Je me présente avec "Isabelle kessedjian"

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS, GS.
Auteur
M. LAMOUR
Objectif
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
- Commencer à établir et verbaliser des liens entre des images sélectionnées.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 septembre 2017
Modifiée le 02 septembre 2017
Statistiques
408 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Créer son portrait à la façon d'Isabelle Kessedjan pour se présenter en début d'année.

Déroulement des séances

1

Observation des protraits

Dernière mise à jour le 02 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Comparer pour commencer à classer en repérant les différences et les ressemblances entre des images fixes et animées selon des critères simples.
- Commencer à établir et verbaliser des liens entre des images sélectionnées.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Des reproductions de tableaux d'Isabelle Kessedjan

1. Observation libre

collectif | 5 min. | découverte

Présenter les tableaux

Laisser les élèves s'exprimer sur les tableaux

C'est sont des bonhommes., il y a des choses écrites. Ils ont une grosse tête...

Répondre aux questionnements.

2. Déterminer les caractéristiques des personnages en groupe

collectif | 5 min. | recherche

Les personnages ont tous des points communs. Ils sont "fabriqués" de la même façon. Pouvez me dire toutes les choses qui sont pareilles dans ses tableaux. Comment fait Mme Kessedjan pour peindre ses personnages ?

Recherche par groupe de 4 avec un tableau par groupe

3. Les caractéristiques des personnages

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun des réponses :

Grosses têtes ; gros yeux, petit corps, main dans le dos, pieds rentrés, petites oreilles (quand elles sont visibles), bouche et nez d'un seul trait, fond coloré, contour des formes en noir, couleurs vives.

 

4. L'enseignant dessine

collectif | 5 min. | entraînement

L'enseignant dessine au tableau un personnage en verbalisant ce qu'il fait au fur et à mesure.

 

Mais il "se trompe" et les élèves doivent le reprendre. (petite tête à la place d'une grosse etc...)

2

Création du portrait

Dernière mise à jour le 02 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Crayon de papier, feuille blanche ou calque, craie grasse noir, encres de couleurs vives

1. Au crayon de papier

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

En suivant les consignes précédente les élèves dessinent un personnage leur ressemblant.

Dicter au fur et à mesure les différentes caractéristiques :

Dessiner une grosse tête; puis un petit corps (avec ou sans pantalon); puis deux bras dans le dos. Dessiner les gros yeux en suivant le modèle, faire les traits du nez et de la bouche. Faire les oreilles (si les cheveux ne sont pas long), dessiner les pieds rentrés. Dessiner ensuite les détails des vêtements.

2. A la craie grasse

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

Repasser les traits à la craie grasse

3. A l'encre

groupes de 4 | 10 min. | entraînement

Mettre en couleur avec des couleurs vives. Ne pas oubliez les deux joues de couleur...

 

La production sera découpée par les élèves étant capables de suivre le contour scrupuleusement. (sinon par l'adulte)

3

Dessiner les objets

Dernière mise à jour le 02 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Idem

1. Qui suis-je

individuel | 5 min. | recherche

Chaque élève répond à ces deux questions :

Qu'aimes tu faire ?

Qu'aimes tu faire à l'école ?

Chercher deux objets qui peuvent symboliser ces deux choix.

2. Créer les objets

groupes de 4 | 25 min. | réinvestissement

De la même manière que précédemment, les élèves dessinent leurs deux objets et les mettent en couleur. (ou découpent ces objets dans des magazines, ou font des recherches sur internet...)

Les objets sont découpés au contour.

3. Montage

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

Coller le le personnages sur une feuille coloré avec les deux objets qui dépassent dans le dos de celui-ci.

Verbaliser / dicter à l'adulte / écrire / recopier / taper sur le clavier les deux choix des élèves : j'aime.... . A l'école, j'aime.....