- Identifier quelques ressemblances et quelques différences entre plusieurs solides, entre plusieurs liquides
- Connaître les états liquide et solide de l'eau dans la nature et en relation avec certains phénomènes météorologiques observés (formation de glace, neige, grêle, brouillard).
- Identifier les facteurs de fusion et de solidification de l'eau
- Savoir que certaines substances peuvent passer de l'état solide à l'état liquide et inversement.
Relation avec les programmes
Ancien Socle commun (2007)
Etre précis et soigneux dans les mesures et les calculs
Respecter les autres et les règles de la vie collective
Utiliser un tableau, un graphique
Dates
Créée le 11 novembre 2012 Modifiée le 30 janvier 2013
Statistiques
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Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification .
Ressources utilisées : - Enseigner les sciences expérimentales R.Tavernier (Bordas)
"Les élèves vont observer et comparer des solides et des liquides. Ils travaillent sur l'eau liquide et la glace, pour construire la conservation de la substance lors des changements d'état qui permettent le passage de l'une à l'autre, et repérer des conditions pour que ces transformations aient lieu."
- Découvrir le monde cp-ce1(Magnard)
- Découverte du monde cp-ce1 (Les Ateliers Hachette)
Séance 7 : Evaluation - Vivant, matière, objets, 15 min
1
Solide ou liquide ?
Dernière mise à jour le 11 novembre 2012
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Identifier quelques ressemblances et quelques différences entre plusieurs solides, entre plusieurs liquides.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Objets et matières différentes :
Solide : dans différents contenant placer : crayon, caillou, feuille de papier, pinceau, cuillère, brindille, morceau de tissu, laine, pâte à modeler, sucre
Liquide : dans différents contenant placer : l' eau, liquide vaisselle, sirop, vinaigre
Photos des objets et des matières
1. Situation de départ
| 15 min. | découverte
L'enseignant met à disposition de chaque groupe des objets et des matières. Chaque groupe disposent des mêmes éléments.
Consigne : Vous disposez de tous ces objets, proposez moi une manière de les classer. Vous m'expliquerez le classement que vous avez choisi.
Activités des élèves : Les élèves classent, se mettent d'accord, argumentent
Rôle de l'enseignant : L'enseignant circule entre les groupes pour repérer les différents classements.
Mise en commun des propositions, si aucun groupe ne propose le classement liquide/solide. Faire une autre phase de recherche en proposant un début de classement sans le nommer.
Après mise en commun, mettre en évidence le classemet liquide/solide. Sur une affiche faire 2 colonnes : Les solides et Les liquides et coller les images correspondantes. Faire remarque que ces mots sont des "noms" (vs adjectifs).
2. Observation des solides
| 15 min. | recherche
Consigne : Observer les "solides", A quoi reconnait-on un solide ?
Activités des élèves : Manipulation des objets, écrirent les propositions
Mise en commun : Partir des représentations des élèves " un solide c'est dur ...." et introduire un solide mou "pâte à modeler, laine, sucre carré et poudre" pour distinguer la différences entre les termes "solide" et "dur", car certains solides peuvent être mou comme la laine, le tissu. Leur proposer de le classer.
Structuration : On peut le transporter sans utiliser de récipient ; on peut le saisir avec les mains ; on peut le casser ou le couper en morceaux ; sa forme ne change pas quand on le déplace sans appuyer ni tirer dessus.
Ecrire sur l'affiche : Un solide peut-être dur, mou ou souple. Il est composé d'un bloc ou de petits grains.
3. Observation des liquides
| 15 min. | recherche
Consigne : Observer les "liquides", A quoi reconnait-on un liquide?
Activités des élèves : Manipulation des objets, écrirent les propositions
Mise en commun : On ne peut pas le prendre dans les mains, ça coule....
Structuration : Ecrire sur l'affiche : Un liquide coule, il prend la forme du récipient que le contient. Les liquides et les solides en grains présentent de nombreux caractères communs.
2
Le thermomètre
Dernière mise à jour le 11 novembre 2012
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Identifier les relations entre les phénomènes météo et les états de l'eau
- Utiliser un thermomètre pour mesure la température
Activités des élèves : Classer les photos selon l'état de l'eau liquide/solide
Activités de l'enseignant : Correction du classement Que remarquez sur les photos de l'eau à l'état solide ? Comment est le temps à votre avis ? idem pour l'autre classement Réponses attendues : il fait froid ...
Pourtant nous sommes en hiver et il n'y a pas de neige ou de gel dehors ? Pourquoi ? RA : Parce qu'il ne fait pas assez froid.... Ecrire les réponses sur une affiche
2. Utiliser le thermomètre
| 15 min. | recherche
Comment savoir si quelque chose en froid ?
Recueil de représentations : on le touche, on le sent
RA : un thermomètre
Comment je fais pour savoir si il fait froid avec mon thermomètre ?
Recueil des représentations des élèves à l'oral et écrire au tableau leur proposition.
Manipulation :
Les élèves manipulent les thermomètres pour en expliquer le fonctionnement. Note sur leur feuille de recherche leur conclusion.
3. Structuration
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Activités des élèves : Verbaliser leur conclusion, copier la trace écrite commune
Activités de l'enseignant : Valider les conclusions et écrire la trace écrite
Le thermomètre est un objet technique qui sert à mesurer la température de l'endroit où il est placé. Lorsque le liquide monte, la température augmente. Lorsque le liquide descend la température baisse. Légende du schéma : réservoir, liquide, graduation, tube
3
La fusion
Dernière mise à jour le 30 novembre 2012
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Identifier les facteurs de la fusion de l'eau
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
28 glands congelés dans un glaçon,
Torchons, petits ramequins,
1. Situation de départ
| 10 min. | recherche
Activités et prises de parole de l'enseignant : Tissage : avec la séance sur les représentations de la terre " Observer le monde avec les TICE". Accroche : Montrer un extrait de la vidéo de l'âge de glace, où l'écureuil n'arrive pas à extraire le gland. (1'15) A la place de l'écureuil, comment feriez-vous pour extraire le gland de la glace ? Recueillir les propositions des élèves sur une affiche sous la forme : Je ferai .... parce que ........ Situation problème : Proposer un glaçon contenant un gland par binôme
Activités des élèves et prises de parole des élèves : Les élèves proposent oralement des expériences, et écoutent les propositions des camarades.
2. Expériences
| 15 min. | recherche
Activités de l'enseignant : L'enseignant circule dans la classe pour identifier les procédures afin d'organiser la prochaine phase et le questionnement des élèves. En circulant, il recentre les élèves sur la tâche à effectuer si nécessaire. Expériences attendues : mettre sur le radiateur, entre les mains, au soleil, casser la glace creuser avec un objet.....
Activités des élèves et prises de parole des élèves : Les élèves mettent en place leur expérience, observent
3. Analyse des expériences
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Activités et prises de parole de l'enseignant : L'enseignant questionne les élèves. La confrontation des expériences réalisées permet de mettre en évidence les facteurs de fusion : la température. Quels sont les groupes qui ont réussi à libérer la noisette ? Qu'avez-vous fait ? Quels sont les groupes qui n'ont pas réussi ? Qu'avez-vous fait ? L'enseignant note les résultats sur l'affiche du début de séance pour confronter les idées initiales et les résultats.
Activités des élèves et prises de parole des élèves : Les élèves échangent, écoutent et arguments sur les expériences et leurs conclusions.
4. Structuration
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Activités et prises de parole de l'enseignant : L'enseignant donne aux élèves la feuille de trace écrite à trous. Trace écrite : L'eau solide devient liquide sous l'effet de la chaleur. La transformation de l'eau solide en eau liquide s'appelle la fusion.
Activités des élèves et prises de parole des élèves : Un élève lit les phrases et les élèves proposent des solutions pour compléter le texte.
4
Transformer de l'eau liquide en glaçon
Dernière mise à jour le 11 novembre 2012
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Identifier les facteurs de solidification de l'eau
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
thermomètre, mélange réfrigérant
Informations théoriques
La première phase 1 de cette séance se déroulera le matin afin d'aboutir à ces conclusions dès l'après-midi sur les expériences du matin.
1. Situation de départ
| 15 min. | recherche
Tissage des séance précédents
Comment faire pour que l'eau se solidifie ?
Activités des élèves : Dessiner une expérience pour rendre solide l'eau. Chaque groupe met en place son expérience.
2. Analyse des expériences
| 10 min. | recherche
Activités des élèves : Observation des résultats, premières conclusions
Activités de l'enseignant : Guider la mise en commun : y-a-til une expérience qui a fonctionné ? Pourquoi certaines n'ont pas fonctionnés ... Si besoin guider les élèves pour faire émerger le besoin d'un endroit trés froid : Peut-on trouver dans la vie domestique des objets qui permettent de transformer l'eau liquide en glace ? RA : le congélateur
3. Simulation d'un congélateur
| 15 min. | recherche
Activités des élèves : Observation de la formation de la glace, mesurer et noter les températures eau liquide, eau solide.
Activités de l'enseignant : Veiller à ce que chaque élève participe à l'expérience, et remplisse son rôle :
lecture température ; colorier le thermomètre, noter liquide/solide, noter le temps
4. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Activités des élèves : Verbalisation des conclusions, copier la trace écrite
Activités de l'enseignant : Valider les conclusions, écrire la trace écrite
L'eau est liquide lorsqu'elle est au-dessus de 0°. L'eau est solide lorsqu'elle est en-dessous de 0°. La transformation de l'eau liquide en glace s'appelle : la solidification.
5
L'eau dans la nature
Dernière mise à jour le 11 novembre 2012
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Connaître les états liquide et solide de l'eau dans la nature et en relation avec certains phénomènes météorologiques observés (formation de glace, neige, grêle, brouillard).
Les phases de recherche se déroulent en salle informatique et l'institutionnalisation en classe.
1. Situation de départ
| 20 min. | découverte
Consigne : Dressez la liste de toutes les formes de l'eau dans la nature
Tissage séance Découverte du monde - Forme usuelles de représentations de l'espace : globe " La planète bleue"
Activités des élèves : Observation du globe sur google earth (TICE)
Activités de l'enseignant : Guide les élèves dans l'utilisation d'internet
Mise en commun : Réponses attendues : mer, océan, rivière, ruisseau, glacier.... Certaines réponses attendues : pluie, neige, grêle, risquent de ne pas ressortir car non observable sur Google earth
Pensez-vous que nous avons trouvé toutes les réponses ?
2. Recherche
| 20 min. | recherche
Activités des élèves : Recherche sur internet guidée, feuille de recherche
Activités de l'enseignant : Guide les élèves dans l'usage de TICE
Impression de leur feuille de recherche
3. Structuration
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Activités des élèves : Complètent la trace écrite, copient et collent et verbalisent.
Activités de l'enseignant : Formalise les informations de la séance. Ecrit la trace écrite l'écran de l'ordinateur (vidéoprojetée).
Ouverture pour la séance de découverte du monde sur : La comparaison de quelques paysages familiers montagnards .....
6
D'autres substances qui se transforment
Dernière mise à jour le 30 janvier 2013
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
Savoir que certaines substances peuvent passer de l'état solide à l'état liquide et inversement
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Photos
1. Situation de départ
| 15 min. | recherche
Tissage des séances précédentes : solide/liquide, noms des transformations, les facteurs de changement d'état : chaleur...
Connaissez-vous d'autres substances qui peuvent passer de l'état liquide à l'état solide ?
Activités de l'enseignants : Questionnement : Comment est-on arrivé à lui donner cette forme ?
Activités des élèves : Observent la photo, écrivent leur représentation sur la feuille de recherche, dessinent
Mise en commun : réinvestir le vocabulaire appris pour le changement d'état de l'eau Le chocolat change d'état.Il fond et devient liquide. Il redevient solide lorsqu'il refroidit.
3. Appariement
| 5 min. | recherche
Distribuer les photos mélangées :
Statue en bronze , bronze en fusion Bougie neuve, bougie fondue Beurre dur, beurre fondu Totem en bois, bois Statue de pierre, bloc de pierre
Activités des éléves : Activités retrouver les paires
Activités enseignants : Vous devez retrouver les photos que l'on vont ensemble
4. Conclusion
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
Activités de l'enseignant : Correction des appariements ;
Est-ce que l'eau est la seule matière à changer d'état ? non : beurre, paraffine, chocolat...
Est-ce que toute les matières changent d'états ? non : bois, pierre
Activités des élèves : verbalisation de leur conclusion, débat
Structuration :
D'autres substances changent d'état. Par exemple la paraffine, le bronze, le beurre peuvent passer de l'état solide à l'état liquide.
7
Evaluation
Dernière mise à jour le 11 novembre 2012
Discipline / domaine
Vivant, matière, objets
Objectif
- Identifier qq ressemblances et qq différences entre plusieurs solides, entre plusieurs liquides
- Identifier les facteurs de fusion et de solidification
- Connaître les états liquide et solide de l'eau dans la nature en relation avec certains phénomène météo
- Savoir que certaines substances peuvent passer de l'état solide à l'état liquide
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Fiches
1. Evaluation
| 15 min. | évaluation
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