Résolution de problèmes arithmétiques diminution

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CP.
Auteur
G. MARCHAND
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.
Dates
Créée le 26 février 2020
Modifiée le 26 février 2020
Statistiques
106 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

diminution : l'état final

Dernière mise à jour le 26 février 2020
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
identifier les problèmes de diminution.
Durée
30 minutes (3 phases)

1. Manipuler - identifier le concept de diminution

collectif | 10 min. | découverte

Présenter 3 problèmes de  en parallèle ( gobelet, bus, monnaie)

on a 5x on enlève 2x combien reste t il ?
Demander aux élèves pourquoi ces problèmes se ressemblent.

= il y a diminution ( en lien avec les augmentation du début d'année)


Mettre en avant la comparaison entre début et fin
 

2. Ensuite on présente le problème de référence.

collectif | 10 min. | découverte

Sur le thème des fournitures scolaires : 

Dimitri à 10 feutres 2 sont secs combien lui en reste t il ?


Manipulation avec les feutres (à photographier)
Dessiner la situation sur l ardoise
Vérification des productions par les feutres
Construction guidée du shéma à partir des cases de l ardoise (je te ferai la démo)

Le calcul 10- 2= ?
Montre comment le calcul retranscrit le problème.

10 les feutres au début

-2 les feutres qui sont secs

? les feutres à la fin
 

3. Faire des variations de ce problème

collectif | 10 min. | découverte

Par l'enseignant ou par des élèves selon le temps.
Avec les données numériques pour s entrainer

Avec des habillages de leur choix.
Licorne voitures etc.
Ils le résolve en se partageant les rôles
1 dessine 1 calcule 1 shematise