English breakfast

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CP.
Auteur
G. MARCHAND
Objectif
Revoir l'alphabet en anglais.
Découvrir l'originalité du petit déjeuner Anglais.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020-2024

  • Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
  • Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
  • Réciter l’alphabet et épeler quelques mots familiers pour les dicter dans la langue cible.
  • Les recettes.
Dates
Créée le 07 avril 2019
Modifiée le 30 mars 2022
Statistiques
305 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Enjoy your meal

Dernière mise à jour le 30 mars 2022
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Épeler des mots et des noms familiers.
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Warm up

collectif | 10 min. | découverte

S1"Hello good bye"

S2 " i like to eat apples and bananas"

S3 "alphabet song"

S4  écouter : muffin man.

S5 écouter : muffin man.

S6 "alphabet song"

S7 : "Hello good bye"

 

2. Vocabulary

collectif | 10 min. | découverte

S1 écouter : alphabet song
demander ce que les élèves comprennent.

afficher l'abécédaire et réécouter le chant en pointant les lettres.

S2 faire pointer les voyelles et les répeter avant d'écouter à nouveau "apples and bananas." en pointant les voyelles de chaque couplet.

Puis ressortir les flash cards comestibles + i like i don`t like pour retenir la formule " i like to eat+ food"

apple / banana / muffins

S3: If you have the letter A in your first name, stand up !

S4 : John : my favorite meal is breskfast, do you know what i a breakfast? its the first meal of the day.

Regarder la vidéo du petit déjeuner anglais et nommer les différentes parties. ( fried eggs, sausage, bacon bread toast, tomato, mushroom, hash brown (galettes de pomme de terre.)

S5 : Regarder la photo du petit déjeuner anglais avec les boissons. Introduire le vobulaire : milk tea, orange juice

S6 : afficher une photo d"english breakfast" nommer les différentes parties. (fried eggs, sausage, bacon, bread toast, tomato, mushroom, hash brown, milk tea, orange juice)

S7 afficher une photo d"english breakfast" nommer les différentes parties. (fried eggs, sausage, bacon, bread toast, tomato, mushroom, hash brown, milk tea, orange juice)

3. Speak and play

collectif | 10 min. | découverte

S1 touch and say : les élèves viennent pointer une lettre de l'alphabet.

S2 dialogue avec john puis entre deux élèves : do you like muffins? yes i like muffins. no i don't like muffins.

S3 John épelle le prénom d'un élève et ils doivent le reconnaître.

s4 Do you like ? I like I don't like

S5 "touch an say" sur l'affiche de la recette.

S6 Do you like ? I like I don't like

S7 "touch an say" sur l'affiche

 

4. Let's Sing

collectif | 10 min. | découverte

S1: écouter un autre chant : apple and bananas.

S2 : écouter : muffin man.

S3 : écouter : apple and bananas.

S4 : Alphabet song

S5 : Alphabet song

S6 : " i like to eat apples and bananas"

S7 :  muffin man.