Piccolo, Saxo et Cie

Discipline
Les productions sonores
Niveaux
MS, GS.
Auteur
J. COCQUERELLE
Objectif
Connaître les familles d'appartenance des instruments de musique
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Décrire une image, parler d’un extrait musical et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Dates
Créée le 30 octobre 2015
Modifiée le 30 octobre 2015
Statistiques
1184 téléchargements
25 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Déroulement des séances

1

La famille des cordes

Dernière mise à jour le 30 octobre 2015
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Découvrir les différents instruments de la famille des cordes
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- CD du conte
- Fiches instruments

1. Ecoute

collectif | 5 min. | découverte

Les élèves écoutent la première partie de l'histoire.

2. Les instruments à cordes

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Demander aux élèves leur ressenti sur ce qu'ils ont entendu, quels instruments ont-ils reconnu ?
  • Montrer les différentes illustrations des instruments entendus en rappelant leur nom. Les élèves participent en décrivant les différents instruments.

 

2

La famille saxophone

Dernière mise à jour le 30 octobre 2015
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Découvrir les différents instruments de la famille saxophone
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
CD du conte
Fiches instruments

1. Ecoute

collectif | 5 min. | découverte

Faire écouter la suite du conte

2. La famille saxophone

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Demander aux élèves leur ressenti sur ce qu'ils ont entendu, quels instruments ont-ils reconnu ?
  • Montrer les différentes illustrations des instruments entendus en rappelant leur nom. Les élèves participent en décrivant les différents instruments.
3

Le canard

Dernière mise à jour le 30 octobre 2015
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Découvrir la signification du terme canard en musique
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
CD du conte

1. Ecoute

collectif | 5 min. | découverte

Ecoute de la partie avec le canard

2. Discussion autour de la signification du canard

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Demander aux élèves d'essayer de définir le terme canard
  • Quels sont les différents instruments entendus lors de cet extrait (retour sur les fiches instruments déjà étudiées)
4

La famille des bois

Dernière mise à jour le 30 octobre 2015
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Découvrir les différents instruments de la famille des bois
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
CD du conte
Fiches instruments

1. Ecoute

collectif | 5 min. | découverte

Ecoute de la partie sur la famille des bois

2. La famille des bois

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Demander aux élèves leur ressenti sur ce qu'ils ont entendu, quels instruments ont-ils reconnu ?
  • Montrer les différentes illustrations des instruments entendus en rappelant leur nom. Les élèves participent en décrivant les différents instruments.
5

La guitare

Dernière mise à jour le 30 octobre 2015
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Découvrir l'instrument guitare
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
CD du conte
Fiche instrument

1. Ecoute

collectif | 5 min. | découverte

Ecoute de la partie avec la guitare

2. La guitare

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Demander aux élèves leur ressenti sur ce qu'ils ont entendu, quel instrument ont-ils reconnu ?
  • Montrer l'illustration de la guitare. Demander quels instruments ils ont pu entendre.
6

La famille des tambours et marteaux

Dernière mise à jour le 30 octobre 2015
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Découvrir les différents instruments de la famille des tambours et marteaux
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
CD du conte
Fiches instruments

1. Ecoute

collectif | 5 min. | découverte

Ecoute de l'extrait avec la famille des tambours et marteaux.

2. Les marteaux et tambours

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Demander aux élèves leur ressenti sur ce qu'ils ont entendu, quels instruments ont-ils reconnu ?
  • Montrer les différentes illustrations des instruments entendus en rappelant leur nom. Les élèves participent en décrivant les différents instruments.
7

La famille des cuivres

Dernière mise à jour le 30 octobre 2015
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Découvrir les différents instruments de la famille des cuivres
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
CD du conte
Fiches instruments

1. Ecoute

collectif | 5 min. | découverte

Ecoute de l'extrait avec la famille des cuivres

2. Les cuivres

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Demander aux élèves leur ressenti sur ce qu'ils ont entendu, quels instruments ont-ils reconnu ?
  • Montrer les différentes illustrations des instruments entendus en rappelant leur nom. Les élèves participent en décrivant les différents instruments.
8

Le piano

Dernière mise à jour le 30 octobre 2015
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
Découvrir l'instrument piano
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
CD du conte
Fiche instrument

1. Ecoute

collectif | 5 min. | découverte

Ecoute de l'extrait avec le piano.

2. Le piano

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Demander aux élèves leur ressenti sur ce qu'ils ont entendu, quel instrument ont-ils reconnu ?
  • Montrer l'illustration du piano. Demander aux élèves quels sont les autres instruments qu'ils ont pu reconnaître dans cet extrait (retour sur les fiches déjà étudiées).