- Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures non numériques.
- Produire une collection de même cardinal qu’une autre.
- Comparer des collections organisées de manière différente dans l’espace pour trouver celles qui sont équipotentes (qui ont le même cardinal), pour déterminer celles qui ont plus ou moins d’éléments qu’une collection donnée.
- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée.
- Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
- Constituer une collection en utilisant le comptage.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 novembre 2016 Modifiée le 13 novembre 2016
Statistiques
388 téléchargements 6 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
A travers cette séquence l'élève apprend à reconnaitre des petites quantités ( 4). La séquence à pour objectif général de fixer les petites quantités. iIl mémorisera la suite des nombres jusqu'à 4, lira les nombres de 1 à 4 et résoudra à terme un problème de quantités.
Déroulement des séances
Séance 1 : Le jeu du serpent - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 20 min
Séance 2 : Le jeu du serpent - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 35 min
Séance 3 : Collections de 4 - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 85 min
1
Le jeu du serpent
Dernière mise à jour le 13 novembre 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Construire les premiers outils pour structurer la pensée:
- Reconnaitre des petites quantités.
- Extraire d'une collection le nombre d'objets demandé.
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité.
- Produire une collection de même cardinal qu’une autre.
- Avoir compris que le cardinal (ici la quantité) ne change pas si on modifie la disposition spatiale ou la nature des éléments.
Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions:
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
Un plan de jeu par élève avec des jetons.
Un dé.
Des feuilles avec les représentations des nombres de 1 à 3 constellations traditionnelles et non traditionnelles.
Informations théoriques
But du jeu : Remplir son serpent le premier.
règle du jeu:Lancer le dé et prendre le nombre de jetons indiqué par le dé. Poser ses jetons sur le serpent. Le joueur suivant lance le dé et effectue les mêmes opérations.
Remarques
différenciation:
je demande aux élèves de poser les jetons sur les points du dé pour vérifier leur comptage.
je présente le tableau des nombres de 1 à 4.
1. Découvrir le dé
| 5 min. | découverte
Je présente 6 feuilles carrées de la taille d'une face d'un cube. Sur chaque face est représentée une constellations du dé de 1 à 4.
Je demande aux élèves de reconnaitre le nombre de points sur chaque feuille. Je décris chaque feuille. Par exemple: pour 2 il y a un et encore un. Pour 3 il y a un et encore un, ou il y a deux et encore un.
Je présente le dé aux élèves. Nous commençons le lancer du dé. Pour chaque lancé prendre autant de jetons que le nombre de points sur le dé.
Chaque élève passe à son tour.
2. Jouer en atelier dirigé
| 10 min. | découverte
Découverte du jeu du serpent. Je présente le matériel. Je joue avec les élèves.
A la fin du jeu, les élèves participent à un débat autour du jeu. Nous abordons le respect des règles et les problèmes rencontrés.
3. Mise en commun en groupe
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Après avoir découvert et jouer au jeu du serpent à lieu une phase de mise en commun pendant le bilan de l'atelier.
Je demande aux élèves de rappeler le but du jeu , les règles du jeu.
Questionnement:
Les règles du jeu ont-elles été respectées ? Quels problèmes ont été rencontrés?
Quelle a été leur stratégie? Comment-ont ils fait pour réussir ? Qui a gagné ?
2
Le jeu du serpent
Dernière mise à jour le 13 novembre 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Reconnaitre des petites quantités.
Extraire d'une collection le nombre d'objets demandé.
- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité.
- Produire une collection de même cardinal qu’une autre.
- Avoir compris que le cardinal (ici la quantité) ne change pas si on modifie la disposition spatiale ou la nature des éléments.
Mobiliser le langage dans toutes ses dimensions:
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
Un plan de jeu pour chaque élève avec des jetons.
Un dé.
Les feuilles avec les représentations des nombres de 1 à 4 constellations traditionnelles et non traditionnelles.
1. Jouer en autonomie.
| 20 min. | entraînement
Les élèves jouent au jeu du serpent en respectant les règles.
J'observe les élèves pendant le jeu selon plusieurs critères:
- le respect des règles
- l'élève reconnait la constellation et le chiffre
- l'élève prend le bon nombre de jetons.
2. Exercice de reconnaissance
| 10 min. | évaluation
J'évalue l'élève à partir de l'exercice de reconnaissance des petites quantités.
3. Mise en commun en groupe
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Nous corrigeons l'exercice au tableau après la réalisation de l'exercice.
Questionnement:
Qu'elle était la consigne ? Que fallait-il faire pour réussir?
Comment avez vous fait pour réussir ? Comment saviez-vous qu'il y avait 4 sur les cartes ?
Comment saviez-vous qu'il y avait 2, 3 et 4? Comment avez-vous fait pour colorier le bon nombre de ronds sur le serpent?
Je demande pour chaque consigne qu'un élève corrige au tableau.
3
Collections de 4
Dernière mise à jour le 13 novembre 2016
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Reconnaitre des petites quantités.
Dénombrer des petites quantités en utilisant la comptine orale.
Prendre 4 objets dans une collection.
Durée
85 minutes (4 phases)
Matériel
cerceaux, instrument de musique.
des perles, des lacets.
1. Jouer au jeu des "4 coins"
| 30 min. | découverte
En salle de motricité.
4 enfants sont placés dans des cerceaux. Ils essaient de changer de place à mon signal. Un cinquième élève est placé u centre du jeu, sans cerceau. Celui-ci doit essayer de prendre la place d'un élève dans un cerceau pendant que ses camarades se déplacent.
Variation du jeu: Je demande aux élèves de chercher comment jouer au jeu des 3 coins ou au jeu des 5 coins.
A la fin de la séance je rassemble les élèves et nous faisons une mise en commun/bilan de la séance.
2. Compter en déplacant les objets
| 20 min. | recherche
L'atelier se déroule en autonomie. L'élève réalise un maximum de collier.
Je demande aux élèves de réaliser un collier de perles.
La consigne: Enfile 4 perles de la même couleur, puis change de couleur pour enfiler 4 autres perles. Recommence jusqu'à la fin du lacet.
Je valide avec l'élève. L'élève compte en déplaçant chaque perle vers lui. Je demande aux élèves lors de ce comptage de coordonner les gestes avec la récitation de la comptine. L'élève s'arrête à 4 et dit la quantité obtenue.
A la fin de l'atelier en autonomie à lieu une phase de mise en commun en groupe afin de faire émerger les procédures employées pour compter 4 perles.
Les procédures possibles:
- l'élève déplace les perles comptées.
- l'élève pointe chaque perle et récite la comptine.
- l'élève compte chaque perle une seule fois.
Je demande aux élèves de vérifier qu'ils ont bien 4 perles en les plaçant sur une carte avec 4 gommettes.
3. Compter sans déplacer les objets
| 20 min. | entraînement
Je réparti 4 feutres, 3 crayons, 2 pinceaux sur la table. Je montre 4 doigts et je demande de chercher sans toucher les objets " ce qui fait 4 comme cela".
Nous vérifions en pointant chaque feutre et en disant " un là, un là, un là et encore un là, ça fait 4" ou "2 là et encore 2 là, ça fait 4".
Je demande aux élèves de réaliser une collections de 4 avec d'autres objets dans la classe.
Nous vérifions en utilisant la même procédure que la phase précédente.
A la fin de l'atelier nous faisons un bilan de l'activité en groupe afin de faire émerger les procédures utilisées ainsi que les difficultés rencontrées. Je procède à une remédiation si nécessaire.
4. Exercice collections de 4 (objets dessinés et colliers de perles)
| 15 min. | évaluation
15 min pour chaque exercice sur 2 jours différents.
L'objectif pour chaque élève et de compter les objets dessinés en organisant son comptage. Il coordonne le pointage des objets et la récitation de la comptine numérique. Il compte chaque objet une seule fois.
A la fin de la réalisation de chaque exercice nous faisons un bilan/mise en commun.
questionnement:
Quelle était la consigne pour ce travail ?
Comment avec vous fait pour trouver les objets dessinés 4 fois dans les dessins ? Comment-avez-vous fait pour réussir ? Quelles ont été vos difficultés?
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