Qui va gagner la course aux glaçons?

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
CP.
Auteur
K. BETARI
Objectif
Reconnaître les états de l'eau et leurs manifestations dans divers phénomènes naturels.
Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 juillet 2018
Modifiée le 09 juillet 2018
Statistiques
82 téléchargements
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Solide ou liquide?

Dernière mise à jour le 09 juillet 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Connaître quelques propriétés des solides, des liquides et des gaz.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
Verres en plastique transparents.
Objets solides.
Eau.
Supports en carton (1 par groupe).
Affiche A3.

1. Solide/Liquide.

collectif | 5 min. | découverte

Qu'est ce qu'un solide? Qu'est ce qu'un liquide? Il est très important que les élèves dépassent des définitions uniquement en termes d'exemples, mais expriment quelques attributs.

Les propositions des élèves sont écrites sur la fiche.

2. Défi.

binômes | 10 min. | recherche

Vous disposez de 3 verres avec quelque chose dedans et de 3 verres vides. Vous devez faire passer l'intérieur de chaque verre rempli à un verre vide, mais sans bouger les verres remplis (fixés au support en carton).

Les élèves déplacent rapidement les objets solides, mais son perplexes pour celui contenant de l'eau. On peut leur proposer du matériel supplémentaire: cuillers, pailles.

3. Mise en commun.

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Que s'est-il passé? Pourquoi n'a-t-on pas pu transvaser l'eau, alors que les solides n'ont posé aucun problème? Parce que l'eau glisse, coule, on ne peut pas la prendre par un bout comme les autres objets.

4. Structuration.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

A partir des propositions d'élèves, une affiche est remplie collectivement avec une colonne pour les solides et une autre pour les liquides. Les principaux qualificatifs des solides er des liquides énoncés par les élèves y sont notés. Cette affiche est destinée à être utilisée et complétée à l'étape suivante. Trace écrite: Un solide on peut le prendre, le poser. Il peut être résistant ou bien mou. Un liquide coule, il faut un récipient pour le mettre et le transporter.

2

Des solides pas solides.

Dernière mise à jour le 09 juillet 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Connaître quelques propriétés des solides, des liquides et des gaz.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Verres en plastique transparent.
Objets solides.
Objets mous.
Eau.
Support en carton.
Affiche A3 de l'étape 1.
Fiche d'activité 1.

1. Défi.

groupes de 3 | 10 min. | recherche

On repose le même défi qu'à l'étape précédente, avec cette fois 5 verres: 2 contenant des solides indéformables, 2 contenant des solides comme du papier, de la pâte à modeler et le dernier de l'eau.

2. Mise en commun.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de la différence solide/liquide, puis réflexion sur les solides qui restent en utilisant les attributs donnés dans l'étape 1. Le papier est-il dur? Solide? La pâte à modeler est-elle indéformable?

3. Structuration.

collectif | 15 min. | découverte

Il est nécessaire de préciser la catégorie "solides" vue précédemment: il existe des solides qui sont solides donc durs, et il existe des solides mous, déformables bref des solides pas solides. Faire un rappel sur la distinction entre nom commun et adjectif.

Fiche d'activité 1peut être rempli par les élèves pour fixer les notions travaillées pendant ces 2 étapes.

4. Réinvestissement.

demi-classe | 10 min. | réinvestissement

3 activités (le groupe qui trouve le plus de réponses gagne):

  • ​Des solides pas solides

​Trouver un ou plusieurs solides différents de ceux qu'on a utilisé pour chacun des adjectifs comme "fragile" "mou" "déformable" "friable".

  • Trouver le maximum d'antonymes de l'adjectif "solide" mais qui s'applique,t aux solides déformables utilisés.​​
  • Proposer une liste la plus longue possible de solides "solides" et une liste de solides pas solides.
3

La course aux glaçons.

Dernière mise à jour le 09 juillet 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Comprendre les notions de changements d'états de la matière, notamment la solidification, la condensation et la fusion.
- Connaître les états de l'eau (liquide, glace, vapeur d'eau).
- Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau et/ou l'air.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Micro-ondes.
Frigo.
Fiche d'activité 2.
1 verre en plastique pour chaque groupe.
1 petit glaçon pour chaque groupe.
Un petit objet dans le glaçon.
Petites assiettes.

1. Situation de départ.

groupes de 3 | 10 min. | découverte

Montrer les glaçons et poser le problème suivant:

  • ​C'est une course! Vous allez devoir faire fondre ces glaçons le plus vite possible: le plus rapide sera le gagnant. Faire des groupes de 3 et une fois qu'ils auront décidé de leur stratégie leur donner les glaçons.

​Dans l'eau, dans le microondes, sur le radiateur, au soleil, sous une lampe...

​Cette séance est riche en saison froide car il fait froid à l'extérieur même si le temps est ensoleillé et les radiateurs sont allumés.

2. Expérimentation.

groupes de 3 | 25 min. | recherche

Dessiner votre solution dans la fiche d'activité. Puis faire l'expérience en remplissant la fiche d'activité.

Le but de celle-ci est de faire prendre conscience aux élèves le caractère progressif du changement d'état: l'eau remplace petit à petit la glace. L'enseignant note le choix et l'ordre d'arrivée des groupes.

Pour le groupe ayant choisi de le faire fondre dans de l'eau chaude faire noter le niveau de l'eau au départ et à l'arriver pour montrer que le niveau a augmenté vu que le glaçon en fondant est devenu de l'eau.

3. Synthèse des résultats + trace écrite.

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On fait la synthèse des résultats en questionnant les élèves sur leur interprétation.

Trace écrite: Plus il fait chaud, plus la glace fond vite: c'est la chaleur qui fait fondre le glaçon. Faire un schéma pour synthétiser.

4

Nouveau problème à résoudre et réalisation.

Dernière mise à jour le 09 juillet 2018
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Connaître les états de l'eau (liquide, glace, vapeur d'eau).
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
Chocolat.
Moules à chocolats.
Moyen de chauffage.
Casserole.

1. Nouveau problème.

collectif | 5 min. | découverte

J'aimerai faire des chocolats à la forme de ces moules, j'ai du chocolat en tablette, que faire? On le casse? On le fait rentrer de force? On le fait fondre?

Réinvestissement des notions étudiées.

2. Présentation des 2 transformations.

collectif | 15 min. | découverte

Première étape: fusion qui permet au chocolat de rentrer dans les moules puis solidification qui permet de prendre la forme du moule de se démouler.

3. Synthèse + trace écrite.

collectif | 10 min. | découverte

Quand l'eau est refroidie suffisamment, elle se transforme en glace: c'est la solidification. La glace chauffée se retransforme en eau: c'est la fusion. D'autres matières, comme le chocolat, peuvent fondre et se solidifier.

Faire un schéma qui va dans les 2 sens.