. Nombre - expressions
| 10 min. | entraînement
REAGIR ET DIALOGUER
Déroulement et prise de parole de l’enseignant
Prise de parole et activités des élèves
Placer les FC dans un tableau numéroté
L'enseignant donne le nombre en anglais (le montre avec les doigts si besoin)
Les élèves verbalisent l'expression correspondante
-----
Rituel de sortie : Compte à rebours ( avec les doigts comme aide)
3
How are you ? 3/3
Dernière mise à jour le 22 novembre 2012
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
Demander à quelqu'un de ses nouvelles : How are you ?
Répondre à des questions et en poser : I'm fine / sad / ok / not very well / angry / tired
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Flashcards
Remarques
Séance réalisée en extérieur
1. Rituel
| 5 min. | entraînement
1) Comptine
2) Furet
2. Song
| 10 min. | entraînement
REAGIR ET DIALOGUER
Déroulement et prise de parole de l’enseignant
Prise de parole et activités des élèves
1.Chanter et mimer
2. Questionnement individuel : How are you ?
SI l'élève n'a pas d'idée, lui proposer en mime une réponse
1. répètent et miment
2. répondre à la question : I'm ..
3. Recherche son jumeau
| 10 min. | entraînement
PARLER EN INTERACTION
Recherche son jumeau ( jeu déjà réalisé dans la séquence précédente)
Rebrassage, des expressions de la séquence précédente : Présentation : Hello, Goog morning Demander à quelqu'un de se présenter ! What's you name Répondre : My name's ....
+nouvelle acquisition de la séquence : Demander de ses nouvelles : How are you ? répondre : I'm ...
4. Ecoute et touche la FC
| 10 min. | entraînement
Former 2 équipes en file indienne, à 2 m du mur
Annoncer une humeur. Au signal, le premier élève de chaque équipe doit toucher la FC correspondante. l'élève le plus rapide donne un point à son équipe.
Listen and touch the rigth FC Are you ready ? .. I'm fine Go to the back and the next one, your turn. Are you ready ? .. I'm ....
5. Rituel de fin
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
1) Remplir la remember box avec les nouvelles expressions connues
2) Compte à rebours
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.