Le contexte du roman
- Discipline / domaine
- Langage oral et écrit
- Objectif
- - Pour construire ou vérifier le sens de ce qui est lu, combiner avec pertinence et de façon critique les informations explicites et implicites issues de la lecture.
- Dans des situations variées, recourir, de manière spontanée et avec efficacité, à la lecture comme à l'écriture.
- Pour acquérir des connaissances et des compétences, mettre en œuvre les capacités essentielles que sont l'attention, la mémorisation, la mobilisation de ressources, la concentration, l'aptitude à l'échange et au questionnement, le respect des consignes, la gestion de l'effort.
- Comprendre le sens des consignes.
- Durée
- 55 minutes (2 phases)
- Matériel
- - Trousse remplie
- Cahier / classeur
- Remarques
- Supports :
- Feuille d'activités de la leçon
- Audio de l'extrait de "Si c'est un homme", de Primo Levi
- Feuille contenant la correction complète des activités de la leçon
- Extrait vidéo du film "La Liste de Schindler" : https://www.youtube.com/watch?v=VOR02pyXbVk&t=128s
- Ressources multiples sur la Shoah : https://www.lumni.fr/dossier/la-shoah-site-thematique#1
1. Activité 1 : Visionnage d'un extrait vidéo du film "La Liste de Schindler"
Soyez attentif(ve) pendant le visionnage de la vidéo qui suit, puis répondez aux questions en faisant des phrases complètes et en développant au maximum vos réponses.
- Quels sont les premiers personnages et éléments de décors visibles dans cet extrait vidéo ?
- Comment décririez-vous l’attitude des SS dans la première partie de l’extrait ? Donnez votre avis personnel et développez votre réponse.
- À bord du train, plusieurs éléments inquiétants sont visibles par les déportés : lesquels ? Faites la liste de ces éléments.
- Quels sont les différents bruits et sons mis en avant dans le film à l’arrivée des déportés à Auschwitz ? Faites la liste de ces derniers.
- Deux éléments mettent en avant de la fumée : lesquels et pourquoi selon vous ?
Correction et mise en commun en cours dialogué (ou distribution de la correction complète aux élèves).
- D’une part, les premiers personnages visibles dans cet extrait vidéo sont les soldats SS de la milice nazie allemande. D’autre part, les premiers éléments de décors que l’on peut apercevoir sont un baraquement en bois orné d’un écriteau en allemand, puis un train et une ligne de chemin de fer.
- Dans la première partie de l’extrait, on peut dire que l’attitude des SS est plutôt joviale car ils arborent tous un beau sourire sur leur visage, l’un d’entre eux s’adresse à l’ensemble des déportés et leur promet de la soupe et du pain.
- Les différents éléments inquiétants visibles par les déportés à bord du train sont : les bruits de toux (qui sous-entendent que les déportés sont malades) et le petit garçon qui mime le geste d’une décapitation.
- Plusieurs bruits sont mis en avant dans le film à l’arrivée des déportés à Auschwitz : le sifflement du train qui arrive en gare, la musique de fond aux sons extrêmement stridents ainsi que les grincements du train qui freine.
- Deux éléments mettent en avant de la fumée. D’un côté nous avons la fumée qui s’échappe du train puisqu’il semble fonctionner à vapeur, tandis que d’un autre côté la vidéo met en valeur la fumée s’échappant d’une sorte d’usine. L’allusion à la fumée possède une symbolique tragique car elle fait référence aux chambres à gaz dans lesquelles les Juifs furent exterminés.
2. Activité 2 : Lecture et analyse d'un extrait de "Si c'est un homme", de Primo Levi
Lisez l’extrait ci-dessous et répondez aux questions en faisant des phrases complètes. Pensez à développer vos réponses, à citer le texte entre guillemets et à indiquer entre parenthèses les numéros des lignes où vous avez trouvé vos citations.
- Soulignez le champ lexical des bruits et des sons dans le texte.
- Entourez les éléments permettant de décrire le cadre spatio-temporel du récit.
- Comment s’effectue le tri des déportés ? Répondez en faisant une phrase complète et en justifiant votre réponse à l’aide du texte.
- En quoi l’attitude des SS est-elle choquante ? Répondez en faisant une phrase complète et en justifiant votre réponse à l’aide du texte.
- « Là où nous nous attendions à quelque chose de terrible, d’apocalyptique, nous trouvions apparemment, de simples agents de police. C’était à la fois déconcertant et désarmant. » (lignes 19 - 21) : Comment comprenez-vous cette remarque ? Répondez en faisant une phrase et en donnant votre avis personnel.
Correction et mise en commun en cours dialogué (ou distribution de la correction complète aux élèves).
- Correction à faire sur le texte directement via un travail de repérage ou d'annotation.
- Correction à faire sur le texte directement via un travail de repérage ou d'annotation.
- Le tri des déportés se fait en fonction du sexe, de l’âge et de l’état de santé physique de chaque Juif : « […] ils se mirent à interroger certains d’entre nous en les prenant à part, rapidement : « Quel âge ? En bonne santé ou malade ? » et selon la réponse, ils nous indiquaient deux directions différentes. » (lignes 12 à 14), « […] ce tri rapide et sommaire avait servi à juger si nous étions capables ou non de travailler pour le Reich » (lignes 32 et 33).
- L’attitude des SS est choquante car ils traitent les déportés comme s’ils étaient des animaux, comme s’ils n’étaient pas humains. Tout d’abord, les soldats allemands leur hurlent dessus : « ordres hurlés dans une langue étrangère » (ligne 2), « aboiements barbares naturels aux allemands quand ils commandent » (lignes 2 et 3), « hargne séculaire » (ligne 4). Ensuite, à la violence verbale s’ajoute la violence physique : « [...] d’un seul coup en pleine figure ils l’envoyèrent rouler à terre […] » (lignes 27 et 28). Et pour finir, le comportement des SS est terriblement cruel car ils considèrent leur brutalité envers les Juifs comme des actes banals : « [...] c’était leur travail de tous les jours. » (ligne 28)
- Nous pouvons considérer que cette citation contient une sorte d’antithèse car l’apocalypse s’oppose à la présence de « simples agents de police ». Ce que le narrateur cherche à dire ici, c’est que les horreurs commises dans les camps étaient perpétrées par des hommes normaux, des hommes qui considéraient leurs actes barbares (le génocide des Juifs) comme un simple travail.