Danser sur L'opéra de "Carmen"

Disciplines
L'oral, Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique et L'espace
Niveaux
MS.
Auteur
M. LAMOUR
Objectif
- S’approprier progressivement un espace scénique pour construire une production collective.
- Observer et échanger avec les autres pour devenir progressivement un spectateur actif et attentif. (- Alterner les rôles d’acteur et de spectateur pour saisir l’enjeu du projet et constater les progrès.)
- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes avec son corps. (- Découvrir et utiliser différents objets initiant ou prolongeant le mouvement (voiles, plumes, feuilles…) - Découvrir et affirmer ses propres possibilités d’improvisation, d’invention et de création en utilisant son corps.)
- Entrer en relation avec les autres lors de moments rituels, lors de compositions instantanées et improvisées ou lors de moments de productions construites et mémorisées. (- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.)



Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 mars 2016
Modifiée le 23 février 2018
Statistiques
265 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Démarche de création artistique sur le thème "Carmen" pour le spectacle de fin d'année.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : Echauffement - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 25 min
  • Séance 2 : La garde montante - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 35 min
  • Séance 3 : L'amour est un oiseau rebelle - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 120 min
  • Séance 4 : Au secours - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 80 min
  • Séance 5 : Toréador - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 90 min
  • Séance 6 : La mort - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 65 min
  • Séance 7 : Danser dans la boite 1 - L'espace, 35 min
  • Séance 8 : Danser dans la boite 2 - L'espace, 41 min
1

Echauffement

Dernière mise à jour le 23 février 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Découvrir et affirmer ses propres possibilités d’improvisation, d’invention et de création en utilisant son corps.
Durée
25 minutes (5 phases)
Informations théoriques
Pour chaque échauffement, choisir un exercice de chaque catégorie.

1. Apprendre à respirer

collectif | 5 min. | entraînement

Le petit tailleur :

Les enfants sont assis en tailleur, sur plusieurs lignes et à distance égale. Le meneur leur demande d'inspirer profondément, en gonflant la cage thoracique et en montant les épaules jusqu'aux oreilles. Quand ils sont dans cette positions, les enfants bloquent leur respiration durant trois secondes, comptés par le meneur à voix haute. Passé ce temps, les enfants expulsent l'air par la bouche en laissant tomber les épaules vers le bas.

Le moulin :

Le meneur demande aux enfants de se placer en lignes, à distance égale, séparés d'un mètre minimum. Debout, les enfants sont bien campés sur leur jambes. les pieds doivent être parallèles (distancés d'une largeur de bassin), le dos et le regard bien droit, les bras le long du corps. Les enfants prennent une grande et brève inspiration en montant les bras à l'horizontale devant eux et effectuent, respiration bloquée, trois grands cercles d'avant en arrière, puis reviennent en position bras à l'horizontale pour expirer l'air par le bouche en descendant les bras le long du corps. Répéter l'exercice au moins trois fois.

Le papillon :

Le meneur demande aux enfants de s'installer confortablement, en position allongée, et de placer les mains sur leur abdomen. Puis il leur demande d'imaginer un papillon posé entre leurs sourcils et de le sentir, comme si c'était une fleur. Il proposer donc aux enfants d'inspirer lentement et profondément par le nez (de sentir leur ventre de dégonfler et leurs mains s'abaisser).

Le ballon de baudruche : Le meneur demande aux enfants de s'allonger, très confortablement, en étant bien détendus, sur le dos.

  • 1er temps : la respiration abdominale : Le meneur invite les enfants à reprendre le jeu du papillon.
  • 2e temps : La respiration costale : Le meneur demande aux enfants de soulever les côtes, toujours en inspirant par le nez. Pour cela, ils doivent placer les mains au bon endroit, sous la poitrine, de chaque côté du thorax. Puis ils expulsent l'air par la bouche.
  • 3e temps : La respiration claviculaire : Le meneur invite les enfants à venir placer l'air inspiré par le nez dans la poitrine, puis l'expulser par la bouche.
  • 4e temps : Lier ces trois temps sans expulsion de l'air en chaque, comme si l'on gonflait un ballon. A ce stade, pour que les enfants distinguent bien les trios étapes de la respiration, le meneur leur demande de poser les mains sur les différentes parties de leur corps qui entrent en jeu (ventre, côtes clavicules) : ils doivent sentir leurs mains se soulever.

2. Apprendre à se concentrer

collectif | 5 min. | entraînement

Le petit escalier : Le meneur de jeu invite les enfants à s'allonger confortablement à l'endroit de la salle de travail où ils se sentent le mieux.

  • 1er temps : Il leur demande d'inspirer l'air par le nez et de le faire descendre dans l'abdomen, de bloquer sur un temps très court le passage de l'air, puis d'inspirer une deuxième fois et de bloquer à nouveau le passage de l'air et, enfin, de refaire ceci une troisième fois. Après ce troisième blocage, les enfants expulsent l'air de façon continue. Ce travail de l'escalier (on monte trois marche en inspirant) peut être fait trois fois sur une même séance.
  • 2e temps : Le meneur demande aux enfants, toujours en position allongée, d'inspirer de façon continue puis d'expulser l'air en trois temps (on descend trois marches) : grande inspiration par le nez en plaçant l'air dans l'abdomen, puis expulsion de l'air, blocage, deuxième expulsion, blocage, troisième expulsion et l'on se vide de tout l'air inspiré.

Petit bouddha : Les enfants sont assis en tailleur, le dos bien droit, les mains posées sur les genoux, paumes en l'air, et les yeux fermés. Ils doivent alors se concentrer afin d'imaginer qu'ils portent une pomme dans chaque main. Ils focalisent leur attention sur celles-ci jusqu'à obtention d'une sensation de poids.

Le bisou du pouce : Les enfant sont assis sur le sol, en tailleur, le dos toujours droit, installés en lignes, à distance égale. La main droite tout d'abord est placé en l'air, face au visage. l'index vient se poser sur le pouce (comme un pince), puis se soulève. Le majeur reproduit le même mouvement, et ainsi de suite jusqu'à l'auriculaire, puis le chemin se fait en sens inverse. Dans un premier temps, le jeu se fait sur une main, l'autre restant posée sur les genoux. dans un deuxième temps, le travail se fait avec la main gauche. Dans une troisième temps, les deux mains "font des bisous" en même temps.

3. L'apprentissage du schéma corporel

collectif | 5 min. | découverte

Les petits moulinets :

  • 1er temps : Les enfant sont debout, bien campés sur leur jambes, la tête et le corps bien droits. Le meneur leur demande de monter le bras droit devant eux, coude plié, et de faire des petits moulinets (rotation) avec le poignet, dans un sens puis dans l'autre, c'est-à -dire en commençant la rotation vers l'intérieur puis en la poursuivant vers l'extérieur. Le travail se fait de la même façon ensuite avec le poignet gauche.
  • 2e temps : Le meneur demande aux enfants, qui sont toujours dans la position debout, le regard bien droit devant eux, de lever le pied droit, juste en le décollant du sol, et de pratiquer des petits moulinets avec la cheville droite, dans un sens puis dans l'autre. Le travail est identique avec la cheville gauche.

Les moulinets en folie : Le meneur demande aux enfants de se placer contre les murs de la salle de travail, le dos bien droit. Dans un premier temps, il leur rappelle où se trouvent la droite et la gauche et leur demande de lever la main droite, le pied gauche, les main et pied droits, puis les main et pied gauches. Une fois ce rappel fait, il demande aux enfants de lever en même temps la main droite et le pied gauche, et d'exécuter des moulinets, dans un sens puis dans l'autre. Même travail pour la main gauche et le pied droit.

Le chat : Le meneur demande aux enfants de se mettre à quatre pattes et de prendre la position d'un chat en faisant le dos rond. Les enfants inspirent profondément par le nez puis bloquent leur respiration, dans cette position, pendant trois secondes. Enfin, ils expulsent l'air par la bouche tout en passant du dos rond au dos creux. Ce travail sera effectué cinq fois de suite, lentement et calmement.

4. Apprendre à maitriser l'équilibre

collectif | 5 min. | découverte

L'automate : Cet exercice se pratiquent à deux en trois temps.

  • 1er temps : Les deux enfants se placent l'un en face de l'autre, à environ un mètre de distance. Les pieds serrés et parallèles, l'un des deux enfants place son index au niveau des yeux de son partenaire, en respectant la distance demandée, et ne bouge plus. Le meneur demande à l'enfant qui travaille de garder les bras le long du corps et d'effectuer un tour sur lui-même en fixant l'index de son coéquipier, tout en essayant de le quitter le moins longtemps possible pendant sa rotation. Après deux ou trois essais, les rôles sont inversés : celui qui exerçait la rotation prend la place de son camarade et vice-versa.
  • 2e temps : Le meneur demande aux enfants de se regarder dans les yeux et, tout en se quittant du regard le moins longtemps possible, les partenaires effectuent un tour sur eux-mêmes. Ils reviennent à leur point de départ, les yeux dans les yeux. Ceci ne sera pas effectué plus de deux ou trois fois : le champ de vision étant élargi, une attention supplémentaire est demandée et la tête peut vite tourner.
  • 3e temps : travail individuel. L'enfant est seul et doit fixer un point dans l'espace de travail, le plus éloigné possible de lui, mais toujours à hauteur des yeux. De même que pour les deux temps précédents, le meneur lui demande d'effectuer un tour sur lui-même et de revenir au point de départ : se retrouver face au point fixé.

L'orange pressée : Le meneur demande aux enfants de former un cercle sans se donner les mains et de se tenir bien droit, les jambes serrées et les talons joints. très lentement, et toujours en gardant la rectitude du corps, les enfants vont se lever sur la pointe des pieds, en imaginant qu'ils ont une orange sous les talons. Ils vont très doucement redescendre vers le sol : ils "pressent l'orange". Ce travail d'équilibre est  réalisé plusieurs fois de suite pour un réel échauffement. Des pauses se feront de temps en temps. Il ne s'agit pas de créer une fatigue musculaire, mais bien de pratiquer un travail d'équilibre et d'échauffement.

La ronde des oranges : Le meneur demande aux enfants de former des petits cercles, de quatre ou cinq enfants, et de se donner la main. De la même façon qu'au jeu précédent, ils vont, très lentement, se lever sur la pointe des pieds et redescendre afin de "presser les oranges". Une grande concentration leur sera demandée, car ils doivent gérer leur propre équilibre, tout en gérant celui du partenaire de droite ainsi que celui du partenaire de gauche. Plusieurs essais seront nécessaires afin que le petit groupe ainsi formé trouve son propre équilibre.

Clic ! Clac ! :

  • 1er temps : Tout le groupe évolue sur l'aire de jeu en marchant. l'allure est neutre : ni trop rapide, ni trop lente. A laproposition verbale qui leur est faite par l'adulte, les enfants s'arrêtent et se figent en statue. tout se passe comme s'il y avait un arrêt sur image, la photo est prise. Les propositons qui seront faites peuvent être des mots de tous ordres : des verbes d'action (ramasser, danser, courir...), des noms d'objets (parapluie, table...), des mots remplis d'émotions (maman, amour, câlin, doudou, consoler...). A un nouveau signal, le groupe reprend sa marche pour s'arrêter à nouveau sur une proposition.
  • 2e temps : Même travail qu'au premier temps, mais lorsque la photo est prise, que l'arrêt sur image est fait, l'adulte met une musique très lente. Les enfants vont se mettre en mouvement sur la musique (bien suivre le tempo de la musique) et prolonger ainsi l'action commencée. tout se passe comme si la photo se mettait en mouvement au ralenti.

5. Apprendre à se relaxer (en fin de séance)

collectif | 5 min. | découverte

La poupée : Le meneur invite les enfants à s'allonger sur la couverture, les jambes légèrement écartées et les bras le long du corps. Il leur demande de respirer calmement en inspirant l'air par le nez e en le faisant ressortir par le bouche puis, enfin, de fermer les yeux très lentement. Il énumère ensuite toutes les parties du corps qui doivent se détendre : '<vous sentez les muscles de votre figure devenir mous, comme une poupée de chiffon, puis votre front, puis..." et ainsi de suite jusqu'aux orteils. "Maintenant, votre corps est très léger, comme une poupée." Il laisse quelques secondes les enfants dans cet état de légèreté, puis les aide à revenir, en faisant le chemin inverse, des orteils jusqu'à la tête, leur demande de sentir leurs muscles redevenir fermes à nouveau.

La ronde : Les enfants sont debout, en cercle, et se donnent la main. L'adulte fait partie du groupe. Les pieds sont légèrement écartés, bien ancrés au sol. Le visage et les épaules sont très détendus, la tête est bien droite (le menton ne tombe pas sur la poitrine), mais sans crispation. Le meneur invite les enfants à fermer les yeux et à simplement sentir la main de l'autre (à droite et à gauche) dans la leur. Le toucher doit être agréable, les mains ne se serrent pas mais s'affleurent, les enfants doivent ressentir une agréable chaleur. Après quelques instants, le meneur demande aux enfants de se lâcher les mains très très doucement - en aucune façon, la séparation sera brutale-, puis d'ouvrir les yeux tout aussi doucement.

 

 

2

La garde montante

Dernière mise à jour le 23 février 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec support musical.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Extrait de la garde montante
Informations théoriques
Cette première danse est guidée. Elle permet aux élèves les plus timides d'entrer dans l'action dansé en reproduisant le modèle de la vidéo. La création arrivera pour la deuxième danse.

1. Observation de la vidéo

collectif | 15 min. | découverte

Regarder la vidéo.

A la fin de la vidéo, reproduire les mouvements rencontrés. (Un élève fait, les autres reproduisent)

2. Apprentissage de la première partie sans musique

collectif | 15 min. | entraînement

Les élèves sont face à l'enseignant.

Chorégraphie
MusiqueDanse
Sans paroledéplacement
"Avec la garde..."Marche militaire
"tarata"Mains en l'air, coud plié
"Une, deux"Sauter deux fois
"Les épaules en arrière"Déplacement
"Avec la garde..."Armer lentement
"Tarata"Tirer
"Tarata"Être toucher. S'allonger en 8 temps
"Nous marchons la tête haute..."La tête se lève
"marquant sans faire de faute"Se lever
"Une, deux"Sauter
"Les épaules en arrière"Marche militaire en arrière, main sur la tête
finSoudainement au sol

L'enseignant fait les gestes dansés sans musique. Les élèves reproduisent.

3. Apprentissage de la première partie avec musique

collectif | 5 min. | entraînement

Idem mais avec la musique.

3

L'amour est un oiseau rebelle

Dernière mise à jour le 23 février 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Découvrir et utiliser différents objets initiant ou prolongeant le mouvement (voiles, plumes, feuilles…)
Durée
120 minutes (7 phases)
Matériel
-Une plume par élèves

1. sans musique

collectif | 5 min. | recherche

Les élèves se déplacent dans tous l'espace avec une plume.

La plume ne doit jamais s'arrêter de bouger. Il faut toujours regarder la plume.

2. Observer

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

A chaque proposition original et/ou intéressante, stopper le groupe et observer l'enfant et la plume. L'ensemble du groupe copie ce mouvement. Si le geste plait, l'élève est filmé en train de faire le geste.

3. Avec musique

collectif | 5 min. | entraînement

Les élèves réalisent les gestes trouvés par le groupe sur le rythme de la musique en se déplaçant dans tout l'espace.

4. Avec musique mais sans plume

collectif | 5 min. | entraînement

Les élèves réalisent les gestes trouvés par le groupe sur le rythme de la musique en se déplaçant dans tout l'espace mais sans la plume. Elle est imaginaire...

5. En haut, en bas, au milieu

collectif | 30 min. | recherche

Même démarche que précédemment, mais les élèves doivent se déplacer dans tout l'espace en étant "haut", "milieu" ou "bas".

A chaque fois que l'enseignant frappe des mains, ils doivent changer de niveau.

6. Le copieur musical

collectif | 30 min. | découverte

Les enfant travaillent par deux et face à face ; les couples sont répartis sur l'aire de jeu. Chaque enfant est éloigné de son partenaire d'environ un mètre.

L'un des deux enfant va commencer à effectuer des mouvements lents et harmonieux (il sera le guide) que son partenaire va reproduire comme s'il était son miroir : si l'enfant qui guide effectue un "arrondi" avec le bras droit, c'est le bras gauche du copier qui se met à bouger. Ce travail s'effectue sans que les enfant ne se quittent des yeux.

Les enfants dirigeront ce copier musical à tour de rôle

7. Structuration

collectif | 30 min. | réinvestissement

Les élèves vont utiliser les trois créations pour structurer le chant de Carmen :

ParolesChorégraphieTemps

L'amour est...

...L'amour (× 4)

-Déplacement plume (sans plume)

0

L'amour est enfant...

...prends garde à toi !

-Déplacement recherche amoureux

(au sol, puis en haut, puis au milieu etc...)

0min50s

L'amour est enfant...

...prends garde à toi !

-Copieur musical

(Prends garde à toi) -Doigt pointé vers le public

 

1min27s

L'oiseau que tu croyais...

...L'amour (× 4)

-Déplacement plume (sans plume)

2min05s

L'amour est enfant...

...prends garde à toi !

-Déplacement recherche amoureux

(au sol, puis en haut, puis au milieu etc...)

3min00s

L'amour est enfant...

...prends garde à toi

-Copieur musical (inversé)

3min38

 

4

Au secours

Dernière mise à jour le 23 février 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Découvrir et utiliser différents objets initiant ou prolongeant le mouvement (ballon)
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Durée
80 minutes (7 phases)
Matériel
-Un ballon par élève
-De la craie

1. Sans musique

collectif | 5 min. | recherche

Les élèves sont séparés en deux groupes qui se font face.

Ils se lancent des ballons et doivent trouver plusieurs façon de le lancer.

2. Observer

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

A chaque proposition original et/ou intéressante, stopper le groupe et observer l'enfant et la plume. L'ensemble du groupe copie ce mouvement. Si le geste plait, l'élève est filmé en train de faire le geste.

3. Avec musique

collectif | 5 min. | entraînement

Les élèves réalisent les gestes trouvés par le groupe sur le rythme de la musique en se faisant face (un groupe à cour, l'autre à jardin)

4. Avec musique mais sans ballon

collectif | 10 min. | entraînement

Les élèves réalisent les gestes trouvés par le groupe sur le rythme de la musique mais sans le ballon. Ils se jettent les accusations.

Ne jeter que lorsque son groupe chante (les sopranos à cour, les basses à jardin), faire la statue lorsque son groupe ne chante pas.

5. Le funambule sans musique

collectif | 5 min. | recherche

De chaque coté de la scène partent deux traits à la craie qui viennent s'enrouler en spirale l'un avec l'autre.

Un élève meneur de chaque coté commence à marcher sur ce "fil" en imitant un funambule (vidéo regarder en classe auparavant)

l'image à donner aux enfants est celle de la fourmi qui avance, les enfants devant poser un pied devant l'autre en faisant toucher le talon aux orteils

Le dos doit rester très droit, le regard devant.

les bras peuvent servir de balancer, mais les épaules ne montent pas.

6. Le funambule avec musique

collectif | 10 min. | entraînement

idem avec musique

7. Structuration

collectif | 30 min. | entraînement

Les élèves vont utiliser les deux créations pour structurer cette danse :

ParolesChorégraphietemps
Sans paroleCourir dans l'espace scène0min
"Au secours..."Jeter le ballon0min15s
 Le funambule0min43s
"Aaaaah"Courir pour se mettre en rondela fin

 

5

Toréador

Dernière mise à jour le 23 février 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Construire et conserver une séquence d’actions et de déplacements, en relation avec d’autres partenaires, avec ou sans support musical.
- Découvrir et affirmer ses propres possibilités d’improvisation, d’invention et de création en utilisant son corps.
Durée
90 minutes (5 phases)
Matériel
un chaise (ou tout autre objet aussi volumineux) décoré comme un taureau.

1. La farandole

collectif | 15 min. | découverte

Les enfants forment un grand cercle. Un enfant sur deux est placé de profil par rapport au cercle pour partir dans la direction des aiguilles d'une montre, les autres sont placés dans la direction opposée. Les enfants se trouvent donc chacun face à un camarade pour le formation de départ.

  1. Chaque participant fait un pas en avant, en tendant le bras gauche et en attrapant la main gauche tendue de son voisin.
  2. Toujours en avançant, les enfants vont se croiser, l'un en passant à l'extérieur du cercle, l'autre à l'intérieur.
  3. Arrivés épaule contre épaule, ils tendront leur main libre (donc la droite) à l'enfant se trouvant alors face à eux en lâchant la main (gauche) du camarade précédent. Ainsi de suite tout au long du cercle.

Bien noté l'emplacement de chaque enfant au départ de la ronde. S'entrainer à retourner à se place en se repérant par rapport à cour, jardin, fond, avant et ses deux voisins.

2. La farandole en musique

collectif | 10 min. | entraînement

idem avec la musique et en respectant des temps de pas compté (soit pas l'enseignant, soit induit par le rythme de la musique)

3. Trouver sa chaise

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Chaque élève a une chaise.

Sur la musique, les élèves cherchent trois propositions de danse avec la chaise.

Induire des mouvements avec des mots : amour, peur, colère, joie, colère, manger, boire, conduire, laver, pousser, tirer (ou échouer à) soulever, faire tourner, sauter, ramper, escalader, s'assoir...

Présenter ses propositions aux autres. En choisir une par élèves.

4. la chaise

collectif | 15 min. | entraînement

Les élèves sont assis en demi cercle en fond de scène.

A tour de rôle, sur la musique, les élèves passent et réalisent leur danse avec la chaise.

Les élèves en fond de scène se tapent dans les mains façon "dans ma cabane" en attendant leur tour.

5. Structuration

collectif | 30 min. | entraînement

Les élèves vont utiliser les deux créations pour structurer cette danse :

Paroleschorégraphietemps
 Posture fière0min
 Farandole0min18s
 Détachement de la farandole pour aller s'assoir0min56s
 Chaise1min19s
 Taper des mains avec enseignant comme meneur2min14s

 

6

La mort

Dernière mise à jour le 23 février 2018
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
- Découvrir et affirmer ses propres possibilités d’improvisation, d’invention et de création en utilisant son corps.
Durée
65 minutes (4 phases)

1. la marche de la mort

collectif | 15 min. | recherche

En classe, les élèves ont appris à écrire le mot  MORT.

Les élèves vont se déplacer en imaginant avoir des craies sous les pieds. Ils doivent écrire le mot MORT en attaché.

Les élèves à l'aise peuvent compléter le mot avec d'autre partie du corps qui doivent donc passer au sol.

A chaque proposition original et/ou intéressante, stopper le groupe et observer l'enfant.

2. Click clack

collectif | 5 min. | découverte

Sur la musique, les élèves s'arrêtent de marcher lorsque Carmen dit : "La mort".

Ils font une statue apeurée.

Puis reprennent leur marche.

3. Attirance

collectif | 15 min. | découverte

Au signal sonore ( sur la musique) ou visuel (signe de l'enseignant) les élèves se regroupent au quatre coin par groupe :

rougefond cour
bleuavant cour
jaunefond jardin
violetavant jardin

Puis, par groupe, les élèves vont se déplacer comme une seul entité  et dans cet ordre vers :

bleufond milieu
violetcour milieu
rougejardin milieu
jauneavant milieu

Les élèves qui arrivent à se déplacer sans problème peuvent fixer un point au fond de la salle pendant tout le déplacement.

4. Structuration

collectif | 30 min. | entraînement

Les élèves vont utiliser les trois créations pour structurer cette danse :

Paroleschoragraphietemps
 Marche MORT 
La mortClick clack0min17
La mortClick clack0min30
Carmen elle vient de découvrir...Attirance1min00
 Marche MORTaprès attirance

 

7

Danser dans la boite 1

Dernière mise à jour le 23 février 2018
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Élaborer des premiers essais de représentation en volume et plane, communicables (construction d’un code commun).
Durée
35 minutes (5 phases)
Matériel
-Boite à chaussure vide avec un pan qui peut s'ouvrir et une feuille blanche au dimension du fond de la boite (1 feuille par groupe)
-Photographies des 4 murs de la salle de motricité
-Feutre bleu et jaune
-Ruban adhésif bleu et jaune
-Trombones
Remarques
Les élèves connaissent déjà le vocabulaire spatiale : Sur, sous, dessus, dessous, à coté, entre.
Ils ont déjà manipuler une représentation de l'espace : un parcours

1. Observer les photos

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Dans la classe :

Observer les photographies. Nommer ce que l'on reconnait. Dire où ça se trouve.

Nommer les objets trouvés dans la salle de motricité avec exactitude.

Introduire ces quatre repères : Le grand mur avec une porte qui mène à la réserve; le petit mur avec une porte qui mène au couloir, le petit mur avec le placard; le grand mur avec les fenêtres.

Aller à la salle de motricité pour vérifier.

2. Placer les photos

groupes de 6 | 5 min. | recherche

Dans la salle de motricité :

Vérifier les réponses précédentes et nommer correctement les 4 "murs"

Présentation de la boite à chaussure :

Ceci est une boite. On imagine que cette boite est la salle de motricité. Il y a des grands murs et des petits murs également, comme dans cette salle. Comment dois-je placer les photos dans la boite pour refaire la salle de motricité dans la boite ?

Essayer de placer les photos et expliquer pourquoi.

Valider les réponses seulement si elles sont expliquées :

Ce mur est à coté de celui-là; Ce grand mur est entre les deux petits, Ces deux murs sont l'un en face de l'autre...

Fixer les images avec des trombones.

3. Placer les lignes

collectif | 5 min. | recherche

J'ai placé des petites lignes le longs des murs. Pouvez-vous les dessiner dans la boite à la bonne place.

Les élèves se déplacent et vont regarder la couleur des lignes et reviennent pour proposer un emplacement. Lorsque tous les élèves sont d'accord, tracer la ligne sur la feuille placée au fond de la boite. Idem avec les trois autres lignes.

Valider et faire expliciter les réponses.

4. Aller à la bonne place...

collectif | 10 min. | entraînement

Placer un jeton dans un coin de la boite.

Les élèves doivent aller à cet endroit. Ils gagnent un jeton s'ils sont aller au bon endroit.

Idem avec  un autre coin, au milieu d'un mur, près d'un repère le long d'un mur (une porte).

5. Trouver l'objet

collectif | 10 min. | entraînement

Placer des jetons dans la salle (en faisant le tour et en le laissant tomber discrètement pendant que les élèves ont le dos tourné)

Placer des jetons identiques dans la boite aux mêmes endroits. (en respectant la couleur des jetons)

Un par un, aller chercher le jeton de la couleur demandée par l'enseignant.

Bilan : Pour les élèves ayant déjà une bonne représentation de l'espace (prise d'indice rapide, vocabulaire spatial précis, rapidité d'exécution) retirer la feuille du fond de la boite pour faire l'exercice. 

8

Danser dans la boite 2

Dernière mise à jour le 23 février 2018
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Elaborer des premiers essais de représentation plane, communicables (construction d’un code commun).
Durée
41 minutes (5 phases)
Matériel
-La boite réalisée la séance précédente
-Le lecteur audio Bluetooth
-Le téléphone connecté avec les deux premières musiques du spectacle
-Une feuille par élève représentant le sol de la salle de motricité avec les lignes de couleur déjà faites placée dans la boite.
-Le ruban adhésif de couleur installé dans le hall d'entrée de la maternelle représentant l'espace scénique. (le même que dans la salle de motricité)
-Les photographies des élèves réalisant les différents mouvements de la première danse (13 images cf la chorégraphie)
Informations théoriques
Vocabulaire de spécialité : centre, avant-scène, fond, cour, jardin
Vocabulaire d'action : marcher, plier, se regrouper, sauter, armer, tirer, s'allonger, se lever, tomber.
lexique du corps : main, tête, coude, cœur.

1. Rappel

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Expliquer ce qu'il y a dans la boite. Nommer les différentes parties.

Expliquer que les élèves vont apprendre à se repérer dans la boite. (savoir où ils doivent se trouver pendant la danse)

Introduire les termes suivants : l'ensemble de la scène; le centre de la scène ; le fond de la scène; le côté jardin (en ruban adhésif vert) ; le côté cour (en ruban adhésif bleu)

2. La danse racontée

groupes de 6 | 15 min. | recherche

Présenter les 12 images de la premières danse et les poser en ligne devant les élèves

Nommer les images présentées. Ensuite, placer les images dans l'ordre chronologique de réalisation.

L'enseignant propose de mettre ensemble les images qui se passent au même endroit dans la salle de motricité. Il racontent la danse à l'aide des images.

Pour chaque image, un élève va faire bouger un pion dans la boite et dire où se trouve l'action de la photographie. Les Photographies dont l'action se passent au même endroit sont placées les unes sous les autres.

Trois colonnes : Une pour l'ensemble de la scène; une pour le centre de la scène ; une pour le fond de la scène. Les trois groupes sont placés de gauche à droite. Ce vocabulaire est introduit par l'enseignant.

3. Danser dans la boite avec la musique

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Maintenant, vous allez tous faire danser votre jeton dans la boite. Mais je n'ai qu'une seule boite. Pour les autres, je vous donne uniquement une feuille représentant le sol de l'espace. (sortir les feuilles de la boite)

Verbaliser les actions et montrer les images de la chorégraphie l'une après l'autre. Vérifier les déplacements des jetons. Mettre sur pause la musique pour verbaliser les actions.

Faire bouger le jeton au bon endroit en fonction de la musique.

Laisser la boite pour les élèves fragile avec cette notion (?Neil, Margaux, Emilie N, Alessandro, Sara A?)

4. Danser dans le hall d'entrée

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

Nous allons danser dans le hall d'entrée. Il y a les mêmes repères que dans la salle de motricité et que sur la feuille.

A vous de bien vous placer pendant la danse.

Les élèves se placent à la bonne place pour le début de la danse puis dansent.

Aide à la reconnaissance de l'orientation de l'espace grâce aux lignes de couleur et à la boite si nécessaire.

5. Sur scène

collectif | 1 min. | évaluation

L'évaluation se fera lorsque les élèves danseront sur scène avec les mêmes repères scéniques.