Course d'orientation

Discipline
L'espace
Niveaux
TPS, PS, MS.
Auteurs
F. DE BENEDICT, J. XAVIER et L. NENAULT
Objectif
- Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun.
- Dans un environnement bien connu, réaliser un trajet, un parcours à partir de sa représentation (dessin ou codage).
- Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessus, dessous…) dans des récits, des descriptions ou explications.
- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 octobre 2016
Modifiée le 25 novembre 2016
Statistiques
362 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Course d'orientation du mercredi en 3 séances avec un groupe de 5 élèves avec l'aide de l'ATSEM.

Déroulement des séances

1

Course d'orientation I

Dernière mise à jour le 25 novembre 2016
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Reconnaître des lieux connus grâce à une photo
- Pouvoir verbaliser des emplacements particuliers
Durée
16 minutes (3 phases)
Matériel
Des fruits, des photos plastifiées de l'endroit où l'on va cacher les autres photos.
Remarques
Séance guidée par l'ATSEM ou le PE , les consignes sont de faire verbaliser un maximum les emplacements, de faire participer tous les élèves et de rendre la séance dynamique.
On va avancer de photo en photo pour finalement arriver à trouver des fruits pour la préparation d'une salade de fruits pour le goûter commun du mercredi.
Un groupe va ramener quelques fruits, l'autre groupe aussi et le dernier groupe le reste.
Cette séance va permettre de repérer les difficultés de verbalisation spatiale des élèves et l'on pourra revenir dessus au travers d'un atelier langagier.

1. Présentation de l'activité

groupes de 5 | 3 min. | découverte

A l'oral faire nommer les différents lieux de l'école.

Les élèves nomment les différents lieux.

La cantine, la classe, la classe des grands, le dortoir, la cour de récréation, le préau, les toilettes...

Maintenant que vous connaissez bien les lieux de l'école, je vais avoir besoin de vous pour faire une chasse au trésor. Vous allez partir avec l'atsem et grâce aux photos que je vais vous donner retrouver les endroits où sont cachés les autres photos et le trésor.

2. Départ et évolution d'indice en indice.

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

Les élèves partent à la recherche des autres photos.

Avant de se lancer dans la pièce à explorer, l'atsem/PE doit bien faire analyser la photo aux enfants, ils doivent tous reconnaître la pièce.

Il faut placer l'autre photo dans un lieu qui va permettre une verbalisation spatiale progressive mais obligatoire.

ex : il est en dessous, au dessus, sous, sur, dans, à coté de...

Il est donc important que l'atsem/le PE veille à l'activité langagière prépondérante dans cette séance.

On peut agir sur la longueur des parcours, la difficulté des choses à trouver et le nombre de choses à trouver, le langage attendu...

3. Retour en classe

groupes de 5 | 3 min. | réinvestissement

Quand ils ont trouvé les fruits, les élèves reviennent en classe.

L'atsem/PE va repartir avec un autre groupe sur le parcours (ou sur un autre parcours suivant la différenciation).

On va faire raconter par le groupe qui vient de revenir au groupe restant l'ordre de la chasse.

Maintenant vous allez raconter votre chasse aux camarades.

Les élèves racontent la chasse en verbalisant les pièces et les lieux.

Il est intéressant de faire partir le groupe le plus fort en premier car il va pouvoir faire profiter de son expérience aux autres.

2

Course d'orientation II

Dernière mise à jour le 25 novembre 2016
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Repérer des endroits grâce à une photo
- Se déplacer dans l'école
Durée
16 minutes (3 phases)
Remarques
Il n'y a pas de réelle évolution par rapport à la première séance, on va juste changer les lieux, les complexifier un peu ou les espacer un peu plus. On peut également si la séance précédente s'est très bien passée complexifier l'exercice en créant un jeu dans le quel les élèves vont devoir identifier les objets que l'on aura enlevé par rapport à la photo.
Séance guidée par l'ATSEM/le PE, les consignes sont de faire verbaliser un maximum les emplacements, de faire participer tous les élèves et de rendre la séance dynamique.
On va avancer de photo en photo pour finalement arriver à trouver des fruits pour la préparation d'une salade de fruits pour le goûter commun du mercredi.
Un groupe va ramener quelques fruits, l'autre groupe aussi et le dernier groupe le reste.

1. Présentation de l'activité

groupes de 5 | 3 min. | découverte

On va réactiver la séance numéro 1 l'oral et faire nommer les différents lieux de l'école.

Les élèves nomment les différents lieux.

La cantine, la classe, la classe des grands, le dortoir, la cour de récréation, le préau, les toilettes...

Maintenant que vous connaissez bien les lieux de l'école, je vais avoir besoin de vous pour faire une chasse au trésor. Vous allez partir avec l'atsem et grâce aux photos que je vais vous donner retrouver les endroits où sont cachés les autres photos et le trésor.

2. Départ et évolution d'indice en indice.

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

Les élèves partent à la recherche des autres photos.

On va après chaque photos prendre un temps pour bien faire verbaliser la scène.

Pour aller plus loin par rapport à la séance 1 nous allons enlever/rajouter des objets sur la scène qui ne sont pas sur les photos et les faire trouver par les élèves. 

Avant de se lancer dans la pièce à explorer, l'atsem/PE doit bien faire analyser la photo aux enfants, ils doivent tous reconnaître la pièce.

Il faut placer l'autre photo dans un lieu qui va permettre une verbalisation spatiale progressive mais obligatoire.

ex : il est en dessous, au dessus, sous, sur, dans, à coté de...

Il est donc important que l'atsem/le PE veille à l'activité langagière prépondérante dans cette séance.

On peut agir sur la longueur des parcours, la difficulté des choses à trouver et le nombre de choses à trouver, le langage attendu...

3. Retour en classe

collectif | 3 min. | découverte

Quand ils ont trouvé les fruits, les élèves reviennent en classe.

L'atsem/le PE va repartir avec un autre groupe sur le parcours (ou sur un autre parcours suivant la différenciation).

On va faire raconter par le groupe qui vient de revenir au groupe restant l'ordre de la chasse.

Maintenant vous allez raconter votre chasse aux camarades.

Les élèves racontent la chasse en verbalisant les pièces et les lieux.

Il est intéressant de faire partir le groupe le plus fort en premier car il va pouvoir faire profiter de son expérience aux autres.

3

Course d'orientation III

Dernière mise à jour le 24 novembre 2016
Discipline / domaine
L'espace
Objectif
- Reconnaître des lieux connus grâce à un indice
- Pouvoir verbaliser des emplacements particuliers
Durée
18 minutes (4 phases)
Remarques
Séance guidée par l'ATSEM ou le PE, les consignes sont de faire verbaliser un maximum les emplacements, de faire participer tous les élèves et de rendre la séance dynamique.
On va avancer d'indice en indice pour finalement arriver à trouver des fruits pour la préparation d'une salade de fruit après pour le goûter commun du mercredi.
Un groupe va ramener quelques fruits, l'autre groupe aussi et le dernier groupe le reste.
Dans cette dernière séance, on va augmenter la difficulté en représentant l'endroit où sont les photos via des images que les élèves vont devoir associer à un lieu.
EX: Une fourchette, une table et une assiette. Ils doivent chercher l'image dans la cantine.

1. Présentation de l'activité

groupes de 5 | 3 min. | découverte

Présenter la nouvelle course.

Vous vous souvenez de la dernière chasse au trésor? Nous avons cherché grâce à quoi?

Des photos.

Aujourd'hui nous allons chasser les trésors comme des grands, avec un indice.

Expliquer ce qu'est un indice.

2. Départ et évolution d'indice en indice

groupes de 5 | 10 min. | entraînement

Les élèves partent à la recherche des autres indices.

Avant de se lancer l'atsem/le PE doit faire asseoir les élèves et leur montrer l'indice.

Les élèves réfléchissent à l'indice et doivent donner des pistes.

On peut agir sur la longueur des parcours, la difficulté des indices et le nombre de choses à trouver, le langage attendu...

Si cette activité est placée le dernier mercredi avant les vacances de noël, on peut également glisser un petit cadeau pour les élèves (origami, image, figurine...) qui sera dans un paquet et que l'on fera ramener à la maison pour mettre sous le sapin.

3. Retour en classe

groupes de 5 | 3 min. | réinvestissement

Quand ils ont trouvé les fruits, les élèves reviennent en classe.

L'atsem/le PE va repartir avec un autre groupe sur le parcours (ou sur un autre parcours suivant la différenciation).

On va faire raconter par le groupe qui vient de revenir au groupe restant l'ordre de la chasse.

Maintenant vous allez raconter votre chasse aux camarades.

Les élèves racontent la chasse en verbalisant les pièces et les lieux.

Il est intéressant de faire partir le groupe le plus fort en premier car il va pouvoir faire profiter de son expérience aux autres.

4. Evaluation

individuel | 2 min. | évaluation

On va noter sur le tableau préparé à l'avance les résultats des élèves en fonction des compétences travaillées : se repérer dans l'espace, décrire une photo, raconter le parcours.