jurava épisode 1

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
J. PRIGENT
Objectif
- Rapporter clairement un événement ou une information très simple : exprimer les relations de causalité, les circonstances temporelles et spatiales, utiliser de manière adéquate les temps verbaux (présent, futur, imparfait, passé composé).
- Prendre part à des échanges verbaux tout en sachant écouter les autres ; poser des questions.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • Participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de la communication
Dates
Créée le 28 janvier 2015
Modifiée le 26 janvier 2016
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

découverte d'une nouvelle histoire et lecture d'un nouveau texte

Déroulement des séances

1

découverte du nouveau conte

Dernière mise à jour le 28 janvier 2015
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Rapporter clairement un événement ou une information très simple : exprimer les relations de causalité, les circonstances temporelles et spatiales, utiliser de manière adéquate les temps verbaux (présent, futur, imparfait, passé composé).
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
livre
TNI cahier d'exercices

1. découverte du conte "jurava"

collectif | 20 min. | découverte

1) première de couverture

observation p 93

où pourrait se passer cete histoire? (arbre=forêt)

Rôle de l'oiseau.

Lecture du titre: pourquoi pourrait-on rechercher du feu: n'écarter aucune hypothèses pour pouvoir les vérifier plus tard;

2) lecture des images p 94 et 95

a) Essayer de retrouver Jurava.

b) Remarques sur les vêtements des habitants, leur habitat et en déduire leur lieu de vie.

c) Deux moments de la journée en fonction de la couleur

d) Attitude des personnages sur la page de droite

3) lecture par la maîtresse du texte p 94

a) vocabulaire: braise; le foyer; tumultes

b) qui est Jurava?

c) comment est le jouet?

d) que se passe-t-il? pourquoi est-ce la panique? On retrouve le lieu de vie des personnages et l'importance du feu/ il sert à se chauffer, à faire cuire. (maman, j'ai faim.)

2. compréhension orale

collectif | 20 min. | réinvestissement

1) ARDOISE: Vrai ou Faux

Anaya est une petite fille.

Jurava est une petite fille.

Jurava est un jouet.

Jurava est un oiseau.

Anaya va chercher une braise chez la voisine.

La voisine ne veut pas rendre service et ne veut pas donner de braise.

2) exercices écrits p 74

1 à 3

2

reconnaisance de mots

Dernière mise à jour le 26 janvier 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Déchiffrer des mots réguliers inconnus.
- Lire aisément les mots les plus fréquemment rencontrés (dits mots-outils).
- Lire à haute voix un texte court dont les mots ont été étudiés, en articulant correctement et en respectant la ponctuation.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
livre
TNI
fichier

1. découverte du nouveau texte

collectif | 20 min. | découverte

1) TNI textes au tableau: 3 niveaux

- les mots images nouveaux: le feu; un enfant (déjà afficher sur la ligne de vie)

Chaque enfant colle son texte (pas de collage pour niveau 3: sur le livre) et le mot feu sur le petit carnet

- compter les phrases pour chaque niveau et l'écrire sur son ardoise.

niv 1: 5 phrases

niv 2: 6/7 phrases

niv 3: 9/10

2) mot outil: le mot -elle-

Affichage + petit carnet

écriture plusieurs fois sur l'ardoise

3) exercices écrits sur le fichier (2 niveaux)

 

3

le son [on]

Dernière mise à jour le 26 janvier 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
Découvrir un nouveau son et ses graphies.
Etre capable de l'identifier en le voyant et de l'écrire de manière autonome
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
livre
TNI
cahier de son
cahier du jour

1. découverte du son [on] et phonologie

collectif | 20 min. | découverte

1) écoute de la comptine p 97

identification du son et répétition des mots avec le son entendu

2) observation de la comptine et repérage des mots avec [on]

repérage des 2 graphies en signalant que -on- est plus courant que -om-

3) recherche de mots avec [on]

prénoms de la classe: Manon

mots de la classe: cochon; conteur; caneton; non!; lion;

devinettes: je fabrique de la laine: le mouton

                    on me mange en été souvent en entrée:le melon

                    S'il y a le feu, ils viendront avec leur grande échelle: les pompiers

                   Souvent, les enfants les aime bien: les bonbons

4) affiche et mot repère:

le cochon et la trompe

5) ARDOISE

j'entends je n'entends pas // TNI

6) lecture de syllabes: p 97

je lis des syllabes et je m'entraîne (sur le livre ou le tableau au choix)

7) exercices écrits: fichiers 2 niveaux

2. étude du code

collectif | 25 min. | entraînement

1) lecture et fabrication de mots

TNI (60 %): lire les syllabes bleues et jaunes

Un groupe écrits les mots bleus et l'autre les mots jaunes

2) Lecture orale: livre ou TNI

" je déchiffre p 97"

3) exercices écrits : fichier 2 niveaux

4

le pluriels des noms

Dernière mise à jour le 26 janvier 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Repérer et justifier des marques du genre et du nombre : le s du pluriel des noms
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
livre
TNI
fichier
Ardoise

1. les pluriels

collectif | 25 min. | entraînement

1) reprise de la notion de pluriel

Qu'écrit-on souvent à la fin des mots quand il y en a plusieurs?   un -s-

2) exercices sur TNI et ardoise

3) fiches exercices sur le cahier du jour

5

production d'écrits

Dernière mise à jour le 26 janvier 2016
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
étre capable de remettre des mots dans l'ordre pour écrire une phrase qui a un sens
Utiliser ses connaissances pour écrire une phrase ensuivant une consigne.
Durée
40 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 40 min. | recherche

travail sur ardoise

écrire des morceaux de phrases sur ardoise et les enfants viennent se mettre dans l'ordre pour fabriquer des phrases. (4 à 5 ardoises par phrases)

1) Les enfants ont une montre.

2) Tous les cochons ont peur.

3) La trompe est grise.

4) Le lion montre ses dents.

 

travail individuel

Les enfants écrivent une phrase avec leurs étiquettes. (collage, entourer ou écrire selon le niveau des enfants)

Bien faire remarquer les marques du pluriels.

Les         melon                    est                  peur.

Le           les mères              ont                  petit.

Toutes    enfants                crient                fort.