ranger des objets selon leur taille

Discipline
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Niveaux
TPS, PS.
Auteur
S. BERSAC
Objectif
Appréhender les objets selon le critère d’une grandeur particulière (sa longueur, sa masse ou son volume).
Comparer deux objets selon une seule de ces grandeurs (lorsque cela est possible) en ayant recours à un troisième objet de référence pour pouvoir faire cette comparaison : ranger des tours de cubes empilés de la plus courte à la plus longue (domaine des longueurs).
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Appréhender les objets selon le critère d’une grandeur particulière (sa longueur, sa masse ou son volume).
  • Comparer deux objets selon une seule de ces grandeurs (lorsque cela est possible) en ayant recours à un troisième objet de référence pour pouvoir faire cette comparaison : ranger des tours de cubes empilés de la plus courte à la plus longue (domaine des longueurs).
Dates
Créée le 02 février 2018
Modifiée le 18 février 2018
Statistiques
594 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

les tours: construire une tour plus grande que soi ou plus grande que'un objet
on se déguise: comparer des grandeurs de vêtements

Déroulement des séances

  • Séance 1 : les tours - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 30 min
  • Séance 2 : on se déguise - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 30 min
  • Séance 3 : les objets gigognes - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 40 min
1

les tours

Dernière mise à jour le 02 février 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
comparer la taille de deux objets
utiliser des comparatifs
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
de gros blocs de mousse
des grosses briques, des cubes en mousse
Informations théoriques
inspiré vers les maths PS chez accès

1. construire une tour plus grande que soi

groupes de 6 | 15 min. | découverte

Tous les blocs ou briques de l'école sont dans la salle de jeux

- jouer librement avec les blocs et briques. Mettre en avant les LV qui empilent les formes pour amener tous les LV à essayer

- construire une tour plus grande que soi.

- Comparer sa taille en plaçant à côté d'elle.

Utiliser les termes plus grands que, plus petits que

2. construire une tour plus grande qu'un objet

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

 les Blocs et briques sont distribués à chaque LV

une chaise est choisie.

- construire une tour plus grande que la chaise.

- comparer la taille de la tour en plaçant la chaise à côté de la tour.

- utiliser les termes plus grand, plus petit

la table est au centre de la pièce

- construire une tour moins grande que la table

- comparer la taille de la tour en plaçant la chaise à côté de la tour.

- utiliser les termes plus grand, plus petit

 

2

on se déguise

Dernière mise à jour le 02 février 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
distinguer ce qui est trop grand, trop petit ou de la bonne taille
comparer des longueurs
ranger des habits selon leur taille
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
vêtements ou accessoires de taille différentes (adulte, enfant, poupée)
déguisements
Informations théoriques
inspirée de vers les maths PS accès

1. distinguer ce qui est trop grand, trop petit ou de la bonne taille

collectif | 15 min. | découverte

jouer au coin déguisement

- constater que certains habits sont trop petits, trop grands ou de la bonne taille:

comparer la longueur des manches et des bras, des pantalons et des jambes, la taille des pieds et des chaussures, des mains et des gants

- s'habiller uniquement avec des vêtements trop grands ou trop petits

2. classer et ranger selon leur taille

groupes de 6 | 15 min. | découverte

habiller les poupées

- habiller les poupées pour vérifier que l'habit correspond à la taille des poupées

- poser l'habit sur la poupée pour anticiper le résultat

comparer les tailles

- comparer la taille de deux habits de poupées et dire le quel est le plus petit ou le plus grand ou les deux par essai sur les poupées ou superposition des habits

-ranger 3 habits identiques du plus petit au plus grand

3

les objets gigognes

Dernière mise à jour le 18 février 2018
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
- Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
8 objets gigognes /élève
1 boite en carton /LV. les dimensions de la boite doivent inciter les LV à ranger les objets selon leur taille
Informations théoriques
inspiré de "vers les maths" PS accès

1. réaliser la plus grande tour possible

groupes de 6 | 20 min. | recherche

- jouer avec les 8 objets gigognes librement

- comprendre la consigne et la reformuler

- s'approprier le but du problème:

l'enseignant construit une petite tour avec  3 objets 

les LV comprennent vite qu'ils vont faire mieux.

- résoudre le problème par essais et ajustements.

L'enseignant incite les LV à chercher , réfléchir et verbaliser ce qu'ils font.

- échanger les formes gigognes avec un camarade et essayer de nouveau.

Cette phase où les LV font et refont est très importante:ils prennent conscience du pouvoir que leur donne un savoir faire

2. ranger les objets dans une boîte

groupes de 6 | 20 min. | réinvestissement

Pour pouvoir jouer à nouveau avec les objets gigognes, il faut les ranger dans une boîte.

Ce nouveau problème repose aussi sur la mise en ordre des objets mais cette fois il ne s'agit plus de les superposer pour prendre de la hauteur mais de les encastrer pour qu'ils prennent moins de place possible.

Comprendre la consigne et la reformuler: ranger tous les objets dans la boite en carton.

- résoudre le problème par essais et ajustements

- échanger ses objets et sa boite avec un camarade

- inciter les LV qui en ont besoin à s'intéresser aux procédures de leurs camarades.

- pour les LV bloqués, l'enseignant expose momentanément le résultat attendu