étude d'un son

Disciplines
Lexique, Ecriture et Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CP.
Auteur
A. KAZANEGRA
Objectif
Savoir établir la correspondance entre un son et les graphèmes associés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 janvier 2012
Modifiée le 02 janvier 2012
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

étude d'un son au cp

Déroulement des séances

1

Découverte du son

Dernière mise à jour le 02 janvier 2012
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
établir la relation entre un son et les graphèmes associés.
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Découverte du son

collectif | 10 min. | découverte
L'enseignant donne "l'indice", un comptine, une chanson, une poésie dans laquelle les élèves entendront le son recherché plusieurs fois. Les élèves écoutent et recherche quel est le son étudié.Les élèves proposent ensuite des mots dans lesquels on entend le son. Si les propositions sont correctes, l'enseignant écrit les mots au tableau. Au départ, on se contentera de 4 ou 5 mots.Demander aux élèves quel est le son étudié.Isoler les graphies utilisées dans les mots pour faire le "son". Demander à un élève de venir les entourer en couleur.

2. Recherche de mots

individuel | 10 min. | recherche
Les élèves recherchent des mots qui contiennent le son recherché dans leurs albums, dans leurs outils, dans les affichages de la classe. Le but est de trouver toutes les façons d'écrire le son recherché.

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | découverte
Les élèves proposent les mots qu'ils ont trouvés. Ranger les mots au tableau de façon précise ( une colonne par graphie par exemple ), utiliser la couleur pour isoler les différentes façons d'écrire le son. Par exemple: o / ô / au / eau. Les élèves lisent leurs mots et indiquent au PE dans quelle colonne les écrire.

4. trace écrite

individuel | 10 min. | entraînement
Confection d'une trace écrite à coller dans le cahier de son. Les élèves collent des mots dans lesquels ils voient les graphies étudiées et entendent le son.
2

Appropriation du son

Dernière mise à jour le 02 janvier 2012
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
établir la correspondance entre un son et les graphies associées.
Durée
40 minutes (3 phases)

1. Phonologie

collectif | 10 min. | réinvestissement
Les élèves écrivent oui et non sur chaque face de leur ardoise. Le PE propose un mot, les élèves doivent montrer la bonne réponse. Les élèves doivent maintenir les mains dans le dos avant de lever l'ardoise.Autres jeux: les élèves écrivent dans quelle syllabe se situe le son, recherchent un mot d'une catégorie donnée qui comporte le son, etc...

2. Exercices individuels

individuel | 20 min. | entraînement
Les élèves réalisent des exercices individuels pour s'approprier toutes les graphies du son.- entourer les mots dans lesquels on entend le son- discrimination visuelle- assemblage syllabique

3. Prolongement

individuel | 10 min. | entraînement
écriture de mots dans lesquels se lisent les graphies étudiées.