Découvrir l'écrit

Discipline
L'écrit
Niveaux
MS.
Auteur
J. HOORELBEKE
Objectif
- Différencier l’écrit d’un graphisme ou d’un dessin
- Identifier des écrits
- Connaître le sens d’écriture et de lecture
- Reconnaître et reconstituer son prénom
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reconnaître des écrits utilisés fréquemment dans le quotidien de la classe.
  • Différencier dessins, écritures, graphismes, pictogrammes, symbole et signes.
  • Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).
  • Ecrire mon prénom en écriture cursive sans modèle.
Dates
Créée le 20 septembre 2017
Modifiée le 24 septembre 2017
Statistiques
321 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

À quoi ça sert l'écrit ?

Dernière mise à jour le 20 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Prendre la parole en petit groupe pour émettre son hypothèse
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
- Feuille A3

1. Émettre des hypothèses

collectif | 10 min. | découverte

À quoi ça sert d'écrire ?

L'enseignant peut reformuler la question si les élèves n'arrivent pas à répondre à cette question.

Pourquoi veux-tu écrire ? Pourquoi on écrit ?

L'enseignant note les idée des élèves sur une feuille.

2

Rechercher des écrits

Dernière mise à jour le 20 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Identifier des écrits
Durée
15 minutes (2 phases)
Matériel
- Appareil photo

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Un rappel rapide de la séance dernière se fait en posant des questions aux élèves.

Vous rappelez vous de la question que je vous ai posé ?

Qu'avez-vous répondu ?

2. Ballade dans l'école

collectif | 10 min. | recherche

Maintenant, nous allons nous balader dans l'école pour essayer de trouver des écrits.

Dès que vous en voyez un, vous lèverez le doigt pour me le montrer. Si c'est bien un écrit, nous le prendrons en photo.

3

Lettre ou pas lettre ?

Dernière mise à jour le 20 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Être capable de distinguer une lettre d’un graphisme ou d’un dessin
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
- Cartes lettres
- Cartes graphismes
- 2 bacs en plastique
Remarques
Voir page 32-33 du manuel "Vers la phono"

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Qu'avons nous fait lors de notre ballade dans l'école ?

Nous avons trouver des écrits et nous les avons pris en photo

2. Découverte

collectif | 7 min. | découverte

Il distribue une carte par élève.

Ils regardent leur carte afin de s'imprégner de celle-ci

Qu'y a t-il sur votre carte ?

Une lettre, le nom de la lettre, un dessin, des traits, des ronds.

..., place ton étiquette dans l'un des deux bacs

À toi maintenant. Pourquoi l'as-tu mise ici ?

Au travers de cette question, l'enseignant essaye de savoir :

 - si chaque place leur étiquette parce que dans un bac il y a des lettres et dans l'autre des graphismes

 - s'ils reproduisent l'action d'un camarade

3. Point vocabulaire

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Il fait une synthèse de ce qui vient d'être fait. 

Il montre une lettre et dit : Ceci est lettre.

Il montre un graphisme et dit : Ceci est un graphisme.

Ceci est une lettre ou un graphisme ?

Lettre ou graphisme

Cette question permet de  s'assurer de la compréhension des élèves

Il montre trois ou quatre carte avant de passer à la suite.

4. Jeu de carte

collectif | 8 min. | entraînement

Il donne quatre cartes à chaque élève.

Dans ce pot là, vous mettrez les lettres, dans celui-ci vous mettrez les graphisme.

Ils viennent tour à tour poser une carte dans un des deux pots en n'oubliant pas de mentionner si leur carte est une lettre ou un graphisme.

Une vérification collective est faite pour faire patienter les élèves.

5. Lettre ou pas ?

collectif | 3 min. | réinvestissement

Pour clôturer cette séance, l'enseignant montre chacune des cartes, les élèves doivent dire à haute voix s'il s'agit d'une lettre ou d'un graphisme.

4

Lettre ou graphisme

Dernière mise à jour le 20 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Distinguer une lettre d'un graphisme
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- Cartes utilisées lors de la dernière séance
- Fiche de travail
- Crayon de couleur bleu une et vert

1. Rappel

collectif | 7 min. | réinvestissement

Il montre deux cartes séparément.

Qu'est-ce que c'est ?

Les élèves doivent être capable de donner les mots de vocabulaire : lettre et graphisme

L'enseignant montre les cartes une à une et les élèves doivent dire si c'est une lettre ou un graphisme.

2. Travail dirigé sur fiche

individuel | 13 min. | évaluation

Distribution de la fiche de travail et des crayons de couleur.

À votre avis, que faut-il faire ?

Il faudra colorier en bleu si c'est une lettre ou en vert si c'est un graphisme.

Pendant que les élèves travaillent, il passe voir chacun d'entre eux pour s'assurer de leur bonne compréhension.

5

Le prénom

Dernière mise à jour le 24 septembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Reconnaître son prénom
Durée
25 minutes (4 phases)
Matériel
- Étiquettes prénom
- Étiquettes de présence
Remarques
Ne pas oublier d'écrire le prénom des élèves sur le tableau.

1. Recherche de son prénom

individuel | 5 min. | recherche

À l'aide des étiquettes prénom, ils doivent retrouver leur prénom.

Les élèves n'arrivant pas à reconnaître leur prénom, l'enseignant prendra le temps de faire une correspondance phonologique. Si cette étape n'abouti pas, il donnera l'initiale du prénom afin qu'ils arrivent à repérer leur prénom.

2. Mise en évidence de procédure

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comment avez-vous fait pour retrouver votre prénom ? 

J'ai cherché la première lettre de mon prénom.

Je connais toutes les lettres de mon prénom.

3. Retrouver son prénom

collectif | 5 min. | découverte

Sur le tableau est écrit l'ensemble des prénoms des élèves.

À votre avis, qu'allez-vous devoir faire ?

Retrouver notre prénom.

Très bien ! Où se situe le tien ? Viens l'entourer. Il procède ainsi pour chaque élève.

Le même exercice est fait avec les étiquettes de présence.

4. La boîte à prénom

individuel | 10 min. | entraînement

Que faut-il faire pour savoir à qui est ce travail ?

Il faut écrire son prénom.

Si certains n'arrivent pas encore à écrire leur prénom, comment faire ?

C'est vous qui l'écrivez.

Oui, mais si je n'ai pas le temps, vous collerez votre étiquette prénom (l'enseignant montre en parallèle les étiquettes). À vous de retrouver votre étiquettes prénom et de les découper.