- En observant des objets variés, distinguer plusieurs critères, comparer et classer selon la forme, la taille, la masse, la contenance.
- Réaliser une composition en plan ou en volume selon un désir exprimé.
- Observer et décrire des œuvres du patrimoine, construire des collections.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner...).
Orienter et utiliser correctement une feuille de papier, un livre ou un autre support d’écrit, en fonction de consignes, d’un but ou d’un projet précis.
Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Décrire une image, parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Dates
Créée le 30 mars 2015 Modifiée le 13 avril 2015
Statistiques
264 téléchargements 5 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
prendre conscience de la forme ronde
Déroulement des séances
Séance 1 : chasse aux ronds - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 20 min
Séance 2 : empreintes - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 15 min
Séance 6 : encre - Les productions artistiques et visuelles, 10 min
Séance 7 : apport culturel - Les productions artistiques et visuelles, 15 min
1
chasse aux ronds
Dernière mise à jour le 30 mars 2015
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
reconnaître le rond dans son environnement
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
objets de la classe/salle de motricité: ronds, boules, disques
1. recherche
| 10 min. | recherche
par rotation, les élèves vont chercher dans la salle des objets ronds.
ils les ramènent au coin regroupement.
2. mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
bilan de tous les objets ronds ramenés par les élèves.
2
empreintes
Dernière mise à jour le 30 mars 2015
Discipline / domaine
Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées
Objectif
trouver les empreintes rondes, parfois différentes des objets ronds
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
peinture
objets ronds proposés par les élèves lors de la séance précédente
feuilles A3
1. expérimentation
| 10 min. | recherche
Les élèves passent par groupe de 4 lors de cette activité.
Les élèves prennent les objets ronds trouvés lors de la séance précédente.
Consigne: prends un objet, trempe-le dans la peinture, et pose-le sur la feuille. Observe la trace laissée sur la feuille. Est-ce un rond??
Faire réfléchir les élèves sur les objets qui pourraient laisser des empreintes rondes.
Mettre de côté les objets qui font des empreintes rondes.
2. mise en commun
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
mettre en commun tous les objets qui font des empreintes rondes
retour sur le geste pour produire une empreinte ronde
3
empreintes à la peinture
Dernière mise à jour le 30 mars 2015
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
produire des empreintes rondes
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
peinture
objets mis de côté, qui produisent des empreintes rondes
feuilles A3
1. production
| 10 min. | entraînement
les élèves passent par groupe de 4 lors de cette activité.
Consigne: fais des empreintes de différentes tailles, sur toute la surface de la feuille.
chaque élève a une feuille A3 et la peinture à disposition.
2. mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
mettre en avant les productions d'élèves avec
- un aspect superposé
- répartition des empreintes sur la feuille
- alignement des ronds
4
expérimentation
Dernière mise à jour le 30 mars 2015
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser une composition en plan ou en volume selon un désir exprimé.
- expérimenter le chevauchement et imbriquement
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
peinture
objets qui ont une empreinte ronde
1. mise en oeuvre plastique
| 10 min. | entraînement
consigne: fais des empreintes de ronds de différentes tailles sur toute la feuille, en respectant la tenue de l'objet.
Rappel de la consigne de chevauchement et imbriquement
5
poursuite de l'expérimentation plastique
Dernière mise à jour le 30 mars 2015
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser une composition en plan ou en volume selon un désir exprimé.
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
pastels gras
1. explication de la consigne
| 5 min. | découverte
sur une production d'élève montrer que chaque rond est découpé en plusieurs formes (en fonction des chevauchements et imbriquements). Il faudra colorier chaque forme obtenue d'une couleur différente de celle de la forme voisine.
2. pastels gras
| 10 min. | entraînement
consigne: remplis chaque forme aux pastels gras.
Rappel: chaque forme doit être d'une couleur différente de celle de la forme voisine.
6
encre
Dernière mise à jour le 30 mars 2015
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser une composition en plan ou en volume selon un désir exprimé.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
encre
productions précédentes des élèves
1. encre
| 10 min. | entraînement
consigne: fais le fond de ta feuille à l'encre
7
apport culturel
Dernière mise à jour le 13 avril 2015
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Observer et décrire des œuvres du patrimoine, construire des collections.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
reproduction de "la joie de vivre" de S. DELAUNAY
photo de Delaunay
1. Présentation de l'oeuvre
| 15 min. | découverte
Présenter l'artiste, montrer une photo, le situer dans le temps (plus vieille que vos papis et mamies).
Montrer l'oeuvre aux élèves.
leur demander ce qu'ils voient, comment.
les guider vers le rond.
comparer avec les productions des élèves.
laisser les élèves rebondir sur ce qu'ils auraient pu faire.
Télécharger la séquence
En continuant à naviger sur ce site, vous en acceptez les CGU.
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.