Méthode Picot - Période 3 - Synthèse - Les pronoms

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
C. FARRAYRE
Objectif
- Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps).
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Distinguer les mots selon leur nature
Dates
Créée le 28 décembre 2015
Modifiée le 29 décembre 2015
Statistiques
710 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Montrer que :
- un pronom remplace un nom, un groupe nominal ou même une phrase entière
- le pronom possède le genre et le nombre du nom remplacé ;
- il y a différentes pronoms : personnels, possessifs, démonstratifs, interrogatifs, relatifs

Déroulement des séances

1

Les pronoms possessifs et démonstratifs

Dernière mise à jour le 28 décembre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps).
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier de collecte
photocopies trace écrite
photocopies exercices

1. Les pronoms possessifs

collectif | 15 min. | découverte

Demander aux élèves de prendre leur cahier de collecte page 5a)

Lire les phrases suivantes : La sienne est vraiment la plus belle. La mienne est vraiment la plus belle. La leur est vraiment la plus belle. Cet autre, au contraire, paraissait modeler le sien.

Rechercher dans les textes ce que remplacent les mots écrits en gras pour chaque phrase

la sienne : sa trace ; la mienne : ma trace ; la leur : leur trace ; le sien : son visage

Faire remarquer que chaque groupe nominal remplacé comporte un déterminant possessif.

Dire que "la sienne, la mienne, la leur, le sien" sont des pronoms possessifs

Chercher le genre et le nombre de chaque groupe nominal remplacé

sa trace (f.s) ; ma trace (f.s) ; leur trace (f.s) ; son visage (m.s)

En déduire le genre et le nombre du pronom possessif.

Monter que c'est important de connaître ce genre et ce nombre pour écrire correctement le pronom mais aussi pour réaliser l'accord du verbe si le pronom est sujet

Construire un tableau répertoriant les pronoms possessifs

 

le mienle tienle sienle nôtrele vôtrele leur
la miennela tiennela siennela nôtrela vôtre la leur
les miensles tiensles siensles nôtresles vôtresles leurs
les miennesles tiennesles siennesles nôtresles vôtresles leurs

Rechercher ce que pourraient remplacer les miennes, les vôtres, les miens...

 

 

2. Les pronoms démonstratifs

collectif | 15 min. | découverte

Sur la page des collectes des pronoms (5b), lire les phrases suivantes : Cela devait être un effet de la lune. Il admire sa trace parmi celles des autres. Celui-ci se mouillait à peine. Celui-là se savonnait la tête. Celui-ci descendait... C'était Marie. ça s'est mis à chanter. Oui, c'est ça.

Rechercher dans les textes ce que remplacent les mots écrits en gras pour chaque phrase

cela : il parut gigantesque à Harp - celles : les traces - celui-ci et celui-là : ce garçon - celui-ci : l'aigle - ça : ton enfance - c'était : on m'a frappé sur l'épaule - ça : ma tête

Remarquer que chaque groupe nominal remplacé comporte un déterminant démonstratif.

Dire que cela, celles, celui-ci, celui-là, c', ça sont des pronoms démonstratifs.

Chercher le genre et le nombre de chaque groupe nominal remplacé.

 les traces : f.p  -ce garçon : m.s - l'aigle : m.s - ton enfance : f.s - ma tête : f.s

En déduire le genre et le nombre du pronom démonstratif.

Montrer que c'est important de connaître ce genre et ce nombre pour écrire correctement le pronom mais aussi pour réaliser l'accord du verbe si le pronom est sujet

Faire un tableau répertoriant les pronoms démonstratifs

 

 MASCULINFEMININ
SINGULIER

ça - ce - cela

celui-ci    celui-là

celle - celle-ci - celle-là
PLURIELceux - ceux-ci - ceux-làcelles - celles-ci - celles-là

 

Rechercher ce que pourraient remplacer celle-ci, ceux-là, celles-ci

 

3. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Dans les phrases suivantes, écris Pr. P sous les pronoms possessifs et Pr. D sous les pronoms démonstratifs :

Je vais chercher mon courrier. Veux-tu que je ramène le tien en même temps ?

Ces ciseaux sont à Paul. Où sont ceux de Mélanie ?

Ces chaussures sont exactement celles que je voulais.

La voisine du dessus est célibataire mais celle d'à côté à deux enfants.

J'ai mes idées, vous avez les vôtres.

Je connais les goûts de mes amis et ils connaissent les miens.

J'ai mes billets de train. J'espère que les enfants ont toujours les leurs.

Pour qui se prennent-elles celles-là ?

J'ai rangé ma chambre. A vous de ranger la vôtre.

CORRECTION

le tien : Pr P          ceux : Pr. D          celles : Pr. D          celle : Pr. D          les vôtres : Pr. P          les miens : Pr. P          les leurs : Pr. P          celles-là : Pr. D          la vôtre : Pr. P

2

Les pronoms interrogatifs et relatifs

Dernière mise à jour le 29 décembre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps).
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
cahier de collectes
photocopies trace écrite
photocopies exercices
cahier de classe

1. Les pronoms interrogatifs

collectif | 15 min. | découverte

Sur la page des collectes des pronoms (page 5c), lire les phrases interrogatives suivantes : Qui était-ce ? Que va-t-il se passer ?

Chercher dans les textes d'origine ce que remplacent les mots en gras. Comment aurait-on pu formuler la question ?

Qui : l'homme --> Quel homme était-ce ?

Que ; l'événement --> Quel événement va se passer ?

Constater que le pronom interrogatif introduit une phrase interrogative, il est mis à la place d'un groupe nominal introduit par un déterminant interrogatif (quel homme ?, quel événement ?)

Lire les phrases suivantes : Qui marche dans le couloir ? Qui arrive en classe ? Que manges-t-u ? Que regardez-vous ?

Chercher quel groupe nominal peut remplacer qui et que et formuler les questions autrement

qui : un enfant, maman, papa.....  Quelle personnes ? ...

que : une glace, du chocolat, le train, un paysage, un chat....  Quel animal ? Quel aliment ?....

Constater que qui remplace des personnes et que que des choses, des animaux

Lire les phrases suivantes : Lequel vas-tu  lire ?  Laquelle vas-tu lire ?  Lesquels vas-tu lire ? Lesquelles vas-tu lire ?

Chercher quels groupes nominaux pourraient remplacer les pronoms interrogatifs.

lequel : le livre, le roman, le journal, le magazine

laquelle : la revue, la série, 

lesquels : les livres, les romans, les journaux, les magazines

lesquelles : les revues, les série

Constater que l'orthographe du pronom dépend de ce qu'il remplace

Donner les phrases suivantes : Où vas-tu ? Comment y vas-tu ? Quand vas-tu dans le Midi ?

Formuler les réponses possibles et chercher quel groupe nominal remplace chaque mot interrogatif.

Où, quand, comment fonctionnent comme des pronoms interrogatifs mais ils sont traditionnellement appelés adverbes interrogatifs.

2. Les pronoms relatifs

collectif | 15 min. | découverte

Lire la page des collectes des pronoms (5d) : la neige qui recouvre le trottoir, ses ailes dont l'ombre s'allongeait sur le sol, une voix qu'il entendit très distinctement, la caisse deux clients attendaient

Remplacer les mots en gras par les groupes nominaux qu'ils remplacent

la neige recouvre le trottoir.

l'ombre des ailes s'allongeait sur le sol.

il entendit très distinctement une voix.

Deux clients attendaient à la caisse.

Faire remarquer que ces pronoms remplacent le groupe nominal placé juste avant eux (l'antécédent). Ils introduisent la proposition relative. Ce sont des pronoms relatifs.

Rechercher les pronoms relatifs et employer les dans une phrase. Souligner le groupe nominal qu'ils remplacent

qui, que, dont, où, lequel, laquelle, lesquels, lesquelles, desquelles, auquel...

Faire remarquer dans les phrases précédentes que le pronom relatif qui est sujet du verbe dans une proposition relative

3. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Dans les phrases suivantes, écris Pr. I sous les pronoms interrogatifs et Pr. R sous les pronoms relatifs

Le film dont je te parle raconte les aventures de pirates.

L'endroit où je pars en vacances est très ensoleillé.

Qui vient au match demain ?

Les élèves qui partent en voyage doivent se lever de bonne heure.

Que bois-tu pour ton petit déjeuner ?

Le chocolat que tu bois est très chaud.

Parmi ces élèves, lequel n'a pas compris ?

C'est ici que je dormirai ce soir.

CORRECTION

Le film dont je te parle raconte les aventures de pirates. PR. R

L'endroit je pars en vacances est très ensoleillé. PR. R

Qui vient au match demain ? PR. I

Les élèves qui partent en voyage doivent se lever de bonne heure. PR. R

Que bois-tu pour ton petit déjeuner ? PR. I

Le chocolat que tu bois est très chaud. PR. R

Parmi ces élèves, lequel n'a pas compris ? PR. I

C'est ici que je dormirai ce soir. PR. R

3

Les pronoms personnels et rappel des précédentes séances

Dernière mise à jour le 29 décembre 2015
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Distinguer selon leur nature les mots des classes déjà connues, ainsi que les pronoms possessifs, démonstratifs, interrogatifs et relatifs, les mots de liaison (conjonctions de coordination, adverbes ou locutions adverbiales exprimant le temps, le lieu, la cause et la conséquence), les prépositions (lieu,temps).
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Les pronoms personnels

collectif | 15 min. | découverte

Lire les phrases suivantes : Tu es seul. Il jette les yeux derrière lui. Je l'ai attrapé au lasso. Elle m'a fait un clin d'oeil. Nous avons perdu la clef. Tu ramèneras cette bête où tu l'as trouvée. Fais ce que je te dis.

Tu : Harp

Il : Frédéric     lui : Frédéric

Je : le narrateur          l' : le cartable

Elle :  Marie                 m' : le narrateur

Nous :  Marcel et Paul

Tu : Aveline           tu : Aveline          l' : la bête

je : maman            te : Aveline

Rechercher dans les textes ce que remplacent les mots soulignés.

Rappeler que ce sont des pronoms personnels.

Faire remarquer que certains son sujets du verbes. Les autres sont compléments.

Ecrire les pronoms dans le tableau et le compléter avec tous les pronoms personnels

pronoms personnels sujetspronoms personnels compléments
  

 

pronoms personnels sujetspronoms personnels compléments
je - tu - il - elle - on - nous - vous - ils - elles 

me - te - se

y - en - lui - nous - vous - leur - le - la - l' - les

moi - toi - soi - elle - eux - elles

 

2. Rebrassage

groupes de 6 | 15 min. | réinvestissement

 

Les pirates et le trésor : 

Explication des règles du jeu : Chaque élève prend une « carte joueur » et 20 pièces d’or. Un joueur du groupe est désigné maître du jeu et gère le trésor. L'enseignant écrit une phrase au tableau comportant un pronom qu'il soulignera.Chaque joueur entoure sur sa carte la classe grammaticale du pronom et effectue une mise allant de 1 à 5 pièces d’or. Ils posent leur carte joueur face mise visible. Une fois le temps de réponse écoulé (à définir par l'enseignant), la réponse est donnée collectivement.  Les élèves retournent alors leur carte. S'ils avaient entouré la bonne classe grammaticale, le maître du jeu doit leur donner le nombre de pièces qu’ils avaient misé. Si le joueur s’est trompé, il donne le nombre de pièces misées au maître du jeu. Le but étant d’avoir en fin de partie, le maximum de pièces d’or.

Ce jeu est une adaptation d'un jeu sur les déterminants trouvé sur le site "La classe de Mallory"

3. Exercices

individuel | 15 min. | entraînement

Lis ce texte et écris tous les pronoms soulignés dans le tableau

Ce matin-là, j'étais sorti me promener avec mon chien quand je rencontrai une petite fille qui était assise sur les marches de la poste. Elle me regarda dans les yeux et me demanda : "Que fais-tu avec cet anima attaché à une laisse ? Il serait beaucoup mieux en liberté. À quoi penses-tu ? Les gens ont des animaux, mais ils oublient que ceux-ci préfèrent vivre sans attache ! Le mien est parti rejoindre mes parents, s'il ne les a pas trouvés, il est rentré dans sa niche. En tout cas, il a une vie agréable. Je préfère la sienne à celle de ton chien. Je vais rentrer chez moi  je retrouverai mon ami libre et heureux.

PRONOMS PERSONNELSPRONOMS POSSESSIFSPRONOMS DEMONSTRATIFSPRONOMS INTERROGATIFSPRONOMS RELATIFS
     

CORRECTION

PRONOMS PERSONNELSPRONOMS POSSESSIFSPRONOMS DÉMONSTRATIFSPRONOMS INTERROGATIFSPRONOMS RELATIFS
J' je elle il ils il les il il je moi je

me me le mien

la sienne 

ceux-ci celleque quoiqui où