- Définir un mot connu en utilisant un terme générique adéquat (mots concrets : ex. un pommier est un arbre fruitier).
- Définir un mot connu en utilisant un terme générique adéquat et en y ajoutant les précisions spécifiques à l’objet défini.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 mars 2016 Modifiée le 12 mars 2016
Statistiques
303 téléchargements 6 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique .
Comprendre que des noms ayant des points communs peuvent être regroupés en catégories, le titre de cette catégorie est un mot générique
Comprendre qu'on retrouve le mot générique dans la définition d'un mot
Les élèves doivent les classer en catégories (non précisées)
2. Bilan
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Mise en commun: 3 catégories: arbres fruitiers, commerçants, sports
=> Les mots peuvent être regroupés en catégories. Le titre de la catégorie est appelé mot générique. Les mots d'une même catégorie sont des mots spécifiques.
3. Recherches avec le dictionnaire
| 10 min. | recherche
Rechercher dansle dictionnaire lesmots de l'exercices précédent. Retrouver le mot générique dans la définition.
4. Bilan des recherches dans le dictionnaire
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Bilan: le mot générique est un des premiers mots de ladéfinition.
La définition apporte aussi des précisions quisont spécifiques à l'objet défini.
5. Institutionnalisation
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Sur quelle notion travaille-t-on actuellement? => Les mots génériques
Qu'est-ce qu'un mot générique? (faire donner des exemples, les noter)
Qu'est-ce qu'un mot spécifique? (faire donner des exemples, les noter)
2. Explication des consignes
| 5 min. | découverte
Distribution des fiches.
Explication collective des consignes. Reformulation par un élève.
3. Exercices
| 25 min. | entraînement
Les élèves réalisent la fiche d'exercices 1.
4. Correction collective
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction à l'oral, les élèves indiquent leurs réussites par un petit trait, leurs erreurs par une croix.
3
Entraînement 2
Dernière mise à jour le 12 mars 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Retrouver un intrus
Retrouver un mot générique et un mot spécifique
trouver le mot générique d'une liste/ des mots spécifiquesen relatio avec un mot générique
Durée
55 minutes (4 phases)
1. Rappels
| 10 min. | réinvestissement
Sur quelle notion travaille-t-on actuellement? => Les mots génériques
Qu'est-ce qu'un mot générique? (faire donner des exemples, les noter)
Qu'est-ce qu'un mot spécifique? (faire donner des exemples, les noter)
Demander à un élève de chercher une définitiondans un dictionnaire, la noter au tableau. Retrouver le mot générique, les précisions spéfifiques, le mot spécifique (noter au tableau)
2. Explications des consignes
| 5 min. | découverte
Distribution des fiches.
Explication collective des consignes. Reformulation par un élève.
3. Exercices
| 30 min. | entraînement
Les élèves réalisent les exercices de la fiche 2.
Aide: leçon, tableau, dictionnaire, PE.
4. Correction collective
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction collective.
Les élèves doivent écrire les réponses correctes en vert s'ils ont fait des erreurs.
4
Entraînement 3
Dernière mise à jour le 12 mars 2016
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
Trouver le mot générique d'une catégorie
Trouver des mots enrelation avec un mot générique.
Regrouper des mots et trouver leur mot générique
Durée
45 minutes (4 phases)
1. Rappels
| 5 min. | réinvestissement
Sur quelle notion travaille-t-on actuellement? => Les mots génériques
Qu'est-ce qu'un mot générique? (faire donner des exemples, les noter)
Qu'est-ce qu'un mot spécifique? (faire donner des exemples, les noter)
2. Explication des consignes
| 5 min. | découverte
Distribution des fiches.
Explication collective des consignes. Reformulation par un élève.
3. Exercices
| 30 min. | entraînement
Les élèves réalisent la fiche d'exercices 3.
4. Correction collective
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
Correction collective.
Les élèves doivent écrire les réponses correctes en vert s'ils ont fait des erreurs.
Noter l'éval pour la semaine prochaine: savoir retrouver un mot générique, reconstituer une définition.
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.