Le prince de Motordu

Disciplines
L'oral et L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
L. BUDANO
Objectif
Identifier le phonème qui diffère dans des mots à consonance proche
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 avril 2016
Modifiée le 25 avril 2016
Statistiques
558 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le prince de Motordu

Dernière mise à jour le 25 avril 2016
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
identifier le phonème qui diffère dans des mots à consonance proche
Durée
90 minutes (5 phases)
Matériel
La belle lisse poire du prince de motordu
mots-images
Informations théoriques
Vers la phono (GS) ACCES

1. Découverte de l'album

collectif | 20 min. | découverte

L'enseignante lit l'album La belle lisse poire du Prince de Motordu. Elle laisse dans un premier temps les élèves s'exprimer librement. Elle pose alors des questions de compréhension afin de s'assurer que les élèves aient compris le sens de l'histoire.

2. Recherche des mots erronés dans l'album

collectif | 20 min. | recherche

Lors d'une deuxième lecture l'enseignante demande aux élèves de trouver les mots qui ont été transformé par le prince de Motordu. Pendant cette étape, l'enseignante ne montrera pas les images.

Je vais vous lire à nouveau l'histoire de Motordu mais sans vous montrer les images cette fois. On va tous essayer de trouver quels mots le prince a transformé.

Trouver les mots transformés et les mots "justes" correspondants.

En fonction du niveau des élèves, il est possible de reprendre les mots proches et d'identifier les phonèmes qui on été remplacés

3. association de mots à consonance proche

collectif | 20 min. | recherche

L'enseignante place au tableau une série de mots-images (p.245). Dans un premier temps les élèves les nomment et les scandent. Elle demande ensuite aux élèves d'associer deux mots que le prince de Motordu aurait pu confonde.

Regardez ces mots au tableaux, on va les lire ensemble et taper dans les mains pour connaitre le nombre de syllabes. Maintenant, est-ce que quelqu'un saurait me trouver deux mots qui se ressemblent beaucoup et que le prince de Motordu aurait pu confondre ?

Les élèves doivent alors réaliser des paires de mots ayant une consonance proche. Ils peuvent essayer d'identifier le phonème qui diffère entre les deux mots.

Pour aider les élèves en difficulté, prononcer lentement et en segmentant les mots en phonèmes

4. identification du phonème qui diffère entre 2 mots

collectif | 10 min. | entraînement

L'enseignante dit des mots aux élèves dont la consonance est proche et il doivent nommer le phonème qui diffère.

Maintenant sans image je vais vous dire des mots qui sont presque pareil et vous allez devoir me dire le phonème qui change entre les mots:

danse/lance    râteau/radeau    sable/table    poids/roi    loi/toi    deux/le    chalet/valet    feu/jeu   château/chapeau    bouder/bouger    bouche/mouche    balai/palais    poulet/boulet    vache/vase    cou/boue    verre/mer    boire/poire    pain/main    boisson/poisson   colle/molle   fou/joue   oncle/ongle   

5. traduction d'une phrase du prince de Motordu

collectif | 20 min. | entraînement

L'enseignante dit une phrase dans le langage du prince de Motordu et demande aux élèves de la traduire dans notre langue.

Je vais vous donner des phrases dites par le prince de Motordu et vous allez devoir trouver ce qu'elle veulent dire dans notre langue

  • Pruneau a pris son râteau pour traverser la rizière > Bruno a pris son radeau pour traverser la rivière
  • Magie fait de la lance chaque cours de la semaine > Maggie fait de la danse chaque jour de la semaine
  • Parc met son chameau à l'envers et oublie de fermer ses moutons > Marc met son chapeau à l'envers et oublie de fermer ses boutons
  • Le chat a bu du poisson et il est nord > le chat a bu du poison et il est mort
  • la jolie bille a fait une chute dans les marges de l'escaliers, elle s'est fait mal au choux > la jolie fille a fait une chute dans les marches de l'escalier, elle s'est fait mal aux joues
  • le garçon trouve la bille douze, il l'embrase > le garçon trouve la fille douce, il l'embrasse
  • A la germe, la boule a pondu des jeux > à la ferme, la poule a pondu des oeufs