- Élaborer ou choisir des stratégies de calcul à l'oral et à l'écrit.
- Calculer en utilisant des écritures en ligne additives, soustractives, multiplicatives, mixtes.
- Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 17 janvier 2017 Modifiée le 17 janvier 2017
Statistiques
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Licence
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Début de la séquence sur le sens de la soustraction en passant par la manipulation, soustraction en ligne (calcul mental) voir les stratégies de calcul, soustractions en colonne, posée.
Déroulement des séances
Séance 1 : Calcul mental - Nombres et calculs, 2 min
Au fil de l'année : soustraire des petits nombres Puis augmenter les nombres de plus en plus grands.
2
Introduction à la soustraction par la manipulation
Dernière mise à jour le 17 janvier 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Manipuler des unités pour comprendre l'opération
Durée
45 minutes (5 phases)
1. Découverte par un exemple
| 5 min. | découverte
1) D'après le fichier "introduction à la soustraction", montrer la première situation avec les voitures. 2) Faire expliquer par les élèves ce qu'ils voient. "Je vois des voitures. et des voitures barrées" 3) Expliquer aux élève qu'ils vont devoir trouver la soustraction qui correspond à la situation. 4) Les guider pour trouver le calcul : le premier chiffre que l'on cherche est celui du nombre total de voiture. Le second chiffre est celui des voitures barrées, que l'on enlève. Quel est le résultat ? Compter les voitures qui ne sont pas barrées. 5) Conclure que les élèves ont écrit la soustraction attendue.
2. Entraînement et recherche individuelle
| 15 min. | recherche
1) Avec l'ardoise, chercher la soustraction de chaque situation proposée sur une affiche. 2) Faire corriger par les élèves.
3. Affichage & leçon
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Demander aux élèves comment faire pour trouver la soustraction ? Copier sur une affiche leur leçon à retenir, possibilité de laisser un exemple sur l'affiche.
4. Manipulation à l'aide des unités
| 5 min. | recherche
1) Ecrire une soustraction au tableau, demander aux élèves le résultat sur l'ardoise, s'aider des unités pour trouver le résultat.
2) Débuter sur des soustractions de petits nombres.
5. Exercices à l'aide des unités pour manipuler
| 15 min. | entraînement
1) Donner les exercices à faire dans le livret : page 7
2) Chaque exercice peut être fait en dessinant, ou en s'aidant des unités.
3
Soustraction des dizaines entières
Dernière mise à jour le 17 janvier 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
soustraire des grands nombres, dizaines
Durée
35 minutes (4 phases)
1. Manipulation sur exemple
| 5 min. | recherche
A partir d'une affiche d'une soustraction de dizaines exemple : 50 - 10, donner les étiquettes dizaines aux élèves pour manipuler.
Laisser manipuler les élèves pour trouver le résultat et l'écrire sur l'ardoise.
Laisser expliquer leur manière de faire aux élèves.
2. Entraînement au tableau
| 5 min. | recherche
Sur le même exemple, faire d'autres soustractions. Faire rechercher aux élèves individuellement, correction par les élèves.
3. Affiche
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Conclure en faisant une affiche pour se souvenir de notre recherche : laisser aux élèves la manière de faire l'affiche.
4. Entraînement à l'aide d'unités et dizaines
| 20 min. | entraînement
Dans le livret de mathématiques, expliquer et faire reformuler aux élèves les exercices page 17.
4
Les soustractions en ligne
Dernière mise à jour le 17 janvier 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Soustraire des grands chiffres inférieurs à 100.
Durée
40 minutes (3 phases)
1. Recherche technique pour soustraire
| 10 min. | recherche
Ecrire la soustraction suivante : 43 -10
comment faire pour résoudre cette opération ?
- Laisser exprimer les élèves pour connaître leur méthode: noter sur une affiche les possibilités.
Trouver le résultat de la soustraction.
2. Entraînement pour la meilleure méthode de soustraction
| 10 min. | recherche
Proposer à la suite plusieurs soustractions, trouver les méthodes les plus adaptées et que tous les élèves comprennent comment faire le plus simplement possible une soustraction.
3. Exercices d'entraînement sur les soustractions en ligne.
| 20 min. | entraînement
Expliquer et faire reformuler aux élèves les exercices du livret de maths pages 18 et 19.
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