L'alimentation

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
S. LOUBET
Objectif
- Connaître l’appareil digestif et son fonctionnement (trajet des aliments, transformation, passage dans le sang) et en construire des représentations.

- Maîtriser le vocabulaire suivant : tube digestif, appareil digestif, sucs digestifs, aliments, nutriments, énergie.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Le fonctionnement du corps humain et la santé
Dates
Créée le 08 février 2016
Modifiée le 08 février 2016
Statistiques
454 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les parties du corps humain

Dernière mise à jour le 08 février 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Connaître l’appareil digestif et son fonctionnement (trajet des aliments, transformation, passage dans le sang) et en construire des représentations.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Evaluation diagnostique sur le corps humain

individuel | 20 min. | découverte

Evaluation sur les articulations et le squelette

2. Phase 2

collectif | 10 min. | recherche

Visionner la vidéo du transit alimentaire

Demander aux élèves les termes qu'ils ont compris ou entendus.

Revisionner la vidéo.

Noter les termes.

3. Phase 3

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Préparer la trace écrite :

Coller le schéma et le compléter.

2

La fleur des aliments

Dernière mise à jour le 08 février 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
idem séquence
Durée
45 minutes (1 phase)

1. La fleur des aliments

collectif | 45 min. | découverte

Distribuer les étiquettes aliments et la fleur.

Laisser les élèves faire des propositions de classements et de noms de famille.

Mise en commun, définition des familles.

Laisser réfléchir.

Passer pour valider ou corriger.

 

3

La pyramide des aliments

Dernière mise à jour le 08 février 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
idem séquence
Durée
30 minutes (1 phase)

1. La pyramide des aliments

collectif | 30 min. | recherche

A l'aide des documents, compléter la pyramide des aliments vierge.

4

Le rôle des aliments

Dernière mise à jour le 08 février 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
idem séquence
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 30 min. | découverte

A l'aide des documents, répondre au questionnaire sur le rôle des aliments