- Encoder un mot en prenant appui sur la syllabe et le phonème : FOTO pour écrire « photo » ; LIVER pour l’hiver.
- Décomposer le mot en syllabes, en isolant la syllabe qu’il écrit, en énonçant le nom de la lettre et sa valeur sonore.
-Utiliser le lexique qui permet de nommer les unités de la langue : mot, lettre, syllabe, son, phrase, texte, ligne, majuscule.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 avril 2017 Modifiée le 14 avril 2017
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
- Encoder un mot en prenant appui sur la syllabe et le phonème : FOTO pour écrire « photo » ; LIVER pour l’hiver.
- Décomposer le mot en syllabes, en isolant la syllabe qu’il écrit, en énonçant le nom de la lettre et sa valeur sonore.
-Utiliser le lexique qui permet de nommer les unités de la langue : mot, lettre, syllabe, son, phrase, texte, ligne, majuscule.
Durée
15 minutes (4 phases)
Matériel
ardoise, feutre à ardoise, feuille crayon
Informations théoriques
Il est important de mettre les élèves par groupe homogène.
Il est important de choisir des mots avec des voyelles et des consonnes différentes
La séance 1 est répétés plusieurs fois. L'élève en situation de réussite pourra passer à la 2eme séance. L'élève en difficulté pourra revenir à la séquence sur 1 ou 2 syllabes
Remarques
Pour travailler l'écriture essayée, les élèves ont beaucoup travaillé la phonologie pour découper les mots en syllabes, les syllabes en sons, et les sons en lettres. ainsi que les mots avec 1 syllabe : lit, nid, mot..., puis 2 syllabes Lune, bureau, hiver,
Il a mis en place un codage : un trait= un mot; une accolade= une syllabe; un point = un phonème.
1. Explication
| 3 min. | réinvestissement
L'enseignant prend une ardoise annonce que l'on va écrire le mot: " PIRATE". Il trace un trait; Puis il demande aux élèves de dénombrer les syllabes.
-"y'en a 2 PI RATE" ; y'en a 3 "PI RA TE"
L'enseignant rappelle bien la différence entre le comptage des syllabes écrites et orales. Il fait donc 3 accolades au dessus du trait.
2. c'est parti pour l'écriture
| 5 min. | entraînement
L'enseignant demande ensuite combien il y'a de phonèmes dans la syllabes PI
"y'a 2 sons! PPPPPP et IIIII"
L'enseignant répète plusieurs fois et en articulant bien chaque syllabes et chaque phonèmes "PPPPPPPPPPPP et IIIIIIIIIII" Il ajoute 2 points dans l'accolade.
Maintenant vous allez écrire PI, on va commencer par PPPPPPPPPPP PPPPPPPPP PPPPPPPP quelle lettre donne le son PPPPPPPP?
Les élèves écrivent la lettre P.
Maintenant on va écrire la lettre qui donne le son IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII ...
Vous avez écrit la syllabe : "PI", maintenant on va écrire la syllabe "RA"...
Maintenant on va écrire la syllabe "TE"...
Vous avez écrit le mot pirate! L'enseignant décompose bien les phonèmes.
3. Retrouver le son dans le mot
| 2 min. | réinvestissement
L'enseignant demande aux élèves d'entourer la lettre qui donne le son AAAA
Les élèves entourent la lettre A
Il demande ensuite de barrer la lettre qui donne le son RRRRR
4. ça recommence!
| 5 min. | entraînement
Maintenant on va écrire le mot :
ANIMAL
Même façon de procédé qu'aux phases 1 et 2.
2
écriture essayé à 2 syllabes avec 2 consonnes
Dernière mise à jour le 14 avril 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Encoder un mot en prenant appui sur la syllabe et le phonème : FOTO pour écrire « photo » ; LIVER pour l’hiver.
- Décomposer le mot en syllabes, en isolant la syllabe qu’il écrit, en énonçant le nom de la lettre et sa valeur sonore.
-Utiliser le lexique qui permet de nommer les unités de la langue : mot, lettre, syllabe, son, phrase, texte, ligne, majuscule.se, texte, ligne, majuscule.
Durée
20 minutes (4 phases)
1. Decomposition du mot
| 2 min. | réinvestissement
L'enseignant prend une ardoise annonce que l'on va écrire le mot: " CRABE". Il trace un trait; Puis il demande aux élèves de dénombrer les syllabes.
-"y'en a 2 CRABE" ; y'en a 2 "CRA BE"
L'enseignant rappelle bien la différence entre le comptage des syllabes écrites et orales. Il fait donc 2 accolades au dessus du trait.
L'enseignant demande ensuite combien il y'a de phonèmes dans la syllabes CR3
"y'a 2 sons! CRRRRRRRRR et AAAAAAAAAA;" "Il y'a 3 sons: "CCCCC RRRRRR et AAAAA"
L'enseignant répète plusieurs fois et en articulant bien chaque syllabes et chaque phonèmes "CCCCCCCCCCCCCCCCCC RRRRRRRRRRRRRRRRRRR et AAAAAAA" Il ajoute 3 points dans l'accolade.
2. l'écriture des syllabes
| 5 min. | entraînement
Maintenant vous allez écrire CRA, on va commencer par CCCC quelle lettre donne le son CCCCCCCCCC?
Les élèves écrivent la lettre C K ou Q.
Maintenant on va écrire la lettre qui donne le son RRRRRRRR ... AAAAAAAAAAA
Vous avez écrit la syllabe : "CRA", maintenant on va écrire la syllabe "BE"...
Vous avez écrit le mot CRABE
3. retrouver le son dans un mot
| 3 min. | réinvestissement
L'enseignant demande aux élèves d'entourer la lettre qui donne le son AAA
Les élèves entourent la lettre A
Il demande ensuite de barrer la lettre qui donne le son BBBBBB...
4. on recommence avec un nouveau mot
| 10 min. | entraînement
L'enseignant propose d'écrire le mot: PLUME...
3
écriture essayé à 3 syllabes complexe
Dernière mise à jour le 14 avril 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Encoder un mot en prenant appui sur la syllabe et le phonème : FOTO pour écrire « photo » ; LIVER pour l’hiver.
- Décomposer le mot en syllabes, en isolant la syllabe qu’il écrit, en énonçant le nom de la lettre et sa valeur sonore.
-Utiliser le lexique qui permet de nommer les unités de la langue : mot, lettre, syllabe, son, phrase, texte, ligne, majuscule.
Durée
20 minutes (4 phases)
Matériel
ardoises, feutres
Informations théoriques
trouver des mots avec plusieurs syllabes succinctes.
Remarques
Ne passer à cette séance que lorsque l'enfant arrive à écrire des mots de 3 syllabes simples et à 2 syllabes complexes
1. Phase 1
| 2 min. | réinvestissement
L'enseignant prend une ardoise annonce que l'on va écrire le mot: " LICORNE". Il trace un trait; Puis il demande aux élèves de dénombrer les syllabes.
-"y'en a 2 LI CORNE" ; y'en a 3 "LI CO RNE"
L'enseignant rappelle bien la différence entre le comptage des syllabes écrites et orales. Il fait donc 3 accolades au dessus du trait
L'enseignant demande ensuite combien il y'a de phonèmes dans la syllabes LI
"y'a 2 sons! LLLLLL et IIIII"
L'enseignant répète plusieurs fois et en articulant bien chaque syllabes et chaque phonèmes "LLLLLLL et IIIIIIIIIII" Il ajoute 2 points dans l'accolade.
2. Ecrire un mot avec une double consonne
| 5 min. | entraînement
Maintenant vous allez écrire LI, on va commencer par LLLLLLLLLLLLL LLLLLLLLLLLLLLLL LLLLLLLL quelle lettre donne le son LLLLLLL?
Les élèves écrivent la lettre L.
Maintenant on va écrire la lettre qui donne le son IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII ...
Vous avez écrit la syllabe : "LI", maintenant on va écrire la syllabe "CO"...
Maintenant on va écrire la syllabe "RNE"...
On s'attend à ce que les élèves écrivent NE ou RE , L'enseignant redécompose bien en insistant sur les deux consonnes RNE RRRRRRRRRR NNNNNNN EEEEE ...
Vous avez écrit le mot LICORNE! L'enseignant décompose bien les phonèmes.
3. repérer un son dans un mot
| 3 min. | découverte
L'enseignant demande aux élèves d'entourer la lettre qui donne le son IIIIIIIIII
Les élèves entourent la lettre i
Il demande ensuite de barrer la lettre qui donne le son CCCCCCC ...
4. on recommence avec un nouveau mot
| 10 min. | réinvestissement
On recommence avec le mot ARGILE
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