Jeux dansés

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
L. BUDANO
Objectif
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.

Cycle 2 - Programme 2016

  • S'adapter au rythme, mémoriser des pas, des figures, des éléments et des enchainements pour réaliser des actions individuelles et collectives.
Dates
Créée le 05 mars 2016
Modifiée le 31 janvier 2018
Statistiques
946 téléchargements
18 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : La tresse 1 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 2 : La tresse 2 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 3 : La file - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 25 min
  • Séance 4 : le pont - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 25 min
  • Séance 5 : Le cercle - Education physique et sportive, 30 min
  • Séance 6 : La haie - Education physique et sportive, 35 min
1

La tresse 1

Dernière mise à jour le 05 mars 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Combiner chant et marche en rythme
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
tambourin
cerceaux

1. Échauffement: se déplacer au rythme du tambourin

collectif | 5 min. | découverte

On va dans un premier temps marcher au rythme du tambourin, chaque fois que je tape vous devez faire un pas. Au fur et à mesure je vais aller plus vite, il faut être bien silencieux pour entendre le bruit du tambourin. Rôle de l'élève: écouter et réagir au signal. se déplacer en rythme: marcher, courir, ... 

2. allons chercher l'herbette

binômes | 10 min. | entraînement

Les élèves sont placé en file, deux par deux, pour le moment ils ne se donnent pas la main.

Je vais vous apprendre une chanson, vous allez répéter après moi. Quand c'est moi qui chante, vous ne bougez pas. Quand c'est à vous de chanter vous faîtes de petits pas vers l'avant.

Comptine : Allons chercher l’herbette, Pour faire une omelette, Tournons-la, virons-la, L’omelette est dans le plat

Maintenant que vous connaissez la chanson, vous allez vous tenir les mains en croisant les bras. Quand on dit "Tournons-la" on met la main droite sur la hanche. Quand on dit "virons-la" on met la main gauche sur la hanche. Et on se retourne en disant "L'omelette est dans le plat".

Combiner le chant, la marche et les mouvement de bras en rythme

3. autour des cerceaux

binômes | 10 min. | réinvestissement

Dispose 5 cerceaux dans l'espace de danse. Et place entre 2 et 3 binômes autour des cerceaux.

Maintenant on va suivre les mêmes consigne qu'avant mais en tournant autour du cerceau.

Combiner le chant, et les mouvement de bras en rythme en gardant une trajectoire circulaire.

4. Retour au calme: imiter les frappés

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves sont assis en face de l'enseignant et reproduisent individuellement les frappés proposés par celui-ci: frappés de mains sur les cuisses, sur les épaules, la tête, le ventre, les jambes, etc. Progressivement, l'enseignant diminue l'intensité des frappés jusqu'au silence. 

2

La tresse 2

Dernière mise à jour le 05 mars 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Combiner chant et marche en rythme
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
tambourin
cerceau

1. Échauffement: se déplacer au rythme du tambourin

collectif | 5 min. | découverte

On va dans un premier temps marcher au rythme du tambourin, chaque fois que je tape vous devez faire un pas. Au fur et à mesure je vais aller plus vite, il faut être bien silencieux pour entendre le bruit du tambourin. 

2. La robe du chat

binômes | 10 min. | entraînement

Les élèves sont placé en file, deux par deux, pour le moment ils ne se donnent pas la main.

Je vais vous apprendre une chanson, vous allez répéter après moi. Quand c'est moi qui chante, vous ne bougez pas. Quand c'est à vous de chanter vous faîtes de petits pas vers l'avant.

Comptine : En dansant la robe, la robe, en dansant la robe du chat, 1 - 2 - 3

Maintenant que vous connaissez la chanson, vous allez vous tenir les mains en croisant les bras. A chaque chiffre on fait un mouvement de scie avec les bras et au 3 on se retourne .

Combiner le chant, la marche et les mouvement de bras en rythme

3. autour des cerceaux

binômes | 10 min. | réinvestissement

Dispose 5 cerceaux dans l'espace de danse. Et place entre 2 et 3 binômes autour des cerceaux.

Maintenant on va suivre les mêmes consigne qu'avant mais en tournant autour du cerceau.

Combiner le chant, et les mouvement de bras en rythme en gardant une trajectoire circulaire.

4. Retour au calme: imiter les frappés

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves sont assis en face de l'enseignant et reproduisent individuellement les frappés proposés par celui-ci: frappés de mains sur les cuisses, sur les épaules, la tête, le ventre, les jambes, etc. Progressivement, l'enseignant diminue l'intensité des frappés jusqu'au silence.

3

La file

Dernière mise à jour le 05 mars 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Réagir à un signal donné par une comptine
Durée
25 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Les élèves sont par groupe de 3, en file les uns derrière les autres. La chanson mentionne chaque poule. Les enfants doivent alors réagir s'il sont alors 1, 2 ou 3 or sur chaque final de la chanson, l'ordre des élèves change.

1. Échauffement: les statues

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves doivent se déplacer en courant, sautillant ou en marchant. Au signal de l'enseignant, ils deviennent une statue.

Vous allez vous déplacer et quand vous entendrez mon signal vous devenez des statues, il faut rester le plus immobile possible

  Ecouter et réagir à un signal qui le concerne. Varier son mode de déplacement

2. 3 poules vont au champ

groupes de 3 | 15 min. | entraînement

Il faut avant toute chose apprendre la comptine aux élèves:

Quand 3 poules vont au champ la première va devant, la deuxième suit la première, la troisième vient la dernière. Quand 3 poules vont au champ la dernière passe par devant 

Place les élèves par groupe de 3 et donne le numéro à chacun

maintenant vous allez vous déplacer en file indienne en chantant la comptine.  Lorsque tu entends ton numéro tu lèves la main. A la fin de la chanson le n°3 passe en première place.

Au début de l'activité, l'enseignante fera un temps d'arrêt pour redonner le numéro à chacun comme l'ordre change. Au fur et à mesure il faudra que les élèves comprennent par eux même le nouvel ordre.

3. Retour au calme: contraction/relâchement

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves sont assis.

Fermez les yeux ... relâchez ... Serrez très fort les dents ... relâchez ... Crispez très fort tout le visage ... relâchez ... Serrez très fort les mains ... relâchez ... Serrez très fort les poings ... relâchez .... Serrez très fort les bras ... relâchez

canaliser son énergie. 

4

le pont

Dernière mise à jour le 05 mars 2016
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Se déplacer en se tenant la main, gérer son temps pour éviter de se faire attraper
Durée
25 minutes (3 phases)

1. Échauffement: les statues

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves doivent se déplacer en courant, sautillant ou en marchant. Au signal de l'enseignant, ils deviennent une statue.

Vous allez vous déplacer et quand vous entendrez mon signal vous devenez des statues, il faut rester le plus immobile possible Partager le groupe en deux: attribuer a chaque groupe un signal différent et reprendre la situation.

écouter et réagir à un signal qui le concerne. Varier son mode de déplacement

2. Passez-pompons

collectif | 15 min. | entraînement

Il faut dans un premier temps s'assurer que la comptine est connue de tous

Passez pompons, les carillons, les portes sont ouvertes. Passez pompons, les carillons, les portes sont fermées à ..... CLES

Demander à trois élèves de former une ronde avec elle.

Vous allez tous déplacer à l'intérieur de la ronde et à l'extérieur, il faut faire attention à ne pas se trouver dans la ronde à la fin de la chanson car si tu te fais attraper tu viens avec nous faire la ronde. On continue jusqu'à ce qu'il n'y ai plus personne. 

3. Retour au calme: contraction/relâchement

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves sont assis.

Fermez les yeux ... relâchez ... Serrez très fort les dents ... relâchez ... Crispez très fort tout le visage ... relâchez ... Serrez très fort les mains ... relâchez ... Serrez très fort les poings ... relâchez .... Serrez très fort les bras ... relâchez

Canaliser son énergie. 

5

Le cercle

Dernière mise à jour le 31 janvier 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Mémoriser une chorégraphie de mains avant de changer de partenaire
Durée
30 minutes (3 phases)
Informations théoriques
danse ludique: en cercle par deux, les enfants se tapent dans les mains en chantant puis changent de partenaire.

1. Échauffement: les statuts

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves doivent se déplacer en courant, sautillant ou en marchant. Au signal de l'enseignant, ils deviennent une statue.

Vous allez vous déplacer et quand vous entendrez mon signal vous devenez des statues, il faut rester le plus immobile possible Partager le groupe en deux: attribuer a chaque groupe un signal différent et reprendre la situation.

écouter et réagir à un signal qui le concerne. Varier son mode de déplacement

2. Tu m'as volé

binômes | 20 min. | entraînement

S'assurer que la comptine est connue de tous

Tu m'as volé dans mon château une bouteille de menthe à l'eau. Tu m'la paieras, tu m'la rendras. Je vais le dire à mon papa

Les élèves sont en cercle deux par deux, les élèves se tapent sur les cuisses et dans les mains en chantant la comptine. Au moment de "je vais le dire à mon papa", ils changent de partenaires en allant vers celui en face.

Je vais vous montrer la suite des frappés à faire avec ses mains, vous allez faire la même chose. Et on va chanter en même temps. 

Maintenant que vous connaissez ça, on va ajouter de la difficulté. Quand je dis "je vais le dire à mon papa" tu vas aller danser avec ton camarade en face de toi

3. retour au calme: respiration

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante demande aux enfants de marcher lentement dans la salle, elle leur demande de ralentir de plus en plus jusqu'à s'arrêter.

maintenant, où que vous soyez allongez-vous et fermes les yeux. On ne croise pas les jambes et on respire calmement. Il faut se concentrer sur sa respiration, essayer de la ralentir. Vous pouvez mettre les mains sur le ventre pour sentir comme il se gonfle à chaque respiration.

S'allonger et respirer. Mettre la main sur le ventre pour sentir les gonflements.

6

La haie

Dernière mise à jour le 31 janvier 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
Suivre une série de mouvements définis par la comptine.
Coordonner ses mouvements avec son partenaire.
Durée
35 minutes (3 phases)
Informations théoriques
Il s'agit d'une danse dite de front ou en double-ligne. Elle se passe en 2 partie:
-marche arrière-avant
-le couple de tête passe le long de la haie

1. Échauffement: se déplacer au rythme de la musique

collectif | 5 min. | découverte

On va dans un premier temps marcher au rythme de la musique, il faut bien se concentrer sur le rythme de la musique et bien rester dans le rythme.

 écouter et réagir au rythme de la musique: se déplacer en rythme: marcher lentement, marcher vite

2. Pour passer le Rhône

collectif | 25 min. | découverte

S'assurer que la comptine est bien connue de tous. Puis place les élèves de chaque groupe de face.

Pour passer le Rhône, il faut être deux. Pour le bien passer, il faut savoir danser. Allons passe, passe, passe. Allons passe dont. (X2)

 Pour passer le Rhône: groupe 1 recule de 5 pas, groupe 2 avance de 5 pas

Il faut être deux: groupe 1 avance de 5 pas, groupe 2 recule de 5 pas

Pour le bien passer: groupe 1 recule de 5 pas, groupe 2 avance de 5 pas

Il faut savoir danser : groupe 1 avance de 5 pas, groupe 2 recule de 5 pas

Allons passe, passe, passe. Allons passe dont : le couple de tête avance d'un pas, fait une pointe avec le pied gauche puis pointe pied droit et passe le long de la haie

3. retour au calme: respiration

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignante demande aux enfants de marcher lentement dans la salle, elle leur demande de ralentir de plus en plus jusqu'à s'arrêter.

maintenant, où que vous soyez allongez-vous et fermes les yeux. On ne croise pas les jambes et on respire calmement. Il faut se concentrer sur sa respiration, essayer de la ralentir. Vous pouvez mettre les mains sur le ventre pour sentir comme il se gonfle à chaque respiration.

S'allonger et respirer. Mettre la main sur le ventre pour sentir les gonflements.