Faire de la grammaire CE2 semaine 3 Période 1

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE2.
Auteur
S. JAGUES
Objectif
- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
- Transformer les phrases.
- Identifier le verbe, le sujet , le nom.
- Observer le fonctionnement du verbe et l'orthographier au présent.

Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
  • Reconnaître les principaux constituants de la phrase : - le sujet ; - le verbe (connaissance des propriétés permettant de l'identifier) ; - les compléments.
  • Différencier les principales classes de mots : - le nom ; - l’article défini, l’article indéfini ; - l’adjectif ; - le verbe ; - le pronom personnel sujet ; - les mots invariables.
  • Reconnaître les trois types de phrases : déclaratives, interrogatives et impératives.
  • Reconnaître les formes négative et exclamative, et savoir effectuer des transformations.
Dates
Créée le 19 septembre 2018
Modifiée le 19 septembre 2018
Statistiques
44 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

attention pas de collectes

Déroulement des séances

1

séance 1 jour 1

Dernière mise à jour le 19 septembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
texte le lion dans la neige et texte transposé
Remarques
pas de collectes

1. lecture du texte et questionnement

collectif | 25 min. | découverte

- De quel endroit le lion est- il parti?

- Où se trouve - t-il?

- De quoi est-il recouvert à son réveil?

- Est- ce habituel de parler d'un lion dans la neige?

- Par qui l'histoire est-elle racontée? Un personnage? un Narrateur extérieur? Comment le sait -on?

- Repérer les paragraphes et donner l'idée essentielle.

- Dire si le texte est écrit au présent, passé ou futur.

- Trouver ce qui désigne les mots en gras.

- Donner les 2 expressions qui désignent la neige.

- Poursuivre le relevé des phrases à/ a /au /aux

2. Transposer et collecter

collectif | 15 min. | réinvestissement

- Transposer le texte au présent avec LION à l'oral. Ecrire les mots qui changent. Attirer l'attention sur la terminaison des verbes et les régularités ( avec il -e ou -t).

 

3. exercice de transposition

individuel | 15 min. | entraînement

Transpose le texte au présent: Dans la jungle, le lion marcha. Au bout de plusieurs heures, il était loin? Il n'avait pas l'habitude d'avoir froid! Alors il grelotait. A réveil, il fit quelques pas mais il glissa.

4. exercice

individuel | 5 min. | recherche

Ecris qui est désigné par les pronoms en gras et numérotés ( CF fiche exercice).

2

Séance 2 jour 2

Dernière mise à jour le 19 septembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier la phrase, en distinguer les principaux constituants et les hiérarchiser.
- Observer le fonctionnement du verbe et l'orthographier au présent.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
texte "le lion dans la neige".

1. Tranposer et collecter

collectif | 25 min. | recherche

Transposer au présent avec "VOUS, les lions" à l'oral.

Ecrire ensemble les phrases dont les éléments changent.

Faire remarquer la régularité de la terminaison avec "vous": -EZ (sauf pour le verbe faire).

2. exercice de transposition

individuel | 15 min. | entraînement

Transpose ce texte avec "vous, les lions".

Dans la jungle, le lion avance. Au bout de plusieurs heures, il est loin. Il n'a pas l'habitude d'avoir froid! Alors il grelote. A son réveil, il fait quelques pas mais il glisse.

3

séance 3jour 3

Dernière mise à jour le 19 septembre 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Identifier le verbe.
- Identifier le nom.
- Reconnaître le groupe nominal.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
texte tranposé et fiche exercice.

1. Activités sur les groupes nominaux

collectif | 10 min. | recherche

- Dans le texte transposé, relève les mots qui désignent des animaux, des choses.

2. exercice sur les groupes nominaux

individuel | 15 min. | entraînement

- Recopier les mots dans la colonne qui convient. ( colonne personnes, colonne animaux, colonne choses).

liste des mots: fillette- rat- garçon-hamster-maison-jardinier-ciel- infirmière-nuage-girafe)