1ère séquence de géométrie

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1.
Auteurs
P. FERNANDEZ et M. JALLAT
Objectif
Vérifier acquis du Cycle 2 et entamer l'année de CM1 avec un lexique rigoureux.
- Reconnaître et utiliser quelques relations géométriques (notions d’alignement, d’appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d’égalité de longueurs, d’égalité d’angle, de distance entre deux points, de symétrie, d’agrandissement et de réduction).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 août 2019
Modifiée le 30 septembre 2019
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

1 - Vocabulaire de géométrie
2- Droites perpendiculaires
3- Droites parallèles.

Déroulement des séances

1

Vocabulaire de géométrie

Dernière mise à jour le 30 août 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Construire une affiche qui rappellera le lexique : droite / segment / point / milieu et leurs codages.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Cahier du jour
programme de construction
règle / équerre
Crayons de papier
Informations théoriques
Travail de construction en îlot.

1. Présentation cahier

collectif | 10 min. | découverte

Distribution + Présentation cahier.

2. Recherche et Construction

individuel | 20 min. | découverte

On fait de la géométrie, pour cette fois, on va se rappeler ce qu'on a appris en CE2. On va se rappeler les mots importants en géométrie. 
A la fin, nous ferons une affiche pour mettre au mur de la classe. Quand on a un oubli, on peut regarder l'affiche et se souvenir. Pour l'instant on va s'entrainer dans le cahier du jour.

Pour les guider : Chaque élève reçoit un programme de construction et le réalise sur le cahier du jour.
Je vais vous lire ces programmes de construction. (= Manuel d'utilisation pour construire un légo par exemple quand il y a plusieurs étapes)

Lecture Il y a 3 choses à tracer.

Ne prenez pas toute la page pour chaque construction, mais ne faites pas tout petit quand même
 

Hypothèses de comportement / erreur :
Risque d'oublier codage x pour le point
Le segment et la droite se confondent

3. correction mise en commun

collectif | 15 min. | découverte

Interroger les élèves pour corriger ensemble
3 élèves viendront tracer sur l'affiche les 3 éléments de l'exercice.
 

4. Leçon et bilan

collectif | 15 min. | découverte

Réinvestissement du savoir : rappel bilan
Poser un point au tableau et demander la correction ( x ) à un élève.
Et si je veux le nommer comment je fais ?
Est ce que je peux connaître la longueur d'une droit ?
(AB). [AB] lequel est un segment ? crochets fermés, rien ne dépasse !
Si M est le milieu de [AB], est ce que [AM] est plus long que [MB] ?

 

Distribution de la leçon et lecture finale de celle-ci par 4 élèves
Mettre la leçon dans le porte-vue, écrire G0

2

Aplication du vocabulaire

Dernière mise à jour le 30 août 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître et utiliser quelques relations géométriques (notions d’alignement, d’appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d’égalité de longueurs, d’égalité d’angle, de distance entre deux points, de symétrie, d’agrandissement et de réduction).
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
fichier de géo
équerre
compas
crayons

1. réinvestissement et application des mots et instruments de géométrie

individuel | 30 min. | réinvestissement

Fichier de géométrie
Exercices :

2 page 6
1  page 8
3 et 4 page 9

Plus difficile : 2 page 8

Correction par ilot

3

Perpendiculaire 1 Tri d’angles

Dernière mise à jour le 30 août 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Repérer un angle droit grâce à notre équerre
Coder l’angle droit
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Équerre
Fiche exercice + cahier du jour ou Fichier Géométrie

1. Tri d'angle + entrainement

collectif | 45 min. | découverte

Est-ce que vous savez ce qu'est un angle droit ?
Quel instrument faut-il utiliser ?
Quel coté de l'equerre ?

-> Dessiner un angle droit au tableau. Le coder.
Quand deux droites forment un angle droit, on dit qu'elles sont perpendiculaires. Perpendiculaires, c'est un mot très long. Alors, quand on fait des maths, vous vous souvenez, on utilise des codes. par exemple [AB] et (AB). Et bien pour dire que droite 1 est perpendiculaire à Droite2, on note Droite1 ? Droite2
Laissez au tableau.


Exercice : pour chaque angle, écrire s'il est un angle droit (en le codant), s'il est trop grand ou trop petit

La feuille sera collée dans le cahier du jour

 

Fichier géométrie :

5, 3 et 4 page 15 /!\

(attention ordre)

4

Perpendiculaires 2 Construction

Dernière mise à jour le 21 septembre 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître et utiliser quelques relations géométriques (notions d’alignement, d’appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d’égalité de longueurs, d’égalité d’angle, de distance entre deux points, de symétrie, d’agrandissement et de réduction).
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
équerre, feuille blanche, crayon
Leçon G1

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

La dernière fois, nous avons utiliser l'équerre pour trier des angles. On vérifiait quelque chose... Qui se souvient ? Que cherchait-on ?
- les angles droits
 
Aujourd'hui je vous montre deux droites (x) et (y).
Qu'est ce qu'on remarque :

Les droites se coupent
Elles font un angle droit (vérifier avec l'équerre) /!\ geler l'écran.

-> si deux droites se coupent en formant un angle droit, on dit qu'elles sont perpendiculaires
Affiche rappel.


 

2. Elaboration d'un programme de construction

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Aujourd'hui, Je veux tracer deux droites perpendiculaires mais j'ai besoin que vous m'expliquiez comment faire.
J'ai besoin que vous écriviez un programme de construction.
Qui peut rappeler ce qu'est un "programme de construction" ?

c'est un manuel / guide d'utilisation

Par deux, se mettre d'accord et écrire les consignes sur l'ardoise pour la maitresse. 10 minutes chrono

présenter schéma de construction au TBI et demander aux élèves d'interpréter les images.

 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Choisir quel groupe lira son programme de construction d'après les erreurs repérées.
Je trace exactement ce qu'ils disent sur le tableau blanc.
A chaque fois, les autres réagissent sur ce qui est juste ou "mal dit".

On écrit à l'ordinateur la meilleure démarche.


 

4. Entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

Distribution de la leçon G1. Lecture à plusieurs

entrainement à la construction sur une 1/2 feuille blanche qu'on collera dans le cahier du jour

5

Types de Droites

Dernière mise à jour le 26 septembre 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaître et utiliser quelques relations géométriques (notions d’alignement, d’appartenance, de perpendicularité, de parallélisme, d’égalité de longueurs, d’égalité d’angle, de distance entre deux points, de symétrie, d’agrandissement et de réduction).
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Définition

collectif | 5 min. | découverte

En géométrie, on rencontre des droites perpendiculaires, ça veut dire qu'en se croisant, elles forment un .... (attendre réponse)
Pour s'en souvenir, si on est pas encore très sûr, on regarde cette affiche. le L baton forme un angle droit, donc je me souviens que deux droites perpendiculaires = deux droites qui se coupent en formant un angle droit
 

2. Géogébra

collectif | 10 min. | découverte

ça c'est un logiciel avec lequel il est très facile de faire de la géométrie. Pour l'instant, je l'utilise, mais peut être que dans l'année, on pourra aller en salle informatique pour que tous les élèves de cette classe puissent l'utiliser. Au collège vous allez travailler sur ce même logiciel.

Tracer une droite(x).
Tracer une droite (y) qui coupe (x).

Ces deux droites se coupent, "elles se coupent" c'est pas un mot très précis pour faire de la géométrie, alors on dit "Sécantes"
Tracer une droite(x).
Tracer une droite (y) qui coupe (x) perpendiculaires

Ces deux droites sont sécantes aussi mais d'une façon un peu particulière parce qu'en se coupant, elles forment un angle droit.

Et ces deux droites alors ?
Tracer deux droites parallèles
Elles ne se coupent pas, même si on les fait continuer très loin, elles ne se coupent jamais.
On appelle ça des droites parallèles.
Pour être bien sur il faut parfois continuer les droites pour se rendre compte si elles vont se couper plus loin ou pas.
Exemple tableau : Deux droites qui, à priori ne sont pas sécantes, mais qui le sont si on continue les droites
 

3. Tri de droites

individuel | 20 min. | recherche

Présenter la fiche tri de droites
Lire la consigne en montrant au TBI (10minutes ! )
Si on est pas bien sur on rallonge un peu les droites pour voir si elles se coupent
Si on est toujours pas bien sur, on mesure l'écart entre les droites : Une mesure à gauche, une mesure à droite. Si c'est la même mesure, cela veut dire que l'écart est le même = les droites ne se rapprochent pas = Les droites ne se couperont pas = Les droites sont parallèles.

Si en mesurant on s'apperçoit que la mesure de l'écart à gauche est différent de l'écart à droite, alors cela veut dire que les droites se rapprochent = les droites vont se couper.

10minutes exercice

6

Droites parallèles construction

Dernière mise à jour le 30 septembre 2019
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Comprendre comment construire des parallèles
Durée
25 minutes (2 phases)

1. rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Parallèles, perpendiculaires, sécantes

présenter l'affiche

 

2. Programme de construction

individuel | 20 min. | recherche

Cahier du jour, géométrie :
Programme de construction

Au tableau
1 ) Je trace une droite en pointillés
2) je trace une perpendiculaire à cette droite
3) je trace une 2nde perpendiculaire

D'après les schémas de construction, écrire le programme de construction de deux droites parallèles.

Construis en deux en dessous.
 

Distribuer la leçon