météo des émotions

Discipline
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Niveaux
GS.
Auteur
A. LEYRAT
Objectif
- Developper une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Developper une estime de soi, identifier, exprimer verbalement ses émotions.
  • Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Dates
Créée le 14 janvier 2018
Modifiée le 14 janvier 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

création d'une météo des émotions permettant aux élèves de montrer ce qu'ils ressentent comme émotions (simples) à un instant t. Système leur permettant d'apprendre à identifier leur émotions et à les gérer par la suite.

Déroulement des séances

1

création support

Dernière mise à jour le 14 janvier 2018
Discipline / domaine
Apprendre ensemble et vivre ensemble
Objectif
- associer une couleur à une émotions
- découper sur une ligne un disque
- graphisme
- repasser sur un trait à l'aide d'une règle
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
- carton avec cercle tracer dessus
- règle
- feutre noir
- peinture

1. préparation du support

individuel | 30 min. | réinvestissement

La préparation du support se fait en plusieurs étapes:

 

ATTENTION: au préalable, travailler sur l'album la couleur des émotions et faire une photo de chaque élèves mimant les 4 émotions

1) distribuer aux élèves des carrés de carton sur lesquels un cercle de diamètre 14 cm à été tracé. 

Note: pour les plus expert, leur faire tracer les cercles en leur donnant l'écartement du compas.

Sur 1 des cercles il y aura une croix de tracer pour diviser le cercle en quartier. sur le second cercle seulement 1 quartier sera tracé.

2) Demander aux élèves de repasser sur les diamètres tracés à l'aide d'une règle et d'un feutre noir.

3) les élèves doivent ensuite peindre chaque quartier en fonction de la couleur d'une émotion:

                                       * bleu = tristesse

                                       * jaune = joie

                                       * noir (presque gris) = peur

                                       * rouge = colère

4) les élèves écrivent en capital le nom des émotions

Note: pour les plus expert: écriture cursive

​5) Chaque élève découpe les 4 photos prisent de leur visage imitant une émotion pour la coller dans le bon quartier du cercle

6) Prendre le deuxième cercle, l'élève doit le peindre et écrire son prénom en cursive en grand après avoir découper le quart délimité.

7) Assembler les deux cercles à l'aide d'une attache parisienne.