jeu Halli Galli (fruits)

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
GS.
Auteur
A. LEYRAT
Objectif
Mémoriser les décompositions du nombre 5
Dénombrer de petites quantités
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
  • Réaliser une collection dont le cardinal est compris entre 1 et 10.
Dates
Créée le 16 février 2018
Modifiée le 16 février 2018
Statistiques
439 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Jouer au jeu de cartes Halli Galli

Déroulement des séances

  • Séance 1 : HALLI GALLI - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 30 min
1

HALLI GALLI

Dernière mise à jour le 16 février 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Mémoriser les décompositions du 5
Dénombrer les petites quantités
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
jeu Halli Galli (fruits)
jetons

1. découverte des cartes et classement

groupes de 4 | 5 min. | découverte

"Aujourd'hui nous allons jouer au jeu Halli Galli. Est ce que l'un d'entre vous connais ce jeu?"

Si la réponse est "oui" demander à l'élève de nous expliquer la règle du jeu.

Si la réponse est "non" : "Nous allons donc le découvrir ensemble".

​Trier les cartes en fonction des fruits (Un fruit par élève, les laisser s'organiser)

Classer par ordre croissant les cartes dans chaque catégorie

Cette phase est une phase de réinvestissement permettant de valider et consolider les acquis des périodes précédentes

2. les décompositions du 5

groupes de 4 | 5 min. | réinvestissement

"Vous avez donc devant vous 4 paquets de cartes. Je vais maintenant vous demander de réaliser des collections de 2 cartes maximum donnant 5 fruits au total. C'est un travail individuel que je vous demande, donc on ne regarde pas ce que fais le copain. Quand vous avez fini on validera ensemble vos compositions"

​Chercher toutes les décompositions du 5 possibles avec les cartes d'un même fruit

​Phase de réinvestissement sur les différentes décompositions du 5 acquis lors des périodes précédentes

3. on joue

groupes de 4 | 20 min. | réinvestissement

"Bien maintenant qu'on a revu toutes les façon d'obtenir un 5, nous allons pouvoir jouer."

Phase 1: ne prendre que les bananes et les fraises (pas plus de 5 minutes)

​1. Le PE retourne 1 carte, si elle présente 5 fruits le premier joueur qui sonne gagne la carte (jouer de cette manière de façon à ce que tous les élèves touche la sonnette au moins 1 fois)

2. Le PE retourne 2 carte, si 5 fruits de la même catégories sortent alors le premier joueur à sonner gagne.

Phase 2: jouer selon les règles du jeu Halli Galli avec toutes les cartes

​Distribuer toutes les cartes à chaque joueur. Chaque joueur pose devant lui son tas de cartes à l'envers

Chaque joueur retourne à tour de rôle la première carte de son tas et la place devant lui.

Dès que 5 fruits identiques sont retournés, le joueur le premier qui sonne met les 2 cartes de côté et gagne 1 jeton.

Lorsque toutes les cartes ont été retournées, celui qui a le plus de jetons gagne la partie.

Celui qui retourne la carte est le seul qui peut parler et sonner. Attention il peut sonner avant de retourner sa carte si le joueur précédent ne l'a pas fait.

Si un joueur sonne alors qu'il n'y a pas 5 fruits identiques, il doit rendre un jeton et s'il n'en a pas il doit passer son prochain tour